Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

19.

1) Понятие и соотношение языка и речи.

Систему языка в лингвистике часто противопоставляют понятию речи.

Первым язык и речь противопоставил Соссюр. Хотя такие идеи звучали у Штейталя, Потебни, Бодуена де Куртене.

 Если мы изучаем употребление конкретной языковой единицы (реально произнесенного звука, слова, высказывания), то мы находимся в области речи.

 Представляя язык как систему, мы абстрагируемся от конкретного употребления языковой единицы и исследуем свойства, которые присуще ей независимо от ситуации, контекста. В этом случае изучаются не конкретные звуки, свойства которых могут меняться в зависимости от биологических особенностей человека, а фонемы, как совокупности неизменных признаков. По-другому предстает в системе языка и значение слова: если в речи слово всегда однозначно, то в языке оно представляет собой совокупность всех значений многозначного слова. Для описания единицы в системе языка также важны все ее связи и отношения с другими системными элементами (например, наличие у лексемы синонимов и антонимов).

Ученые осознают, что деление языка на относительно изолированные элементы и ярусы носит искусственный характер, так как при реальном порождении и восприятии речи происходит одновременное взаимодействие всех языковых уровней, которое подчиняется единым принципам человеческого мышления.

В определенном смысле, система языка – это призрак, существующий в нашем сознании, абстрактная, в какой-то степени упрощенная схема, которую мы строим для более удобного изучения языковых явлений, для исследования наиболее важных черт языковых единиц, не зависящих от контекста.

Различение терминов «язык» и «речь» приводит к появлению параллельных понятий, обозначающих языковые единицы:

Речь язык

звуки/фоны фонемы

морфы морфемы

слова/лексы лексемы

высказывания предложения

С противопоставление языка и речи связано противопоставление понятий «инвариант» и «вариант».

Вариант – разные проявления видоизменения одной и той же единицы, которая при всех своих изменениях остается сама собой. Варианты всегда существуют в речи.

Инвариант – абстрактное обозначение единицы, отображающее общие свойства совокупности всех своих вариантов.

/ г / - инвариант (фонема)

[г] [γ]

вариант (звук) вариант (звук)

Язык - орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени.

Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Речь – это язык в действии.

Продуктом речевой деятельности становятся конкретные тексты, создаваемые говорящими в устной или письменной форме. Если язык существует независимо от того, кто на нём говорит (на латинском языке или санскрите, например, уже давно никто не говорит), то речь всегда привязана к говорящему. Только речь отдельного человека может быть правильной или неправильной, испорченной или улучшенной. Язык является объективной данностью, он вне наших стараний его сгубить или изувечить; наоборот, стиль поведения в языке мы выбираем сами. Речь и язык можно сравнить с ручкой и текстом. Язык - ручка, а речь - текст, который записан этой ручкой.

Соссюр: Язык и речь – это 2-е стороны речевой деятельности, язык социален, а речь индивидуальна, речь случайна, язык существенен, речь психофизична, язык психичен, язык – система знаков, речь не система. Этого мнения также придерживались ПЛК, Хомский.

Язык:

Речь

  1. ссоциален

  2. ппостоянен, существенен

  3. ппсихичен

  4. ссистемен

  1. ииндивидуальна

  2. ппобочна, случайна

  3. ппсихофизична

  4. нбессистемна

В современной лингвистике наблюдается тенденция к снятию противопоставления языка и речи, которые рассматриваются как составные части неразрывного процесса коммуникации. Язык – это система, обладающая потенциальной способностью общения, а речь – воплощение этой способности. Прибегая еще к одной метафоре, можно сравнить языковую систему со скелетом, который в ходе реального общения обрастает речевой плотью.

Соседние файлы в папке Yazykoznanie_1