Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бух уч и налогообложение / Учебные пособия / УП Бухгалтерский учёт и аудит товарных операций в ОП - 2010

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
726.24 Кб
Скачать

судебным органом решения, бухгалтер предприятия либо начисляет штрафные санкции, либо нет.

При оплате поставщиком суммы недостачи и штрафных санкций составляется следующая бухгалтерская запись:

Дебет 51 Кредит 76-2 - Получены суммы штрафных санкций от поставщика.

Если судебные инстанции отказывают во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций, тогда сумма недостачи, первоначально учтенная на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям» списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Штрафные санкции (штрафы, пени, иные санкции, связанные с нарушением договорных обязательств, а также суммы возмещения ущерба) в соответствии со статьей 250 НК РФ признаются внереализационными доходами.

Нормы естественной убыли являются предельными, они применяются, когда при проверке фактического наличия товаров или продуктов выявлена недостача. Естественная убыль списывается в фактически выявленных размерах, но не выше установленных норм.

В нормы естественной убыли не включаются: нормируемые отходы, образующиеся при продаже колбас, мясокопченостей, рыбы после предварительной разделки, зачистки сливочного масла, карамельная крошка и прочее.

Если недостача находится в пределах норм естественной убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на издержки обращения. В бухгалтерском учете организации общественного питания отражается проводка:

Дебет 44 Кредит 94 - Отнесена на издержки недостача в пределах норм. При выявлении недостачи, сверх норм естественной убыли, виновник по

которой установлен, в учете организации общественного питания отражаются проводки:

Дебет 73-2 Кредит 94 - Отнесена за счет материально ответственного лица недостача сверх норм.

При этом удержания из заработной платы виновного работника производятся в обычном порядке по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом 73.2 “ Расчеты по возмещению материального ущерба”. Производя удержания, следует учитывать, что статьей 138 Трудового Кодекса установлен предельный размер удержаний из заработной платы работника:

61

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание

Погашение работником задолженности отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 73.2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В том случае, если недостача превысила нормы естественной убыли, а удержание с работника производится по рыночной цене недостающего имущества, то в учете делается проводка:

Дебет 73.2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит 98 «Доходы будущих периодов» субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

Если виновный не установлен, то недостача списывается на убытки организации, но такой вариант маловероятен при соблюдении стандартов по материальной ответственности.

В сфере общепита, понятие «склад» фактически не используется, применяется понятие - «кладовая». Любой хозяйствующий субъект, оказывающий услуги общественного питания, обладает определенным запасом товаров и продуктов (сырья), которые сосредоточены в кладовой. Нормы естественной убыли в кладовой зависят от срока хранения товаров и продуктов. Поэтому, чтобы определить нормы естественной убыли по какомулибо виду ТМЦ необходимо определить срок их хранения. По большинству товарных групп нормы естественной убыли установлены в процентах из расчета хранения товаров в течение одного месяца. Если какой-то товар хранится в

62

кладовой более одного месяца, то нормы за весь срок хранения будут складываться из норм для первого месяца и норм за последующие месяцы. За время неполного последующего месяца хранения потери исчисляются в размере 1/30 месячной нормы за каждые сутки хранения.

Пример.

В кладовой организации общественного питания макаронные изделия хранятся

2 месяца и 8 дней.

Нормы естественной убыли для одного месяца хранения макаронных изделий составляют 0,03%, за каждый следующий месяц – 0,008%. В данном примере норма естественной убыли в кладовой по макаронным изделиям будет равна:

За первый месяц – 0,03%, за второй месяц- 0,008%, за 8 дней – 0,008% х 8/30 =0,002, таким образом, норма естественной убыли по макаронным изделиям за 2

месяца и 8 дней составит 0,04%.

В кладовой организации общественного питания учет и хранение товаров и продуктов питания ведется партионным или сортовым способом.

Поэтому естественная убыль рассчитывается в зависимости от принятого способа учета и хранения.

При партионном способе естественная убыль исчисляется по фактическим срокам хранения ТМЦ, которые определяют по партионной карте, на основании даты поступления партии товаров или продуктов в кладовую, отпуска товаров или продуктов, отпуска товара из партии и инвентаризации.

При сортовом способе естественная убыль исчисляется на товары и продукты, реализованные за период между инвентаризациями и имеющиеся в остатке на момент проведения инвентаризации в кладовой (среднего срока их хранения).

Этот срок определяют делением среднего суточного остатка ТМЦ за период между инвентаризациями, на однодневный товарооборот за период между инвентаризациями. Суточный остаток товаров и продуктов, рассчитывается путем деления суммы остатка ТМЦ за каждый день на количество дней хранения между инвентаризациями. Однодневный товарооборот можно определить делением товарооборота за межинвентаризационный период на количество календарных дней в этом периоде.

Определив средний срок хранения товара, можно узнать норму естественной убыли, она будет равна проценту убыли от количества реализованных товаров с учетом его цены.

63

Оборот по реализации какого либо товара за период между инвентаризациями определяется расчетным путем, на основе показателей товарного баланса, при этом к имеющемуся остатку товара на начала месяца межинвентаризационного периода прибавляют поступление данного товара за данный период и корректируют на выбытие товара за период между инвентаризациями и остаток товара на конец данного периода. При этом:

остаток товара на начало межинвентаризационного периода берется по данным предыдущей инвентаризации;

количество поступившего товара за данный период определяется на основании приходных документов за межинвентаризационный период;

количество выбывшего товара определяется на основании расходных документов;

остаток товара на конец периода определяется по данным последней инвентаризации.

Определив оборот по реализации того или иного товара, за период между инвентаризациями и умножив данный оборот на норму естественной убыли, можно получить сумму естественной убыли по данному товару. Рассчитав, таким образом, сумму естественной убыли по всему наименованию товаров можно определить общую сумму естественной убыли по всем реализованным за период между инвентаризациями товарам. Такой расчет достаточно трудоемок, поэтому необходимо отметить, что данный расчет имеет смысл, при наличии соответствующих норм.

В организации общественного питания могут возникать и потери, связанные с боем, ломом или порчей товаров. Такие товарные потери списываются за счет виновных лиц, на основании составленного акта. Данный акт в обязательном порядке содержит наименование товара, его сорт, артикул, а также количество и цену. Кроме того, в акте указывается лицо, виновное в данных потерях, а также возможность дальнейшего использования испорченного товара (это может быть продажа по сниженной цене, сдача в переработку) или уничтожение. Составленные акты о бое, ломе и порче товаров передают в бухгалтерию для проверки правильности оформления, а затем руководителю организации. Руководитель принимает решение за чей счет списывать образовавшиеся потери.

Если принято решение об уничтожении данных продуктов или товаров, то уничтожают испорченные ТМЦ обязательно в присутствии комиссии во избежание повторного списания. Если ТМЦ сдаются на переработку, то оформляется расходная накладная. Однако, справедливости ради, нужно отметить, что данные потери

64

возникают на предприятии вследствие бесхозяйственности (неудовлетворительные условия хранения, неосторожное обращение с товарами при транспортировке), и поэтому они, как правило, взыскиваются с виновных лиц. Списание таких потерь за счет организации возможно лишь в исключительных случаях, когда конкретных виновников в причинении ущерба установить невозможно.

Вбухгалтерском учете операции по списанию стоимости имущества, связанной

сбоем, ломом или порчей товаров отражаются следующими проводками:

Дебет 94 Кредит 20, 41- Списана стоимость соответствующего имущества.

1. Товарные потери в общественном питании возникают

а) при хранении продуктов и товаров в подразделениях предприятия общественного питания; б) при отпуске продуктов и товаров из подразделений предприятия общественного питания;

в) при транспортировке, хранении и отпуске продуктов и товаров из подразделений предприятия общественного питания.

2. Виды товарных потерь:

а) естественные и по вине подотчетных лиц б) нормируемые и ненормируемые

в) инвентаризационные и межинвентаризационные

3.Потери, образующиеся в результате усушки, утруски, раскрошки, разлива относятся к:

а) нормируемым потерям б) ненормируемым потерям

в) потерям по вине материально-ответственного лица

4.Уменьшение веса или объема товаров вследствие изменения их физико- химических качеств представляет собой:

а) потери по вине материально-ответственного лица б) потери по вине неустановленных лиц в) естественную убыль товаров.

5.Потери от боя, брака и порчи товаров относятся к:

а) нормируемым потерям б) ненормируемым потерям

в) естественной убыли товаров

6.Потери по недостачам, растратам и хищениям относятся к:

а) нормируемым потерям б) ненормируемым потерям

в) естественной убыли товаров

7.Списание выявленных недостач товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли производится

а) за счет издержек обращения (расходов на продажу) б) за счет материально-ответственных лиц

в) за счет нераспределенной прибыли предприятия общественного питания

65

8.Составьте бухгалтерскую проводку: при приемке обнаружена недостача продуктов и товаров, поставщику предъявлена претензия:

а) Дт 94 Кт 60 б) Дт 60 Кт 94

в) Дт 76-2 Кт 60 г) Дт 60 Кт 76-2

9.Составьте бухгалтерские проводки: при приемке обнаружена недостача продуктов и товаров в пределах норм естественной убыли (потери при перевозке):

а) Дт 94 Кт 60 Дт 44 Кт 94 б) Дт 60 Кт 94 Дт 94 Кт 44

в) Дт 76-2 Кт 60 Дт 44 Кт 76-2 г) Дт 60 Кт 76-2 Дт 76-2 Кт 44

10.Составьте бухгалтерскую проводку: обнаруженная недостача продуктов и товаров отнесена на виновное материально-ответственное лицо:

а) Дт 94 Кт 73-2 б) Дт 73-2 Кт 94 в) Дт 73-2 Кт 60 г) Дт 60 Кт 73-2

11.Составьте бухгалтерскую проводку: обнаруженная недостача продуктов и товаров отнесена на виновное материально-ответственное лицо:

а) Дт 94 Кт 73-2 б) Дт 73-2 Кт 94 в) Дт 73-2 Кт 60 г) Дт 60 Кт 73-2

12.Составьте бухгалтерскую проводку: сумма допущенной недостачи продуктов и товаров удержана из заработной платы материально-ответственного лица:

а) Дт 94 Кт 70 б) Дт 70 Кт 94

в) Дт 73-2 Кт 70 г) Дт 70 Кт 73-2

13.Составьте бухгалтерскую проводку: сумма допущенной недостачи продуктов и товаров внесена в кассу материально-ответственным лицом:

а) Дт 94 Кт 50 б) Дт 50 Кт 94

в) Дт 73-2 Кт 50 г) Дт 50 Кт 73-2

14.Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать

а) 10 процентов б) 20 процентов в) 10 тыс. руб.

г) 20 тыс. руб.

66

15.Составьте бухгалтерскую проводку: отражена разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей, после удержания из заработной платы суммы недостачи:

а) Дт 94 Кт 98 б) Дт 98 Кт 94

в) Дт 98 Кт 91-1 г) Дт91-1 Кт 98

16.Составьте бухгалтерскую проводку: отражены потери продуктов и товаров в кладовой по причине боя, лома, порчи:

а) Дт 94 Кт 41-1 б) Дт 41-1 Кт 94 в) Дт 41-1 Кт 91-2 г) Дт91-2 Кт 41-1

17.Составьте бухгалтерскую проводку: отражены потери продуктов и товаров на кухне (в производстве) по причине боя, лома, порчи:

а) Дт 94 Кт 20 б) Дт 20 Кт 94

в) Дт 20 Кт 91-2 г) Дт91-2 Кт 20

67

7. АУДИТ ТОВАРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Особенность деятельности предприятий общественного питания заключается в совмещении процесса производства с торговыми операциями.

Основными задачами аудита товарных и производственных на предприятиях общественного питания являются:

-проверка обеспечения сохранности товаров и тары на всех этапах их продвижения от кладовой до реализации потребителям;

-проверка достоверности и правильности оформления первичных документов; отпуска и реализации продукции собственного производства и покупных товаров;

-проверка соблюдения установленных рецептур при закладке сырья;

-проверка ценообразования, калькуляции;

-проверка правильности отражения производственно-торговых операций в регистрах аналитического и синтетического учета в разрезе кладовых, производства, буфетов, мелкой разницы.

Цель аудита заключается в установлении соответствия методики учета товарных и производственных операций на предприятии общественного питания требованиям нормативных актов и положений, устанавливающим правила их учета.

При аудите таких операций применяют следующие методические приемы: инвентаризация, встречная проверка документальных данных, обследование; нормативно-правовая проверка, формальная, арифметическая, логическая, экономическая проверка, контрольное сличение, обратный счет, проверка содержания производственно-торговых операций по данным первичных документов, регистров учета.

С целью получения максимально достоверной доказательной информации аудит товарных и производственных операций следует разбить на ряд элементов:

-аудит товарных операций в кладовых;

-контроль соблюдения цен и правильности калькулирования проданных цен на готовую продукцию и покупные товары;

-аудит операций по производству и реализации продукции;

-аудит операций по производству полуфабрикатов и кондитерских изделий;

-аудит товарных операций баров, буфетов, кулинарных магазинов и

мелкорозничной сети;

68

-аудит операций с тарой.

Каждый элемент будет иметь свои особенности. Рассмотрим подробнее.

7.1.Аудит товарных операций в кладовых

Впроцессе документальной проверки аудитор руководствуется действующими нормативными актами и положениями, регулирующими данный объект учета. Наряду

сэтими используются данные баланса, главной книги, регистров аналитического и синтетического учета по следующим счетом: 41/1, 41/2, 20, регистры по расчетным операциям, товарные отчеты с приложенными к ним приходными и расходными документами, доверенности, акты, товарные книги кладовщика или карточки. Проверку товарных операций в кладовых целесообразно осуществлять от баланса к документу сплошным и выборочным способами после проведения инвентаризации продуктов и товаров.

Сплошным способом рекомендуется проверять: расчеты естественной убыли товаров; накладные на внутреннюю переброску; акты на списание потерь (лом, бой и т.п.), завес тары и переоценку товаров; сличительные ведомости инвентаризаций ревизуемого периода и остатки товаров на конец каждого месяца.

Остальные операции проверяют выборочным путем. Аудитор в результате анализа исходных данных определяет, за какой период наиболее целесообразно изучить наличие и движение ценностей. Для определения периода выборочной документальной проверки просматривают балансы, главную книгу, учетные регистры, товарные отчеты кладовщиков, товарные книги (карточки) и записи в них. Обращают внимание на наличие исправлений и сомнительных записей (например, за счет перечисленной поставщику суммы за товар искусственно создана дебиторская задолженность и. т.п.).

При наличии таких недостатков необходимо проверить документальные данные того месяца, в котором имели место выявленные нарушения. Наряду с этим проверяют операции за месяц, в котором проводилась инвентаризация и делалась переоценка товаров в кладовой.

После определения периода, подлежащего изучению, приступают к проверке товарных операций в кладовых, где в первую очередь устанавливают полноту, своевременность и точность оприходования продуктов и товаров кладовщиком.

Порядок проверки по приходу, отраженных в регистрах аналитического и

синтетического учета по счету 41/1 и техника сопоставления его сведений с

69

информацией учетных регистров по счетам 60, 71 и 76 с товарными отчетами кладовщиков, приходными документами и встречная сверка накладных, счетов-фактур с документами поставщиков, приложенных к выпискам из расчетного счета в банке с помощью различных способов и приемов аудита.

При проверке поступления продуктов и товаров важно обращать внимание на тождественность остатков ценностей на начало и конец отчетных периодов по товарным отчетам, регистрам учета; соблюдение правил оценки продуктов и товаров; правильность подсчетов; ритмичность продуктов и товаров.

Особое внимание уделяют правильности зачета недостач продуктов и товаров излишками других неоднородных продуктов и товаров. Наряду с этим проверяют правильность отражения в учете торговых наценок, а также отклонений от средневзвешенных цен, скидок на покрытие потерь от завеса тары, потерь при обработке сырья.

При осуществлении встречной проверки данных об уплате с данными об оприходовании продуктов и товаров необходимо выяснить, соответствует ли сумма оприходованных товаров и тары, не оплаченных в предыдущем месяце, сумме оплаты, которая произведена в последующем месяце. Особое внимание необходимо уделять проверке операций, связанных с возвратом продуктов и товаров в кладовую, выяснить, нет ли возврата товаров в большем количестве, чем было выписано, или возврата тех ценностей, которые ранее не выписывались. Аудиторы тщательно проверяют записи в товарной книге или карточке кладовщика. При выявлении «красных» остатков отдельных продуктов и товаров следует выяснить причины и определить размер хищений.

Проверка операций по отпуску товаров и продуктов из кладовых связана с аудитом поступления товаров на производство, в цехи, кулинарные магазины, буфеты и мелкорозничную сеть. Для контроля за своевременным и точным списанием продуктов и товаров используется метод встречной проверки, позволяющий выявлять ошибки в учете или злоупотребления материально ответственных лиц (выписка бестоварных накладных). Операции по отпуску товаров из кладовой проверяют путем сопоставления данных требований, товарных отчетов и приложенных к ним расходных накладных (документов строгой отчетности) с учетом регистров по кредиту счета 41/1. Затем производят встречную сверку кредитовых записей учетного регистра по счету 41/1 с записями по дебету учетных регистров по счетам «Основное производство», «Товары в розничной торговле».

70