Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бух уч и налогообложение / Учебные пособия / УП Бухгалтерский учёт и аудит товарных операций в ОП - 2010

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
726.24 Кб
Скачать

ТОРГ-1). Акт составляется членами комиссии, назначаемой руководителем организации. В акте указывают вид транспортного средства, на котором был доставлен товар (на судне, в вагоне и др.). Приемка товара производится по фактическому наличию.

Для оформления приемки отечественных товаров, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика, применяют акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2), а при приемке имеющих расхождение импортных товаров акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров (форма № ТОРГ-3).

Акты формы № ТОРГ-2 и № ТОРГ-3 являются юридическим основанием для предъявления претензии поставщику (отправителю).

Поступление товаров, закупленных у населения. Покупка продуктов у предпринимателей без образования юридического лица осуществляется предприятиями общественного питания на основании договоров купли-продажи при наличии патента и документа, удостоверяющего личность предпринимателя. При этом рекомендуется к договору приложить копии вышеуказанных документов.

Закупка товаров (продуктов) у населения оформляется закупочным актом (форма № ОП-5). Применение этого документа, как правило, производится только при расчетах организации общепита с физическими лицами, реализующими сельхозпродукцию, выращенную на своем подсобном хозяйстве, и не осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В акте необходимо четко фиксировать все данные о продавце: его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес (на основании места регистрации, указанного в паспорте), место продажи (рынок, непосредственно у производителя и т.п.), а также наличие у него личного подсобного хозяйства. Последняя информация заполняется на основании справки, выданной продавцу администрацией по местонахождению этого подсобного хозяйства. Акт подписывается лицом, осуществившим закупку, и продавцом. Один экземпляр акта остается у продавца, второй передается покупателю. Для подтверждения подлинности документа желательно наличие на закупочном акте печати рынка.

Документальное оформление выбытия сырья и товаров. Основными видами выбытия сырья и товаров является их отпуск на производство, в буфеты и другие структурные подразделения.

21

Для получения сырья и товаров из кладовой заведующий производством или буфетчик выписывает требование в кладовую (форма № ОП-3), в котором указывает наименование сырья и товаров, их количество, дату и другие реквизиты. После утверждения руководителем требование передается в кладовую. На основании требования и фактического отпуска сырья и товаров в производство (кухню), в буфеты, мелкорозничную сеть кладовщик выписывает накладную на отпуск товаров (форма № ОП-4). Накладная выписывается в двух экземплярах: один остается у материально ответственного лица, получающего товар, а другой сдается в бухгалтерию вместе с товарным отчетом. Накладная подписывается заведующим производством и утверждается руководителем организации.

Кроме отпуска сырья и товаров на производство и в буфеты могут осуществляться операции по списанию товарных потерь и т.п. Такие операции оформляются соответствующими документами сличительными ведомостями, актами о порче, бое и ломе товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-15) и др.

Материально ответственные лица должны регулярно, в установленные в организации сроки (от 1 до 10 дней), составлять отчетность о наличии и движении товаров. Наиболее распространенными формами отчетности в кладовых организаций общественного питания являются товарный отчет (форма № ТОРГ-29) и отчет по таре (форма № ТОРГ-30).

Товарный отчет составляется на основании первичных документов по приходу и расходу товаров. В адресной части отчета указывают наименование организации, торговой единицы, структурного подразделения, фамилию и инициалы материально ответственного лица, лимит остатка товаров, номер отчета, период, за который он составляется. Товарный отчет нумеруют с начала и до конца года последовательно с первого номера. Товарные отчеты материально ответственных лиц, приступивших к работе не сначала года, нумеруют с начала их работы. Предметная часть товарного отчета раскрывает структуру товарного баланса:

Он + П = Р + Ок, где Он остаток товаров на начало отчетного периода;

П поступление товаров за отчетный период; Р расход товаров за отчетный период;

Ок остаток товаров на конец отчетного периода.

В приходной части товарного отчета показывают в стоимостном выражении остаток товаров (продуктов) на дату составления товарного отчета и поступление товаров (продуктов) и тары за отчетный период. Остаток товаров (продуктов) на дату

22

составления отчета берут из предыдущего отчета по строке «Остаток на конец отчетного периода» или из инвентаризационной описи (если товарный отчет составляют после инвентаризации). Каждый приходный документ записывают отдельной строкой: поставщик, номер и дата документа, сумма поступивших товаров и тары. Подсчитывают общую сумму оприходованных товаров (продуктов) и тары за отчетный период и итог прихода с остатком на начало периода.

В расходной части отражают расход товаров (продуктов) и тары по каждому расходному документу и подсчитывают общую сумму израсходованного (отпущенного) товара (продуктов) и тары за отчетный период. После этого определяют остаток товаров и тары на конец отчетного периода по формуле:

Ок = Он + П Р.

Товарный отчет составляется под копирку в двух экземплярах. Первый экземпляр скрепляют с документами, которые располагают в порядке последовательности записей. Общее число документов, на основании которых составлен товарный отчет, указывается прописью в конце отчета.

Принимая отчет, бухгалтер в присутствии материально ответственного лица проверяет, соответствуют ли их даты отчетному периоду, правильно ли оформлены документы и сам отчет. Затем бухгалтер расписывается в обоих экземплярах в приемке отчета и указывает дату. Первый экземпляр с приложенными документами остается в бухгалтерии, а второй передается материально ответственному лицу.

После этого каждый документ проверяют на предмет законности совершенных операций, правильности цен, таксировки и подсчета.

При натурально-стоимостном учете ценностей в бухгалтерии, а также в условиях применения вычислительной техники, обеспечивающей автоматизированный порядок составления товарных отчетов, материально ответственные лица могут составлять по кладовой сопроводительный реестр сдачи документов (форма № ТОРГ-31).

Вреестре указывают только наименование документов, их число (отдельно приходных и расходных) и номера.

Реестры, как и товарные отчеты, составляют в двух экземплярах. Первый вместе с документами сдается под расписку в бухгалтерию или на обработку средствами вычислительной техники, а второй остается у материально ответственного лица.

Вусловиях автоматизации учетного процесса могут быть и другие формы отчетности о наличии и движении товаров.

23

Синтетический учет наличия и движения продуктов и товаров в организациях общественного питания ведут на активном материальном счете 41 «Товары». Для учета товаров в кладовой используют субсчет 41-1 «Товары на складах».

По дебету счета 41 «Товары» отражают поступление товаров, а по кредиту их выбытие (отпуск в производство или буфеты, списание товарных потерь и т.п.). Дебетовое сальдо счета 41 «Товары» отражает остатки продуктов и товаров в кладовых.

Порядок отражения в учете операций поступления товаров в организации общественного питания показан в табл. 1.

Таблица 1 - Схема корреспонденции счетов по учету поступления продуктов и товаров в кладовую

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующий счет

 

 

 

субсчет)

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

1

Оприходованы поступившие товары

 

 

 

 

(по покупным ценам)

41-1

 

60, 71, 76

 

 

 

 

 

2

Оприходована тара под товарами

41-3

 

60, 71, 76

 

 

 

 

 

3

Отражаются в учете транспортные расходы:

 

 

 

 

при включении их в расходы на продажу

 

 

 

3.1

а) оплаченные поставщиком за счет покупателя;

 

 

 

 

б) оплаченные из подотчетных сумм

 

 

 

 

 

44

 

60

 

 

44

 

71

 

 

 

 

 

3.2

при включении их в стоимость товаров

 

 

 

 

а) оплаченные поставщиком за счет покупателя;

 

 

 

 

б) оплаченные из подотчетных сумм

41-1

 

60

 

 

41-1

 

71

 

 

 

 

 

4

Отражается в учете выявленная при приемке

 

 

 

 

недостача или порча товаров (по покупной

 

 

 

 

стоимости):

 

 

 

 

а) по вине поставщика или транспортной

 

 

 

 

организации(стоимость недостающих товаров +

 

 

 

 

НДС по недостающим товарам);

76-2

 

60

 

б) по другим причинам (стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

недостающих товаров + НДС)

94

60, 71

 

 

 

 

5

Отражен в учете НДС по приобретенным

 

 

 

товарам

19

60

 

 

 

 

Отпуск продуктов из кладовой на производство и товаров в буфеты производится, как указывалось выше, на основании требований и оформляется накладной. Если учетные цены производства (буфета) отличаются от цен кладовой, то стоимость отпущенных товаров должна указываться по двум ценам: применяемым в кладовой и на производстве (в буфете). При отпуске продуктов из кладовой на производство составляется бухгалтерская запись по учетным ценам кладовой:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 41-1 «Товары на складах».

Если учетные цены производства выше, чем учетные цены кладовой, то на сумму торговой наценки делается запись:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 42-1 «Торговая наценка».

На стоимость отпущенных из кладовой товаров в буфеты, мелкорозничную торговую сеть, магазины кулинарии по учетным ценам кладовой составляют проводку:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит 41-1 «Товары на складах».

Если товары в вышеуказанных структурных подразделениях учитывают с торговой наценкой, то делается дополнительная запись:

Дебет 20 «Основное производство», 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит 42-1 «Торговая наценка».

1.Первичными документами по поступлению товаров в кладовую являются:

а) накладная б) железнодорожная накладная в) счет

г) платежное поручение

2.Счет-фактура выписывается покупателю не позднее:

а) пяти дней со дня отгрузки товаров б) трех дней со дня отгрузки товаров

25

в) десяти дней со дня отгрузки товаров

3.Приобретение сырья, продуктов и товаров у поставщиков оформляется следующим документом:

а) счет - фактурой; б) приходным ордером; в) товарным отчетом.

4.Приемка продуктов и товаров в кладовой по массе нетто и количеству товарных единиц осуществляется на основании

а) Инструкции о порядке приемки продукции №П 6 б) Инструкции о порядке приемки продукции №П 7 в) Гражданского Кодекса РФ

5.Приемка продуктов и товаров в кладовой по массе нетто и количеству товарных единиц осуществляется на основании

а) Инструкции о порядке приемки продукции №П 6 б) Инструкции о порядке приемки продукции №П 7

в) Инструкцией о порядке и сроках приемке импортных товаров по количеству и качеству

6.Приемка продуктов и товаров в кладовой по качеству

а) Инструкции о порядке приемки продукции №П 6 б) Инструкции о порядке приемки продукции №П 7

в) Инструкцией о порядке и сроках приемке импортных товаров по количеству и качеству

7.Доверенность на получение товаров может быть выдана:

а) любому штатному сотруднику организации б) сотруднику организации, с которым заключен договор о полной материальной ответственности

в) любому лицу, осуществляющему сотрудничество с данной организацией

8.Выданные материально-ответственным лицам доверенности на получение продуктов и товаров регистрируются в:

26

а) журнале регистрации хозяйственных операций б) журнале учета выданных доверенностей в) книге покупок

9.В случае, когда при приемке товаров обнаружена недостача, поступление партии товаров оформляют:

а) накладной б) счет-фактурой

в) актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей

10.Закупка продуктов и товаров у населения оформляется:

а) накладной б) счет-фактурой

в) закупочным актом

11.Отпуск продуктов и товаров из кладовой на кухню осуществляется на основании следующего первичного документа:

а) счета б) платежного документа

в) требования в кладовую

12.Отпуск продуктов и товаров из кладовой на кухню оформляется следующим первичным документом:

а) счета б) платежного документа

в) требования в кладовую г) накладной на отпуск товаров

13.Накладной на отпуск оформляется:

а) разовый отпуск кулинарных изделий из кухни; б) неоднократный отпуск кулинарных изделий из кухни в течение дня.

27

14.Основной формой отчетности материально-ответственных лиц о наличии и движении сырья и товаров в кладовой является:

а) накладная б) бухгалтерский баланс

в) оборотная ведомость г) товарный отчет

15.Сроки предоставления отчетности материально-ответственных лиц о наличии и движении сырья и товаров:

а) ежедневно б) еженедельно

в) устанавливаются руководством предприятия в зависимости от документооборота

16.Формула товарного баланса, на основе которой строится предметная часть товарного отчета:

а) Ок + П = Р + Он б) Он + Р = П + Он в) Он + П = Р + Ок

17.Правильность начального остатка в товарном отчете устанавливается путем сличения данного отчета с:

а) накладной б) бухгалтерским балансом

в) оборотная ведомостью г) предыдущим товарным отчетом

18.При бухгалтерской обработке товарного отчета общая сумма прихода переносится в:

а) отчет о прибыли и убытках б) бухгалтерский баланс в) учетный регистр по счету 41

19.Товарный отчет составляется материально-ответственным лицом в количестве:

28

а) одного экземпляра; б) двух экземпляров; в) трех экземпляров.

20.Составить бухгалтерскую проводку: поступили продукты и товары в кладовую от поставщиков:

а) Дт 41-2 Кт 60 б) Дт 60 Кт 41-2 в) Дт 60 Кт 41-1 г) Дт 41-1 Кт 60

21.Составить бухгалтерскую проводку: поступили продукты и товары в кладовую от подотчетных лиц:

а) Дт 41-1 Кт 60 б) Дт 60 Кт 41-1 в) Дт 41-2 Кт 71 г) Дт 41-1 Кт 71

22.Составить бухгалтерскую проводку: оприходована тара, поступившая с продуктами и товарами в кладовую от поставщиков:

а) Дт 41-3 Кт 60 б) Дт 41-1 Кт 60 в) Дт 60 Кт 41-3 г) Дт 60 Кт 41-1

23.Составить бухгалтерскую проводку: переданы из кладовой на кухню затребованные продукты:

а) Дт 20 Кт 41-2 б) Дт 41-2 Кт 20 в) Дт 20 Кт 41-1 г) Дт 41-1 Кт 20

24.Составьте бухгалтерскую проводку: отражаются в учете транспортные расходы по доставке продуктов и товаров от поставщиков:

а) Дт 41-1 Кт 60

29

б) Дт 60 Кт 41-1

в) Дт 44 Кт 60 г) Дт 60 Кт 44

25.Составить бухгалтерскую проводку: отражается в учете выявленная при приемке продуктов и товаров недостача по вине поставщика:

а) Дт 60 Кт 94 б) Дт 94 Кт 60

в) Дт 60 Кт 76-2 г) Дт 76-2 Кт 60

26.Составить бухгалтерскую проводку: отражается в учете выявленная при приемке продуктов и товаров недостача по вине материально-ответственного лица:

а) Дт 60 Кт 94 б) Дт 94 Кт 60

в) Дт 60 Кт 76-2 г) Дт 76-2 Кт 60

27.Составить бухгалтерскую проводку: переданы товары из кладовой в буфет

(розничную сеть):

а) Дт 20 Кт 41-2

б) Дт 41-2 Кт 20

в) Дт 41-2 Кт 41-1

г) Дт 41-1 Кт 41-2

28.Составить бухгалтерскую проводку: отражена наценка общественного питания на поступившие в кладовую продукты и товары:

а) Дт 41-2 Кт 42 б) Дт 42 Кт 41-2 в) Дт 42 Кт 41-1 г) Дт 41-1 Кт 42

29.Составить бухгалтерскую проводку: списана на материально-ответственное лицо обнаруженная при приемке недостача товаров:

а) Дт 94 Кт 91-2

30