Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бугаенко История судостроения ч

.1.pdf
Скачиваний:
415
Добавлен:
17.09.2013
Размер:
14.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ Национальный университет кораблестроения

имени адмирала Макарова

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

В трех частях

Часть 1

ОТ ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА ПАРУСНОЙ ЭПОХИ

Рекомендовано Министерством образования и науки в качестве учебного пособия

Николаев 2005

УДК 629.5 (092.2) ББК 39.42

Б 90

Рекомендовано Министерством образования и науки в качестве учебного пособия, лист № 14/18.2–425 от 23.02.05

Рецензенты:

Г.Ф. Романовский, доктор технических наук, профессор; В.Г. Матвеев, кандидат технических наук, профессор; А.Я. Казарезов, доктор технических наук, профессор;

С.М. Хальнов, главный конструктор ГАКХ "Черноморский судостроительный завод"

Бугаенко Б.А., Галь А.Ф.

Б 90 История судостроения: Учеб. пособие. – Ч. 1. От древнейших времен до конца парусной эпохи. – Николаев: НУК, 2005. – 188 с.

ISBN 966–321–038–9

Пособие "История судостроения" состоит из трех частей, которые являются последовательным сжатым изложением мировой истории судостроения от древности до наших дней, с подробным рассмотрением украинского судостроения.

Предназначено для использования в курсах учебных дисциплин "История освоения Мирового океана", "История судостроения", "Введение в специальность", "Океанотехника" кораблестроительного института. Может быть полезно студентам, магистрам и аспирантам Национального университета кораблестроения и вузов Украины, готовящих специалистов в области судостроения, судоходства; работникам проектных организаций, судостроительных предприятий, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

УДК 629.5(092.2) ББК 39.42

ISВN 966–321–038–9

Бугаенко Б.А., Галь А.Ф. 2005

 

Издательство НУК, 2005

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью курса является ознакомление студентов специальностей, связанных с судостроением, с основными фактами истории развития судостроения с древнейших времен до наших дней, судостроения Украины и Николаева как главного центра украинского судостроения.

Основное внимание уделяется истории развития кораблей, судов, методов их постройки; приводятся сведения по истории судостроительной науки, истории отечественного судостроительного образования, в частности НКИ–УГМТУ–НУК. Чтобы наглядно показать многообразие исторических процессов, связанных с судостроением, более подробно рассматривается одно из частных направлений – история развития якоря, этого общепризнанного символа мореплавания и судостроения.

Авторы построили курс таким образом, чтобы студенты НУК получили общее, но, по возможности, цельное представление о развитии судостроения с древнейших времен до наших дней в разных странах, в Украине, в Николаеве о развитии судостроительной науки, судостроительного образования, в том числе в НКИ–УГМТУ–НУК. Ограниченность отведенных на изучение учебных часов, широта необходимого охвата различных аспектов истории судостроения предопределили некоторую фрагментарность в освещении материала. Большее внимание уделяли вопросам, освещенным в литературе недостаточно, и тем, с которыми студенты в процессе обучения в университете будут сталкиваться меньше (например, судостроение древнейших времен). В тех случаях, когда тенденции развития могут быть подробно иллюстрированы историей судостроения Николаева, авторы использовали эту возможность, не забывая при этом о необходимости кратко обрисовать состояние вопроса в других странах, главным образом тех, которые имели приоритет в том или ином судостроительном техническом решении.

4

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

 

 

Следует обратить внимание, что из-за отсутствия достоверной информации в истории судостроения существуют различные мнения по поводу тех или иных конструктивных решений (например, одни исследователи считают, что римляне изобрели косой (латинский) парус, другие – что они заимствовали его у арабов, третьи – византийские дромоны с косыми парусами послужили основой арабских дау и т. п.). Авторы иногда приводят такие альтернативные мнения, усматривая в этом своеобразный драматизм современной историографии судостроения.

Авторы благодарят рецензентов профессоров Г.Ф. Романовского, В.Г. Матвеева, А.Я. Казарезова, главного конструктора ГАХК "Черноморский судостроительный завод" С.М. Хальнова за ценные замечания по содержанию пособия. Особая признательность – профессору Ю.С. Крючкову за тщательное прочтение рукописи и многочисленные уточнения как исторического, так и конструктивного плана.

ВВЕДЕНИЕ

1. Что такое судостроение

Во все времена плавание по рекам и озерам, мореплавание имели важное значение для человека. Чтобы перемещаться по воде, нужны специальные технические средства – суда, строительство которых осу-

ществляет судостроение.

Для того чтобы определить содержание рассматриваемого предмета – истории судостроения, целесообразно ввести некоторые основные и смежные понятия в том виде, как они приняты в настоящее время.

Мореплавание (торговое) – деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, для рыбных и иных морских промыслов, добычи полезных ископаемых, проведения спасательных и буксирных операций, а также для других хозяйственных, научных и культурных целей.

Использование военных кораблей для обеспечения внешнеполитических интересов составляет сущность военного мореплавания.

Судоходство – плавание судов по водным путям: морское, внутреннее, смешанное (коммерческое, или торговое, промысловое и др.).

Судно – плавучее сооружение, имеющее водонепроницаемый корпус и предназначенное для перевозки людей и пассажиров, для водного промысла, добычи полезных ископаемых, спортивных соревнований, проведения научных исследований, а также для военных целей.

Суда по назначению разделяются на военные (корабли) и гражданские

Введение

5

 

 

(транспортные, промысловые, исследовательские, вспомогательные и др.).

Судостроение (судостроительная промышленность) – отрасль обрабатывающей промышленности, основной продукцией которой являются суда, корабли и иные плавучие сооружения, а также судоремонт.

Судостроение относится к отраслям машиностроения и металлообработки. В эту отрасль входят судостроительные, судоремонтные заводы, научно-исследовательские институты и проектно-конструк- торские организации, предприятия судового машиностроения и морского приборостроения, поставляющие комплектующее оборудование на строящиеся суда.

2. Основные этапы исторического развития судостроения

Зарождение судостроения относят к глубокой древности (6–4 тысячелетий до н. э. и даже ранее). Длительное время судостроение было

деревянным, способы постройки изменялись мало. Первоначально по-

явились плоты из бревен, связок тростника, лодки в виде деревянного каркаса, обтянутого шкурами животных, затем уже суда. Суда древности – гребные, парусные, парусно-гребные. Основной технологический прием соединения конструктивных элементов – связывание с помощью канатов, затем крепление деревянными штифтами и значительно позднее – металлическими скобами и заклепками.

Древние суда были относительно небольшими (до 20...30 м), хотя есть сведения, что некоторые из них достигали и 100 м. Паруса были прямыми. Но уже в древние века появляется косой парус, допускающий более крутой курс судна по отношению к ветру. С началом эпохи великих географических открытий и появлением артиллерии размеры судов увеличиваются, получает развитие и более члененное и совершенное парусное вооружение (линейные корабли имели водоизмещение несколько тысяч тонн, три мачты с многоярусными парусами).

Революционные изменения произошли в середине XIX века, когда на смену дереву пришел металл (сталь) в качестве основного кон-

струкционного материала, а вместо парусов и весел – механические дви-

гатели (паровая машина, паровая турбина – начало XX века, гребное колесо и винт). Появляются и получают интенсивное развитие тяже-

лые броненосные корабли, подводные лодки.

Оценивая изменения, произошедшие в результате перехода к металлическому и паровому судостроению, академик А.Н. Крылов отметил: "Можно сказать, что за последние 100 лет в судостроении со-

6

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

 

 

вершен больший переворот, сделан больший прогресс, нежели за неисчислимые века от челнока первобытного человека до 100-пушеч- ных кораблей Нельсона" [21].

Следующее принципиальное изменение связано с технологией су-

достроения использование электросварки для соединения корпусных конструкций вместо применявшейся ранее клепки (первая половина

XX века) и внедрение прогрессивных методов сборки судов и монтажа механизмов и оборудования (секционный, крупноблочный, модульноагрегатный).

Вторая половина XX века ознаменована внедрением атомной энергетики в подводное судостроение и ледокольный флот, всепроникаю-

щим развитием судовой автоматики и электроники, развитием специа-

лизированных судов (танкеров, контейнеровозов, лихтеровозов, накатных, навалочных и др.). Нельзя не отметить появление в это время совершенно новых технических средств освоения Мирового океана –

плавучих буровых установок, подводных автономных и неавтономных аппаратов и др.

Третья четверть и конец XX века характеризуются широким развитием судов с новыми принципами поддержания: на подводных крыльях,

воздушной подушке, экранопланов, которые вбирают в себя новейшие достижения не только судостроения, но и смежных отраслей (авиация).

Так в нескольких словах выглядят основные исторические события, связанные с судостроением.

Весь этот исторический путь развития судостроения можно разделить на несколько этапов, положив в основу совершенствование конструкций судов, способы использования энергии для движения ресурсов, основные технологические приемы изготовления. Такая периодизация, естественно, носит условный характер, так как отдельные существенные проявления судостроительных особенностей иногда характеризуют несколько соседних периодов, как бы взаимно проникая друг в друга.

Доисторический период – 50 тысяч – 3600 лет до н. э. Характерные особенности периода: создание плавучих средств из подручного плавучего материала, появление простейших наборных конструкций, обтянутых шкурами, долбленные лодки.

Второй период – 3600 лет до н. э. – IV век. Характерные особенности: создание наборных деревянных судов (набор – обшивка); основной способ движения – гребной, парус – вспомогательный (гребнопарусный период).

Третий период – IV–XIV века. Характерные особенности: парус становится главным способом движения, гребля отходит на второй

Введение

7

 

 

план, вовлечение многих народов мира в судостроение, конструктивное разнообразие типов судов (парусно-гребной период).

Четвертый период – XV – середина XIX века. Характерные особенности: завершение формирования основных типов парусных судов, от эпохи великих географических открытий до конца парусного флота.

Пятый период – начало–конец XIX века. Характерные особенности: внедрение пара и металла, бронирование корпусов боевых кораблей, увеличение водоизмещения, процесс клепки в судостроении.

Шестой период – начало–середина XX века. Характерные особенности: специализация транспортных, промысловых судов, внедрение двигателей внутреннего сгорания, создание подводного флота, совершенствование артиллерийских средств поражения и морского оружия – отказ от брони; основной технологический процесс – сварка; секционный и блочный методы постройки судов.

Седьмой период – середина–конец XX века. Характерные особенности: новые принципы поддержания судов, судовая атомная энергетика, средства океанотехники, автоматизация судов и в судостроительном производстве.

Такая периодизация определила и разбивку настоящего пособия по истории судостроения на три части: от древнейших времен до конца парусной эпохи, становление металлического и парового судостроения, судостроение нового времени.

Основные типы судов в исторической перспективе, охватывающей содержание первой части настоящего пособия, приведены на рисунке.

3. Так что же такое история судостроения?

История судостроения – это

история развития кораблей, судов и других плавучих сооружений, их типов, назначения, конструктивных особенностей;

история развития методов их постройки;

история развития судостроительных предприятий;

история развития судостроительной науки;

история развития судостроительного образования.

В этих разделах можно выделить историю развития более конкретных направлений судостроения; например в первом:

историю подводных судов; историю спортивных судов и судов для отдыха;

историю судового движителя (устройство для преобразования работы энергетической установки судна или внешнего источника энергии в полезную тягу для обеспечения движения судна – весло, парус, гребное колесо, гребной винт, водометные, воздушные движители);

8

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

 

 

Годы

а

20 м

18000

40 м

 

 

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЛИНЕЙНЫХ КОРАБЛЕЙ XVIIв

 

 

 

ИСПАНСКИЙ ГАЛИОН

120-ПУШЕЧНЫЙ “СОЛЕЙ РУАЙЯЛЬ”,ФРАНЦИЯ, 1690

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

130-ПУШЕЧНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ “12 АПОСТОЛОВ”,

 

 

 

 

 

 

1841 - НИКОЛАЕВСКОЕ

АДМИРАЛТЕЙСТВ0

 

 

 

 

 

 

“Так хорош, что трудно лучше” ( адм.Корнилов)

 

ГАЛЕАС - ТИП СУДНА, К КОТОРОМУ

 

 

104-ПУШЕЧНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ адм.НЕЛЬСОНА

 

 

 

 

“ВИКТОРИ”,АНГЛИЯ, 1765

 

 

 

ВПЕРВЫЕ В 1530 Г. БЫЛИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ

 

 

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ(СЕНАТА ВЕНЕЦИИ)

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРВЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ “ПОВЕЛИТЕЛЬ МОРЕЙ”,

 

 

 

 

104 пушки, АНГЛИЯ,1635

 

 

 

 

 

ВЕНЕЦИАНСКАЯ

КАРАККА

ЗАПОРОЖСКАЯ ЧАЙКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФРЕГАТ “СВ.НИКОЛАЙ”, 1790 - ПЕРВЫЙ КОРАБЛЬ

 

 

 

 

 

 

 

НИКОЛАЕВСКОГО АДМИРАЛТЕЙСТВА

 

 

КАРАВЕЛЛА КОЛУМБА “САНТА МАРИЯ”

 

 

 

 

ПЕРВЫЙ ПАРОХОД “КЛЕРМОНТ”

 

 

ГОЛЛАНДСКИЙ ФЛЕЙТ, ГДЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

США, 1807

 

 

ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛИСЬ СТЕНЬГИ

“ШТАНДАРТ”,1703г,- ПЕРВЫЙ ФРЕГАТ

 

 

 

 

 

И ШТУРВАЛ (1595)

БАЛТИЙСКОГО

ФЛОТА

ПЕТРА I

 

 

 

 

 

 

 

б

 

Годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные типы судов в исторической перспективе:

 

а – до середины XV в; б – с середины XV до середины XIX в.

Введение

9

10

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

 

 

историю развития корпусных конструкций;

историю якоря, спасательных средств, судовых устройств и т. п.; историю развития технологических приемов строительства судов

и многих других.

Конечно, правомерно рассматривать и историю развития судостроения в отдельных странах. Для нас особый интерес представляет исто-

рия развития судостроения в Украине.

4. История судостроения Украины

История судостроения Украины ведет свое начало от судостроения Киевской Руси, дальнейшее развитие получает в судостроении запорожских казаков, затем, после вхождения Украины в Россию, судостроение Украины развивается в составе российского судостроения, а в послереволюционный период – судостроения СССР, ныне – в независимой Украине.

Сегодня в Украине имеется мощная судостроительная и судоремонтная индустрия. Это ряд судостроительных заводов в Николаеве

– Черноморский судостроительный (ЧСЗ), им. 61 коммунара, "Океан", завод газовых турбин для кораблей и судов (ЮТЗ "Заря"); в Херсоне – судостроительное объединение (ХСЗ); в Севастополе – "Севморзавод" ("Лазаревская верфь"); в Керчи – судостроительный завод "Залив"; в Феодосии – производственное объединение "Море", в Киеве – "Ленинская кузница"; в Первомайске – завод судовых механизмов "Фрегат"; Киевский, Запорожский и Килийский судостроительно-судоре- монтные заводы; судоремонтные заводы в Одессе (два), Ильичевске, Николаеве, Херсоне, Керчи, Мариуполе, Измаиле (два); Днепропетровская и Вилковская ремонтно-эксплуатационные базы, а также ряд возникших в последнее время малых предприятий судостроительного профиля в Николаеве, Одессе, Севастополе и других городах.

Важной составной частью украинского судостроения являются конструкторские бюро и научно-исследовательские институты: в Николаеве – ЦКБ "Черноморсудопроект", Казенный исследовательскопроектный центр кораблестроения Украины, СПБ "Машпроект", ПКБ "Прогресс", УкрНИИ технологии судостроения, ЦНИИПИ "Тайфун", УкрНИИ технологии судового машиностроения, УкрНИИ стандартизации и сертификации в судостроении; в Херсоне – ЦКБ "Изумруд"; в Севастополе – ЦКБ "Коралл", ЦКБ "Черноморец", ЦКБ "Таврия"; в Киеве – ЦКБ "Шхуна", НИИ "Славутич", ПИКТИ "Речтранспортпроект", тесно связанный с технологией судостроения институт сварки АН Украины им. Б.Е. Патона; в Феодосии КТБ "Судокомпозит", а также ряд научно-исследовательских организаций приборостроения для судов в других городах Украины.

Соседние файлы в предмете Технология судостроения