Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике1.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Документы, регламентирующие организацию борьбы за живучесть судна

Основными документами по организации и ведению борьбы за живучесть судна являются судовые расписания по тревогам и личные карточки членов экипажа, где указаны должности или судовые номера и обязанности последних по тревогам, а также Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС-86).

Аварийно-спасательный и пожарный инвентарь, его штатные места и закрепление за ответственными лицами, умение пользоваться им.

Пожарный инвентарь:

    • костюм пожарного(2 шт.);

    • каска(2 шт.);

    • АСВ-2 (2 шт.);

    • Топорик (6 шт.);

    • Лом (4 шт.);

    • Ремень со страховочным тросиком (1 шт.).

Закрепление за ответственными лицами:

    • II штурман

    • III пом. механика

    • Боцман

    • Рулевые

    • Матросы 1,2 кл.

Судовые тревоги, их сигналы.

Судовые тревоги представляют собой условные сигналы для предупреждения об опасности и сбора экипажа.  Общесудовая тревога объявляется вахтенным помощником капитана в случае происшествий, угрожающих судну, грузу и экипажу, таких, как обнаружение поступления забортной воды внутрь корпуса судна, признаков пожара и т.п., а также при необходимости заблаговременно подготовить судно к предотвращению грозящей ему опасности (столкновение, выброска на отмель и т.п.). Сигнал общесудовой тревоги представляет собой непрерывный звук звонка громкого боя в течение 25 – 30 с, повторяемый 3 – 4 раза, после чего по судовой радиотрансляции объявляется голосом: «Общесудовая тревога» с указанием, в необходимых случаях, характера аварии (например, «Пробоина», «Аварийная утечка аммиака») и места повреждения или возгорания. Во время стоянки в порту при пожаре или взрыве сигнал сопровождается частыми ударами в судовой колокол.  Тревога «Человек за бортом» объявляется вахтенным помощником капитана при падении человека за борт или при обнаружении человека или людей за бортом. Она представляет собой три продолжительных сигнала звонком громкого боя, по 5 – 6 с каждый, повторяемые 3 – 4 раза.  Тревога по оставлению судна объявляется только капитаном или по его указанию. Она представляет собой семь коротких и один продолжительный (5 – 6 с) сигнал звонком громкого боя, повторяемые 3 – 4 раза.  Учебные тревоги объявляются по указанию капитана судна; их объявление голосом предваряется словом «Учебная» («Учебная общесудовая тревога» и т.п.).  Отбой тревог объявляется голосом по трансляции.  По всем тревогам члены экипажа немедленно выходят к местам сбора с индивидуальными спасательными средствами. Спасательные жилеты надеваются при оставлении судна по приказанию капитана или вахтенного помощника капитана.

5. Управление судном Влияние различных факторов на управляемость судна

Скорость судна практически не влияет на величину диаметра установившейся циркуляции DЦ для промысловых судов, но остальные характеристики (особенно выдвиг l1 и тактический диаметр D1) зависят от начальной скорости, принимая меньшие значения с ее уменьшением. На этом основана рекомендация при выполнении крутых поворотов на ограниченной акватории: сначала остановить судно, а затем переложить руль и дать полный ход вперед.

Крен судна независимо от причин его появления ухудшает управляемость: судно стремится развернуться в сторону приподнятого борта. Дифферент на нос улучшает поворотливость, а дифферент на корму ухудшает ее, вызывая увеличение выбега и Dц. Поскольку на судне имеются кривые циркуляции, определенные для обычного дифферента и данных водоизмещении, необходимо учитывать, что при изменении дифферента характеристики могут значительно отличаться от табличных.

Ветер оказывает существенное влияние на управляемость судна, вызывая дрейф и разворот судна. Выявлено два направления наибольшего воздействия ветра. При курсовых углах 50... 60º у судов наблюдается наибольший угол дрейфа, а при углах 130...150º возможна потеря управляемости.

Течение не оказывает влияния на управляемость, когда рассматривается движение относительно воды. При рассмотрении движения относительно грунта течение, как и ветер, существенно изменяет характеристики управляемости. При известном значении скорости и направления течения можно перестроить кривую циркуляции с учетом его воздействия и использовать ее в практических целях.