Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике1.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Вахтенный рулевой, вахтенный матрос

Вахтенный рулевой, вахтенный матрос непосредственно подчиняются вахтенному начальнику.

Прием и сдача вахты вахтенным рулевым, вахтенным матросом производятся с разрешения вахтенного начальника.

Заступая на вахту, вахтенный рулевой (при плавании в море – вахтенный матрос) обязан проверить действие сигнальных огней, а в дневное время – наличие поднятых флагов и знаков, необходимых в данной обстановке, он должен также ознакомиться со всеми касающимися его распоряжениями по вахте.

Вахтенный рулевой, вахтенный матрос при стоянке судна на якоре или швартовах обязаны находиться на месте, указанном вахтенным начальником, вести наблюдение за окружающей обстановкой, следить за положением и натяжением якорной цепи, швартовами, кранцами, сходнями, трапами, якорными огнями и знаками, наличием противокрысиных щитков на швартовах, а также за тем, чтобы за борт не свешивались тросы, шланги и т.п. О всех изменениях обстановки они должны немедленно докладывать вахтенному начальнику.

Вахтенный матрос:

  • перед заступлением на вахту принять от сменяющегося матроса находящееся в открытых местах и на палубах имущество, инвентарь и оборудование, а также получить сведения о выполняемых рабочих заданиях;

  • при несении вахты следить за сохранностью принятого имущества, инвентаря и оборудования, за соблюдением пассажирами судовых правил; выполнять порученные рабочие задания и поддерживать чистоту закрепленных за ним участков.

В случае возникновения во время столкновения пожара на судне или вблизи него, а также при возникновении других чрезвычайных происшествий вахтенный рулевой, вахтенный матрос немедленно докладывают вахтенному начальнику и действуют по его указанию.

Поощрения:

Работники речного транспорта поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, перевыполнение трудовых обязанностей, перевыполнение производственных заданий, повышение производительности труда, эффективности производства и качества работы, бережное отношение к собственности, полезную инициативу и творческую активность в работе, продолжительную безупречную работу, выполнение ответственных поручений, а также за отвагу, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга.

К работникам применяются следующие поощрения:

  • объявление благодарности;

  • выдача премии;

  • награждение ценным подарком;

  • награждение Почетной грамотой;

  • занесение на Доску почета, в Книгу почета;

  • присвоение звания лучшего работника по данной профессии или других званий за успехи в работе;

  • награждение нагрудным значком.

Допускается соединение нескольких поощрений.

Дисциплинарные взыскания

Виновное нарушение работником речного транспорта дисциплины при исполнении трудовых обязанностей, а также установленных правил поведения на судах, пристанях, в портах и на служебных территориях других предприятий, учреждений и организаций, даже если оно совершено не при исполнении трудовых обязанностей, является дисциплинарным проступком, если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности.

Дисциплинарное взыскание должно соответствовать степени вины работника и тяжести совершенного проступка. При определении меры дисциплинарного взыскания должны учитываться вред, причинённый проступком, обстоятельства, при которых он совершён, мотивы проступка, а также предшествующая работа.

За совершение дисциплинарного проступка к работникам применяются следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;

  • выговор;

  • строгий выговор;

  • предупреждение о неполном служебном соответствии;

  • перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок. За систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии работник может быть переведен на другую нижеоплачиваемую работу или смещен на другую низшую должность;

  • перевод на судно более низкой группы по оплате труда или на работу, не связанную с движением судов или обслуживанием пассажиров, с учетом профессии (специальности) на срок до одного года;

  • лишение звания лица командного состава судов с изъятием диплома (квалификационного свидетельства) на срок от шести месяцев до двух лет с предоставлением работы с учетом профессии (специальности);

  • увольнение.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.