Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике1.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Работы со спасательным устройством:

Спасательные устройство

  1. Шлюпочное устройство должно быть исправно и испытано.

  2. Спасательные шлюпки должны быть полностью укомплектованы, закрыты чехлами и содержаться в состоянии готовности к немедленному использованию. Отверстия для стока воды должны быть открыты, а пробки от них привязаны к кольцу, ввернутому рядом с отверстием.

  3. Перед спуском и подъемом шлюпки необходимо проверить исправность лебедки, тормозов и регулировки подъемно-спускного устройства шлюпки. Запрещается спускать и поднимать шлюпку, если в лебедке, тормозах и подъемно-спусковом устройстве обнаружены дефекты или неисправности, а также запутаны или перекручены шлюп-тали.

  4. Перед каждым спуском шлюпки на воду нужно установить на место спускную пробку, осмотреть корпус и убедиться в отсутствии водотечности.

  5. Спуск шлюпок на воду и их отход от борта судна должны производиться только с разрешения вахтенного начальника. Лица, выполняющие эти работы, должны быть в страховочных рабочих жилетах.

  6. Запрещается выезд в шлюпке одного человека.

  7. Во время спуска и подъема шлюпок с помощью шлюпочных устройств, не предусматривающих спуска и подъема шлюпок с полной вместимостью, в них при необходимости может находиться не более двух-трех человек; остальные должны спускаться и подниматься по трапу.

  8. Перед посадкой и высадкой старший по шлюпке должен установить очередность посадки (высадки) пассажиров, предупредить их об осторожности и каждому при посадке указать место.

  9. Посадка-высадка людей и погрузка-выгрузка грузов разрешаются после того, как шлюпка будет надежно ошвартована.

  10. При спуске и подъеме шлюпки на ходу судна на течении или в свежую погоду фалинь необходимо разнести на палубе на достаточную длину и надежно закрепить его.

4. Организация службы на судне.

Общие права командного и рядового состава (изучить Устав службы на судах и Устав о дисциплине, сделать выписки из них в части прав и обязанностей матроса и вахтенного помощника капитана, виды взысканий и поощрений).

Права и обязанности матроса.

Матрос 1 класса непосредственно подчиняется боцману, а во время несения вахты находиться в распоряжении вахтенного начальника; на несамоходном судне он подчиняется шкиперу.

Матрос 1 класса обязан знать и выполнять обязанности матроса 2 класса, а также уметь управлять палубными механизмами, отдавать и выбирать якоря, спускать с поднимать шлюпки, управлять спасательными шлюпками на веслах, с мотором и под парусами (на море), знать расположение водяных танков, их мерительных и воздушных труб, уметь производить замеры воды в танках и температуры в грузовых помещениях, уметь замерять глубину ручным лотом.

Матрос 1 класса на судах, выходящих в море, должен знать и выполнять обязанности рулевого.

Матрос 2 класса непосредственно подчиняется боцману, а во время вахты находится в распоряжении вахтенного начальника; на несамоходном судне он подчиняется шкиперу,

Матрос 2 класса обязан:

  • принимать участие в судовых работах по палубной части;

  • принимать участие в подготовке грузовых помещений, грузовых средств и инвентаря к погрузке и выгрузке и уборке их по-походному;

  • убирать палубы, судовые служебные и санитарно-бытовые помещения;

  • при выполнении работ, связанных с грузовыми операциями, принимать участие в открытии и закрытии люков трюмов; контролировать исправность тары, маркировку, укладку, сепарирование груза и при необходимости вести счет мест груза; следить за сохранностью и целостью груза, инвентаря и такелажа; наблюдать за исправностью трюмных трапов и другого трюмного оборудования; не допускать курения в трюме, обеспечивать порядок и чистоту в трюме; докладывать вахтенному начальнику о всех нарушениях, недостатках, повреждениях и т.п.;

  • выполнять все такелажные, малярные, швартовные работы и работы по забуксировке судов;

  • уметь грести веслами в шлюпке и замерять уровень воды в льялах и сточных колодцах на судне, а при плавании в море, кроме того, уметь осуществлять прием и передачу сообщений средствами зрительной связи, выпускать и выбирать забортный лаг и снимать отсчеты лага, выполнять обязанности рулевого.

Матрос 2 класса может привлекаться к малярным и такелажным работам в машинных помещениях после получения инструктажа по правилам безопасности труда на рабочем месте.