Скачиваний:
221
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Глава 16 Технология нефти

Сырая нефть впервые в значительных количествах была добыта в 1880 г. С тех пор ее добыча росла экспоненциально и сейчас в мировом масштабе ежегодно составляет 3,2 • 109 м3. Сырая нефть является смесью химических веществ, содержащей сотни компонентов. Основ­ную массу нефти составляют углеводороды—алканы, циклоалканы, арены. Содержание в нефтях алканов (предельных углеводородов) может составлять 50—70%, Циклоалканы могут составлять 30—60% общего состава сырой нефти, большинство из них является моноцик­лическими. Наиболее часто можно обнаружить циклопентан и цикло-гексан. Непредельные углеводороды (алкены), как правило, в нефти отсутствуют. Арены (ароматические углеводороды) составляют мень­шую долю от общего состава по сравнению с алканами и циклоалка-нами. В легкокипящих фракциях нефти преобладают простейший аро­матический углеводород бензол и его производные.

В основу классификации нефтей положено преимущественное со­держание какого-либо одного или нескольких классов углеводородов, причем количество основного компонента, определяющего название нефти, должно составлять не менее 50%. Так, различают нефти пара­финовые (например, некоторые грозненские, башкирские, нефти Та­тарии), нафтеновые (некоторые бакинские), парафино-нафтеновые (су-раханская), парафино-нафтено-ароматические (некоторые майкопс­кие), ароматические (чусовская).

Помимо углеводородов в составе органической части нефти нахо­дятся смолистые и асфальтовые вещества, представляющие собой вы­сокомолекулярные соединения углерода, водорода, серы и кисло­рода, сернистые соединения, нафтеновые кислоты, фенолы, азотис­тые соединения типа пиридина, хинолина, различные амины и др. Все эти вещества являются нежелательными примесями нефти. Для очистки от них требуется сооружение специальных установок. Сер­нистые соединения, вызывающие коррозию аппаратуры, наиболее вредны как при переработке нефти, так и при использовании нефте-45&

продуктов. По содержанию серы нефти классифицируют на малосер­нистые (бакинская, грозненская), содержащие от 0,1 до 0,5% серы;

сернистые (волжская и башкирская) — до 2,5—3% серы; высокосер­нистые (чусовская)— до 5% серы.

К минеральным примесям нефти относят воду, присутствующую, как правило, в двух видах — легко отделяемую от нефти при отстаи­вании и в виде стойких эмульсий. Вода содержит растворенные в ней минеральные соли—Nad, CaCIg.MgCh и др. Зола составляет в нефти сотые и тысячные доли процента. Кроме того, нефть содержит механи­ческие примеси — твердые частицы песка и глины.

Фракционный состав нефти определяется фракционной перегонкой, при которой нефть разделяется на фракции по температурам кипения. По плотности фракций, кипящих при одинаковой температуре, нефть классифицируют на легкую и тяжелую. Фракционный состав нефти предопределяет пути ее промышленной переработки,.

Для переработки и использования нефти и нефтепродуктов большое значение имеют следующие свойства: температуры застывания, вспыш­ки, воспламенения и самовоспламенения, взрывоопасность.