Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

Выводы по главе

  1. В организации (системе) существует объективная необходимость создания системы знаний, которая является новым качественным развитием существующих баз данных (БД), способной обеспечивать требуемый уровень инновационности в организации повышения ее конкурентоспособности.

  2. Системы знаний в организации являются новым, качественно отличающимся уровнем информационного обеспечения не только функциональной деятельности, но и развития организации.

  3. Создание и эффективное использование системы знаний в организации невозможно без наличия соответствующей системы управления знаниями.

  4. Информация становится знаниями только при определенных воздействиях на нее и при соответствующих условиях (формализации коллективного интеллекта, целенаправленности и др.), позволяя накапливать и формировать знания в виде определенной модели на основе не только внутренних, но и внешних знаний.

  5. Система знаний является наиболее эффективным средством для поддержания конкурентоспособности и инновационности организации.

  6. Система знаний способна повысить эффективность работы не только высшего руководства, но и всех сотрудников, независимо от иерархических уровней и специфики направленности функциональной деятельности.

  7. Применительно к высшему руководству и всех сотрудников, связанных с учетом и анализом внешней среды (маркетологи, логистиков, системы продаж и др.), эффективная работа практически невозможно без использования системы знаний.

  8. Знания принято делить на явные (структурированные и систематизированные, в виде БД для решения плановых задач, по определенным алгоритмам и методикам) и неявные, не структурированные, необходимые для решения не плановых, новых задач, в т.ч. и в области инновациионной деятельности.

  9. Выявлены и определены последовательности («цепочки») использования различных знаний в зависимости от степени осведомленности сотрудников организации (внутренней осведомленности) и наличия соответствующих знаний и взглядов во внешней среде.

  10. Состояние уровня знаний способно обеспечивать желаемый уровень состояния и развития инновационности и конкурентоспособности организации.

  11. Выявлены и охарактеризованы конкурентоспособности организации, с учетом состояния знаний как внутренних, так и во внешней среде (рис. 8.6).

  12. Существуют отработанные и проверенные на практике модели превращения знаний из неформализованных в формализованные в виде определенных подходов:

- социализации, в виде накопления «дружественных», целесообразных для функциональной деятельности организации;

- интернационализации, как модели превращения знаний в функциональные;

- комбинации, в виде распространения знаний, за счет получения знаний в системах обучения (а т.ч. и внешних);

- экстернализации, в виде превращения неформализованных знаний в формализованные и их дальнейшего распространения (рис. 8.8).

13. Выявлена определенная, объективно существующая «спираль» формирования знаний организации, создания системы корпоративных знаний (рис. 8.9) и возможность опоры на «пятифазную» модель процесса создания системы знаний в организации (рис. 8.10)

14. Для формирования библиотеки (системы) знаний можно использовать отработанную модель управления знаниями, как средство («инструмент») накопления внутренних знаний за счет внешней среды и различных методик расширения системы внутренних знаний (рис. 8.11).

15. «Библиотека» в виде внедренных знаний позволят обеспечивать превращение организации в «обучающую» и «стратегически осведомленную», нацеливать персонал на инновационность и поддержание конкурентоспособности.

16. Система знаний организации и уровня и управление ими, складывается из целого ряда разнородных и сложных составляющих (рис. 8.14), которые существуют в любой организации, но используются не целенаправленно, не системно и поэтому не эффективно.

17. Отсутствие четких, общепринятых терминов, понятийного аппарата и четкого научно - обоснованных рекомендаций, весьма отрицательно влияют на работу по формированию и управлению базами (библиотеками) знаний в организациях и особенно больших системах, значительно снижают и замедляют скорость развития данного направления, ухудшая инновационные процессы и конкурентоспособность различных организаций.

18. Очевидно, что системы знаний образуются из точных, четко-структурированных фундаментальных наук, менеджерско-маркетинговых и др. бизнес-знаний, социально-психологических знаний и научно-обоснованных составляющих.

19. Накопленный опыт в области создания и развития системы («библиотеки») знаний в организации позволяет значительно повысить эффективность инновационных процессов и повышения конкурентоспособности организации.

20. Инновационность и конкурентоспособность организации может быть повышена за счет системы знаний и эффективной системы управления ими, но они являются следствием активной и целенаправленной работы персонала по повышению уровня компетентности и фиксации всех составляющих активной работы команд организации (менеджмента человеческих ресурсов).