Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дремин М.А. Захаров Н.Н. Учебное пособие по политологии. Для учащихся школ с углубленным изучением социально-политических дисциплин. Пермь, 2004. 68 с.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
471.04 Кб
Скачать

Негосударственное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа – европейская школа «ex professo» с углубленным изучением социально- гуманитарных предметов»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ПОЛИТОЛОГИИ

для учащихся школ с углубленным изучением социально-политических дисциплин

Пермь 2004

Д 72

М.А. Дремин, Н.Н. Захаров.

Учебное пособие по политологии. Для учащихся школ с углубленным изучением социально-политических дисциплин. Пермь: НОУ СОШ «Европейская школа «Ex professo» с углубленным изучением социально-гуманитарных предметов», 2004. – 68 с.

ISBN 5-94604-041-5

Рекомендовано к изданию педагогическим советом Средней обще­образова­тельной школы – Европейской школы «Ex professo» с углублен­ным изуче­ни­ем социально-гуманитарных предметов» и Ученым советом Прикамского социального института.

© Дреми М.А., 2004.

© Захаров Н.Н., 2004.

© НОУ СОШ «Европейская школа «Ex professo» с углубленным изучением социально-гуманитарных предметов», 2004.

Введение

Пособие составлено в виде учебной тетради и предназначено для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений, в которых читается курс политологии. В нем кратко и наглядно изложены основные вопросы учебной дисциплины в полном соответствии с программой и требованиями государственного стандарта. Каждый изучающий данный предмет, заранее ознакомившись с материалами по очередной теме курса, может более осмысленно и эффективно работать в ходе учебных занятий, самостоятельно записывая на чистых страницах только вновь полученную информацию. При дальнейшей самостоятельной работе над учебниками и дополнительной литературой рекомендуется делать необходимые выписки, составлять развернутые планы выступления на семинаре и т.п. Практика свидетельствует, что использование учебных пособий подобного рода заметно активизирует познавательную активность обучающихся и содействует более углубленному усвоению ими изучаемых дисциплин.

Тема I "Политология как система знаний о политике"

1. "Политология" в буквальном переводе – наука о политике. Наряду с этим термином используется также понятие "политическая наука". К вопросу о предмете данной дисциплины сложилось два подхода. Некоторые исходят из того, что Политология – это одна из многочисленных наук о политике, наряду с политической философией, политической социологией, политической психологией и т.д.

Другие считают, что Политология включает в себя все политические знания, что наглядно иллюстрируется следующей схемой:

В самом широком плане Политологию следует рассматривать как интегральную науку, как синтез всех политических воззрений включающих в себя прошлые учения о политике (историю), политическую философию (теорию), политическую социологию (эмпирию) и все иные политические знания, накопленные обществоведческими дисциплинами.

Как самостоятельная учебная дисциплина за рубежом она преподается более ста лет, у нас – с начала 90-х годов XX столетия.

В 1948 году ЮНЕСКО приняла резолюцию, в которой был зафиксирован круг главных проблем, изучаемых политологией: 1) политические теории, 2) политические институты, 3) партии, группы и общественное мнение, 4) международные отношения. Тогда же была создана Международная ассоциация политической науки.

Базовыми, ключевыми в политологии являются категории "политика", "власть", "государство". Есть множество и других понятий, производных от них, к примеру, такие.

В сфере политической жизни общества функционирует несколько групп закономерностей или, как ныне принято говорить, законов -тенденций:

формирования политического сознания и политической активности людей;

- развития политической культуры разных социальных групп, классов, наций и общества в целом;

- взаимодействия политических институтов и механизмов в процессе осуществления государственного управления;

- реформирования новой политической системы при смене режимов власти;

- согласования политической деятельности суверенных государств в условиях создания ими сообщества или содружества;

- развития общемирового политического процесса.

Не случайно, профессор Краснов Б.И. характеризует политологию как науку "об общих и специфических законах-тенденциях развития и функционирования исторически определенных систем в политической сфере, науку о механизмах действия и формах проявления этих законов -тенденций в политической деятельности личностей, социальных групп, классов, наций, государств". (Политология. Вып.1. М.,1991. С.16).

Политология как научная дисциплина, имеющая многообразные связи с жизнью общества, выполняет определенные функции, наиболее важные из которых отражены в прилагаемой схеме, (см. схему на 7 стр.)

2. Термин "политика" происходит от древнегреческого слова polis (город-государство) и его производных: politia (конституция), politicos (государственный деятель).

Соседние файлы в предмете Политология