Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акинфиева Н.В. Владимирова А.П. Государственно-общественное управление образовательными системами. Саратов, 2001. 54 с.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Какой основной принцип управления образованием установлен законом «Об образовании»?

  2. В чем причины низкой активности общества в управлении образованием?

  3. Что вы понимаете под государственно-общественным управлением образованием?

  4. Какие формы общественного управления образованием вам известны?

2. Направления модернизации системы управления образованием

2.1. Изменение целевых установок управления образованием

Главной целью большинства образовательных систем на сегодняшний день является поддержание функционирования образовательной системы, хотя развитие общества, политических, экономических и других условий давно уже привело к необходимости такой модернизации управления образованием, которое бы обеспечило его развитие.

Под развитием образовательной системы понимается появление таких качественно новых элементов и свойств в системе, которые обеспечат:

  1. Приведение в соответствие функционирование образовательной системы с принципами Закона РФ “Об образовании” (особенно Ст. 2, п.3 и 6)6.

  2. Создание образовательной системы, отвечающей синергетическим принципам (принципам самоорганизации).

  3. Расширение инновационного поля, распространение культурно-образовательных инициатив.

  4. Вовлечение учителей, учащихся и всего сообщества в управление с целью формирования навыков коллективного принятия решений, разделения ответственности.

Общая цель управления образовательными системами должна согласовываться с такими основными принципами открытого общества, как:

  • создание и поддержка более открытого управления образованием;

  • реструктуризация моделей управления и расширение их возможностей;

  • пропаганда демократических подходов, терпимости и уважения других точек зрения;

  • более глубокое вовлечение образовательного и местного сообщества в процесс принятия решений.

Кроме того, общая цель управления должна соответствовать главной цели федеральной Программы развития образования, состоящей в развитии системы образования в интересах творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса обществана основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования, соответствовать таким направлениям развития образования, определенными Программой, как:

    • развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования;

    • совершенствование экономических механизмов функционирования и развития системы образования.

Цели управления должны быть направлены на выполнение стратегии развития региональной образовательной системы, определенной Программой развития образования Саратовской области на 2001-2005 гг., одобренной правительством Саратовской области и принятой областной Думой.

Стратегическая цель Программы – создание правовых, организационных, экономических и учебно-методических условий для обеспечения функционирования и развития областной системы образования как решающего фактора формирования образовательного, культурного и духовного потенциалов жителей Саратовской области.

Среди конкретных целей, направленных на достижение стратегической цели, Программа определяет формирование системы демократического, государственно-общественного управления образованием.

Одной из главных задач, от решения которых зависит успешность реализации поставленных целей, Программа называет повышение эффективности управления образованием на основе использования принципов программно-целевого управления и стратегического планирования, привлечения родителей и местного сообщества к решению проблем образования. Поэтому одним из основных условий развития образовательных систем является модернизация управления. Модернизация управления образовательными системами предполагает изменение сущности управления, а именно: изменение командно-административной системы управления на демократическую систему, осуществляющую стратегическое управление образованием в муниципалитетах. Модернизация системы управления образованием должна привести к первостепенности таких функций, как:

  • изучение состояния, своевременная коррекция и прогнозирование развития образования;

  • разработка и осуществление стратегии развития МОС;

  • организация активного взаимодействия органов управления с родительскими и другими общественными организациями.

Для обеспечения необратимости проектируемых изменений в системе управления, а также для ускорения процессов демократизации в управлении, необходимо создать такие механизмы, которые будут инициировать и поддерживать эти изменения. Подобным механизмом является государственно-общественное взаимодействие, т.е. такая совместная деятельность государственных структур и общественности в сфере образования, которая удовлетворяет потребностям общества и не противоречит интересам государства. Это взаимодействие будет вынуждать государственную составляющую управления образованием выходить за рамки корпоративного интереса и перестраивать свою деятельность таким образом, чтобы она отвечала требованиям развития образовательной системы. С учетом понимания сущности государственно-общественного взаимодействия и государственно-общественных отношений, изложенного в п. 2.2, для качественного изменения взаимодействия требуется изменить и отношения.

Соседние файлы в предмете Политология