Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистры Практикум.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
781.82 Кб
Скачать

66

Сибирский федеральный университет

Разговорный практикум

по английскому языку

Учебное пособие по циклу практических занятий

Красноярск, 2008

Представлены оригинальные тексты на английском языке по темам: «Архитектура программного обеспечения», «Вычислительные модели» с грамматическими упражнениями и заданиями для развития всех видов языковой коммуникативной компетенции, с приоритетом устной речи.

Приведены аутентичные страноведческие материалы и тексты, описывающие исследовательскую и будущую профессиональную деятельность магистрантов.

Пособие предназначено для студентов укрупненной группы 230000 «Информатика и вычислительная техника» направления 230100.68 «Информатика и вычислительная техника» программы подготовки магистров 230100.68.03 «Дистанционное зондирование и ГИС-технологии в мониторинге природных и антропогенных экосистем», 230100.68.02 «Организация распределенных вычислений», 230100.68.05 «Интеллектуальные системы».

Предисловие

Владение разговорным английским языком в сфере профессионального общения является требованием времени. Особо актуально это требование для студентов-магистрантов, готовящихся к участию в международных магистерских программах, занимающихся научно-исследовательской работой. Продолжение обучения в аспирантуре, после получения академической степени «магистр», также требует достаточно высокого уровня языковую компетенцию для участия в научных симпозиумах и семинарах, конференциях и научных диспутах.

На формирование этой компетенции направлено учебное пособие для цикла практических занятий «Разговорный практикум по английскому языку». Данное пособие является частью учебно-методического комплекса дисциплины «Разговорный практикум по английскому языку», в который помимо представленного пособия входят: учебное пособие по теоретической подготовке, учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительные материалы, организационно-методические указания по освоению дисциплины и учебная программа дисциплины. Пособие рассчитано на 36 часов аудиторной групповой работы под руководством преподавателя.

Данное пособие по циклу практических занятий состоит из двух основных частей, соответствующих модулю 1 и модулю 2; предисловия и введения, а также приложения, в котором представлены лексико-грамматические упражнения, направленные на развитие навыков нормативной речи; завершает пособие библиографический список. В конце каждого модуля предусмотрено тематическое тестирование.

Каждый модуль состоит из 7 уроков. Первые четыре урока каждого модуля объединены общей темой, вынесенной в заглавие модуля. В модуле 1 это тема: «Архитектура программного обеспечения», в модуле 2 – «Вычислительные модели». Обе темы раскрываются на базе аутентичных текстов, взятых из монографий англоязычных авторов, либо на базе текстов популярных интернет-сайтов. Тексты отражают наиболее актуальные аспекты каждой темы. Уроки 5, 6 и 7 модуля 1 посвящены страноведческой тематике: в них поясняется важность изучения английского языка как языка международного общения, даются материалы, расширяющие знания студентов об англо-говорящих странах. Изучение этих уроков поможет студентам подготовить тему «Страна изучаемого языка» для вступительного экзамена в аспирантуру. Полезными при подготовке к вступительному экзамену в аспирантуру будут уроки 5, 6, и 7 модуля 2. В этих уроках раскрывается тема научно-исследовательской работы магистранта и приводятся описания направлений профессиональной подготовки.

Каждый из первых четырех уроков обоих модулей содержит либо список активной лексики по специальности, либо список речевых клише, использующихся в ситуациях научного или профессионального общения. В каждом уроке даются упражнения и задания на развитие умений и навыков речевого общения.

Приложение содержит лексико-грамматические упражнения, формирующие навыки нормативной речи. Эти упражнения соответствуют грамматическим темам, описанным в теоретическом пособии. В них отражены грамматические явления, чаще всего вызывающие затруднения при использовании в речи.

Особенностью данного пособия является его ярко выраженная речевая направленность, проявляющаяся в подборе материала, упражнениях, заданиях, ставящих цель создать ситуацию речевого общения в той или иной сфере профессиональной или научно-исследовательской деятельности студента.