Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркет_реш.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

31

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

По курсу: “Разработка управленческих решений”

На тему: «Разработка и принятие управленческих решений в области маркетинговой деятельности»

(На примере ооо«Атомлинк»)

Выполнила:

Руковдитель:

«Работа допущена к защите»

«___»______________200__г.

__________________________________

(подпись руководителя)

«Работа защищена с оценкой»

«______________________»

«___»______________200__г.

__________________________________

(подпись руководителя)

Содержание

Введение 3

1.

Теоретические основы принятия и разработки маркетинговых решений

6

1.1

решение как объект управленческой деятельности

6

1.2

Сущность и характерные особенности разработки и принятия маркетинговых решений

15

1.3

методы и программы исследования решений

21

Вывод

23

2.

Анализ и оценка разработки и принятия маркетинговых решений

25

2.1

организационно-правовая характеристика предприятия

25

2.2

Мониторинг организационной среды предприятия

31

2.3

Анализ принятия маркетинговых решений на ООО«Атомлинк»

34

Вывод

37

3.

Разработка программы принятия управленческих решений на ООО«Атомлинк»

38

3.1

Постановка задачи и формирование управленческого решения

39

3.2

План реализации решения и управленческая оценка его эффективности

45

Заключение

50

Библиографический список

53

Приложение

55

Введение

Одним из элементов самостоятельного управления деятельностью предприятия является принятие управленческих решений. Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. С одной стороны, по содержанию – это логико-мыслительная деятельность, выполняемая преимущественно руководящим персоналом. С другой стороны, решение – это эмоционально-психологический акт. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, следовательно, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм.

Функцию определения цели и программы действий выполняет отдельный человек – руководитель. Это он решает, что требуется получить на выходе этой небольшой системы (цель) в качественном, количественном или стоимостном выражении. Он же определяет, как этого добиться (программу действий): какие ресурсы ввести, как распределить труд между исполнителями, как организовать движение предметов труда и т.п. Затем он же организует исполнение принятого решения, осуществляет контроль, т.е. собирает информацию о том, что происходит на выходе системы, на каждом из рабочих мест, соответствуют ли действия исполнителей принятому решению. В случае отклонений он принимает решение по поводу регулирования (воздействия на вход системы или на исполнителей).

Так протекает процесс управления, который состоит из трёх взаимосвязанных фаз:

  1. принятие решения как определение цели и программы действий;

  2. организация исполнения;

  3. сбор и обработка информации (в том числе контроль и учёт) для последующего принятия решения.

Таким образом, процесс принятия управленческого решения является важной фазой в цикле управления. Качество и эффективность управленческих решений являются основными факторами рационального использования ресурсов и повышения конкурентоспособности организации. Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Исследования этой проблемы относятся к числу – междисциплинарных, поскольку выбор способа действий – это результат комплексной увязки различных аспектов: информационного, экономического, психологического, логического, организационного, математического, правового и технического.

Управленческие решения могут приниматься применительно к любой сфере деятельности организации: управлению персоналом, управлению финансами, управлению производственными процессами, в том числе и управлению маркетинговой службой. В настоящее время маркетинг можно толковать, во-первых, как принцип действия предприятия, который заключается в последовательном направлении всех решений на требования и нужды потребителей и покупателей (маркетинг как принцип управления предприятием); во-вторых, маркетинг направлен на получение конкурентных преимуществ с помощью комплекса специальных рыночных мероприятий (маркетинг как средство); в-третьих, маркетинг можно рассматривать как комплекс действий, направленных на принятие управленческих решений (маркетинг как метод).

Целью написания данной работы является ликвидация неудовлетворительной работы предприятия посредством разработки и принятия управленческого решения в сфере маркетинговой составляющей деятельности фирмы. Цель будет дотигнута посредством выполнения нескольких задач:

- ознакомиться с понятием управленческое решение;

- рассмотреть сущность разработки и принятия маркетинговых решений;

- охарактеризовать программы исследования рассматриваемого предприятия;

- охарактеризовать методы исследования;

- рассмотреть процесс разработки маркетинговых решений на рассматриваемом предприятии;

- рассмотреть процесс принятия маркетинговых решений на рассматриваемом предприятии;

Объектом исследования является предприятие ООО «Атомлинк». Предметом же исследования является маркетинговая структура анализируемого предприятия.

В данной курсовой работе содержится три части. В первой части даны теоретические основы разработки и принятия маркетинговых решений, во второй – проведен анализ и дана оценка маркетинговым решениям, принимаемым на рассматриваемом предприятии, в третьей части разработана программа процесса принятия управленческих решений на ООО «Атомлинк».

При написании работы используются такие методы исследования, как наблюдение, опрос, сравнение и анализ документов. Каждый из этих методов подробно рассмотрен в первой части данной курсовой работы.