Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комп_Граф / КГ_курс лекций.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

А. И. Пугачев

ОСНОВЫ КомпьютернОЙ графикИ

Курс лекций

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Вычислительная техника»

А.И. ПугачЕв

Основы компьютерной графики

Курс лекций

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 681.3

П 88

Пугачев а.И.

П 88 Основы компьютерной графики: курс лекций / А.И. Пугачев. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 104 с.: ил.

Изложены принципы описания объектов двумерной и трехмерной графики, даны теоретические основы их синтеза. Рассмотрены методики и алгоритмы визуализации различных классов геометрических объектов, способы выполнения над ними геометрических преобразований. Приведены рекомендации по структурной организации геометрических данных в компьютерных программах. В разделе трехмерной компьютерной графики изложены принципы моделирования распространения света, виды проецирования и другие аспекты построения реалистичных изображений трехмерных объектов.

Для студентов высших технических учебных заведений, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Рецензент: д-р техн. наук В.А. Митрошин

УДК 681.3

П 88

 А.И. Пугачев, 2011

 Самарский государственный технический университет, 2011

Введение

Компьютерная графика – область информатики, которая рассматривает геометрические объекты: их информационные модели, методы визуализации и анимации.

Геометрические объекты – это точки и линии на плоскости, плоские фигуры, а также пространственные линии, поверхности, трехмерные геометрические тела. Их информационные модели в первую очередь опираются на математические методы (аналитическая и проективная геометрия, векторная алгебра, теория множеств и др.). В соответствии с размерностью рассматриваемых объектов компьютерную графику делят на двумерную и трехмерную.

Цель визуализации – построение изображения объектов на экране монитора или другого графического устройства по их информационным моделям. Для разных классов геометрических объектов разработаны свои методы и алгоритмы визуализации. При этом разработчики стремятся достичь максимально высокого быстродействия этих алгоритмов. Высокая скорость построения изображений нужна для поддержания интерактивной работы с графическими приложениями. Она необходима и в компьютерной анимации, т.е. в моделировании движения или других видимых изменений объектов во времени.

Кроме синтеза и визуализации двумерных и трехмерных объектов предметом компьютерной графики также являются оцифровка готовых изображений, полученных в аналоговой форме (печатные, фото– и киноматериалы), а также различные виды обработки цифровых изображений [2]. Типичные операции обработки – трансформация изображений, цветовая коррекция, фильтрация, комбинирование нескольких изображений в одно и т.п. Разрабатываемые в компьютерной графике методы обработки изображений используются в самых разных областях: полиграфии, производстве видеопродукции, в системах распознавания образов.

Стоит также отметить, что по своему предмету к компьютерной графике близка компьютерная геометрия [4], основной целью которой является программное решение позиционных и метрических задач над геометрическими объектами.

Компьютерная графика как наука служит теоретической основой разработки графического программного обеспечения, а также различных графических устройств: мониторов, видеоадаптеров персональных компьютеров, сканеров, плоттеров и др. Все шире методы компьютерной графики используются в цифровой фото– и видеоаппаратуре, мобильных устройствах коммуникации.

Лекция 1. РАСТРОВЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ средства компьютерной графики

Соседние файлы в папке Комп_Граф