Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике1.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Маневренные элементы

Под маневренными элементами судна понимается совокупность характеристик управляемости и инерционности. Управляемостью называют способность судна следовать по заданной траектории или менять направление движения в соответствии с желанием судоводителя. Управляемость объединяет два противоречивых свойства судна: устойчивость на курсе и поворотливость. Устойчивостью на курсе называют способность судна удерживать заданное прямолинейное направление движения. Практически все промысловые суда не обладают автоматической устойчивостью на курсе, так как после прекращения воздействия внешних сил при прямом положении руля они начинают описывать циркуляцию большого радиуса. При буксировке трала после прекращения действия внешних сил судно не стремится выйти на циркуляцию, а устанавливается на новом курсе. Устойчивость на курсе считается обеспеченной, если для удержания на курсе приходится перекладывать руль не более 4...6 раз в минуту на угол 2...30 при угле рыскания судна 2...3°.Как правило для судов с открытым винтом характерна устойчивость на курсе.

Поворотливостью называют способность судна изменять направление движения и описывать траекторию заданной кривизны. Мерой поворотливости считается отношение диаметра установившейся циркуляции к длине судна. Чтобы обеспечить лучшую поворотливость на суда устанавливают поворотные насадки.

Инерционность судна наиболее ярко проявляется при выполнении маневров разгона и торможения при прямолинейном движении и характеризуется временем преодоления инерции и длиной пути, проходимого судном за это время. Для безопасности плавания наиболее важное значение имеют характеристики торможения (активного и пассивного).

Инерционные характеристики

Режим хода перед маневром

Вид маневра

Путь, м

Время, мин

Полный передний ход

Торможение до полной остановки

271

1,3

Стоянка

Разгон с места до полного хода

494

2,4

Средний ход

Торможение до полной остановки

167

1,0

Стоянка

Разгон с места до среднего хода

382

1,8

Малый ход

Торможение до полной остановки

92

0,6

Стоянка

Разгон с места до малого хода

235

1.0

Судно имеет открытый тип винта, что говорит о лучшем удержании его на курсе, чем если бы были поворотные насадки.

Циркуляция. Если на движущемся судне переложить руль на некоторый угол и удерживать его в этом положении, то оно начнет перемещаться по криволинейной траектории. Такое движение судна, а также траекторию движения его центра тяжести называют циркуляцией.

Элементы циркуляции т/х “Мамин Сибиряк” приведены на рис.2.

Рис. 2. График циркуляции

Обеспечение безопасности якорной стоянки

Безопасность якорной стоянки зависит от совокупности ряда факторов: состояния судна, характера грунта и в первую очередь гидрометеорологической обстановки.

Следует всегда помнить, что даже самая благоприятная якорная стоянка при определенном изменении гидрометеорологических условий может оказаться небезопасной и потребуется немедленная съемка сякоря для перемены места стоянки или выхода в открытое море.

В связи с этим категорически запрещается при стоянке судна на якоре производить в машинном отделении какие-либо работы, связанные с выводом из строя главного двигателя, рулевого и якорного устройств. Машина должна находиться в готовности, срок которой устанавливается капитаном судна в зависимости от конкретной обстановки. На время всей стоянки судна на якоре устанавливаются ходовые вахты как на мостике, так и в машинном отделении.

Вахтенная служба должна вести непрерывное наблюдение как за состоянием погодных условий, так и окружающей обстановкой, поведением других судов, стоящих поблизости на якоре. Большое внимание следует уделять своевременному обнаружению дрейфа судна, для чего должны использоваться все доступные в данном случае способы.

Для обеспечения безопасности якорной стоянки должны быть предприняты все возможные меры для уменьшения рыскания. К таким мерам относится:

  • дополнительное потравливанне якорной цепи;

  • принятие балласта с созданием (при возможности) дифферента на нос;

  • отдача второго якоря.

В зависимости от конкретной гидрометеорологической обстановки перечисленные меры могут приниматься раздельно или в комплексе.

Эффективность предпринимаемых действий во многом зависит от их своевременности. Поэтому чрезвычайно важное значение имеет получение полной информации о гидрометеорологической обстановке в районе якорной стоянки на основании как краткосрочных и долгосрочных прогнозов, так и локальной информации от портовых властей. На основании тщательного анализа этой информации и должен составляться план мероприятий по обеспечению безопасности судна при неблагоприятном изменении обстановки. Особую опасность для судна представляет усиление ветра с направлений, при которых может возникнуть дрейф судна в сторону берега.

Примеры постановки на якорь:

  1. Река Волга. Рейд г. Ярославль 521 км. ВП. Отданные якоря: левый носовой(длина цепи-28 м) и кормовой(длина цепи-18 м). Гидрометеоусловия: ветер слабый: видимость D-10; давление 751 мм РТ. Ст.; температура +23 0С. Грунт: песок, глина.

  1. Река Нева. 1353,5 км. ВП. Пассажирский рейд. Отданные якоря: левый носовой(длина цепи-35 м) и кормовой(длина цепи-15 м). Гидрометеоусловия: ветер слабый; видимость D-10; давление 762 мм рт. ст.; температура +18 0С. Грунт: мелкие камни, ил.