Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
68 книг по социальной работе / Миронов-Трудовой право 2004.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
6.64 Mб
Скачать

страдания в связи с утратой прежней работы, заработка, обеспечивающего достойное человека существование, хотя и отнесены к числу материальных прав, могут быть учтены при определении размера компенсации морального вреда. Таким образом, в качестве мотивов для определения размера компенсации морального вреда полномочным представителем работодателя судом могут быть учтены любые обстоятельства, которые оказывают прямое или косвенное влияние на степень испытываемых работником физических и (или) нравственных страданий.

§ 6. Виды страховых выплат, выплачиваемых работникам или их иждивенцам при причинении вреда жизни либо здоровью

Всоответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 2 июля 1998 года с последующими изменениями и дополнениями работодатель обязан страховать работников, состоящих с ним в трудовых отношениях, по страхованию от несчастных случаев на производстве

ипрофессиональных заболеваний. Данное страхование осуществляется путем уплаты работодателем страховых взносов за работника в Фонд социального страхования РФ, который выступает страховщиком по данному виду страхования. Невыполнение работодателем данной обязанности не должно влечь для работника неблагоприятных последствий. Работнику, состоящему в трудовых отношениях, законодательство гарантирует страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данному праву работника корреспондирует обязанность работодателя и Фонда социального страхования РФ обеспечить работника этим видом страхования. В связи с чем отказ работодателя от выполнения обязанностей страхователя работника по рассматриваемому виду страхования, в частности по уплате за него страховых взносов, не может быть признан законным основанием для необеспечения работника страховыми выплатами. Неисполнение работодателем обязанностей по страхованию работников должно влечь неблагоприятные последствия только для нарушителя, то есть для самого работодателя. По этой причине Фонд социального страхования РФ, как страховщик, вправе получить от работодателя взносы за весь период работы пострадавшего работника, а также привлечь к установленным видам ответственности, например по выплате штрафа за каждый день просрочки платежа страховых взносов. Тогда как перед работником у Фонда социального страхования РФ при наступлении страхового случая наступает обязанность по выплате ему страховых выплат. Данной обязанности корреспондирует право работника на получение лечения по данному виду страхования.

Страховое возмещение работнику выплачивается при наступлении страхового случая. Поэтому страховые выплаты выплачиваются без доказывания общих юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания при принятии решения о возмещении работнику материального ущерба, который в рассматриваемом случае связан с жизнью или здоровьем работника. Юридически значимым обстоятельством, доказанность которого позволяет работнику требовать выплаты страхового возмещения, является наличие страхового случая, то есть несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Как уже отмечалось, данное обстоятельство подтверждается актами о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании, а также заключением государственного инспектора труда. Наступление страхового случая влечет возникновение у работника права на получение предусмотренных законодательством выплат.

Вст. 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве

ипрофессиональных заболеваний" перечислены виды страховых выплат, на которые может претендовать работник либо члены его семьи при наступлении страхового случая.

Во-первых, до установления инвалидности или восстановления трудоспособности пострадавшему работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данное пособие выплачивается в размере 100 процентов заработка работника независимо от стажа его работы.

Во-вторых, работнику, а в случае его смерти иждивенцам выплачивается единовременная страховая выплата в размере шестидесятикратного минимального размера оплаты труда, действующего на день данной выплаты. В случае смерти работника данная сумма делится в равных долях на всех иждивенцев работника.

В-третьих, работнику, а при его смерти иждивенцам выплачиваются страховые выплаты, размер которых зависит от среднего заработка пострадавшего. Ежемесячная страховая выплата самому работнику определяется исходя из среднего заработка пропорционально установленному проценту утраты им трудоспособности. Ежемесячная выплата иждивенцам работника

выплачивается исходя из его среднего заработка, который в равных долях делится на каждого иждивенца.

В-четвертых, пострадавший работник имеет право на дополнительную медицинскую помощь, сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию, в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств.

В-пятых, застрахованный имеет право на оплату постороннего (специального медицинского или бытового) ухода, в том числе осуществляемого членами его семьи.

В-шестых, застрахованный имеет право на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством, на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, на оплату стоимости проезда застрахованного, а в необходимых случаях также стоимости проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания.

В-седьмых, застрахованный имеет право на протезирование, а также на обеспечение приспособлениями, необходимыми ему для трудовой деятельности и в быту.

В-восьмых, застрахованный имеет право на обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонты и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

В-девятых, застрахованный при наступлении страхового случая имеет право на прохождение обучения (переобучения).

Перечисленные виды обеспечения предоставляются пострадавшему, а в ряде случаев членам его семьи производятся выплаты, которые не связаны с личностью застрахованного, за счет средств Фонда социального страхования РФ по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные виды обеспечения не регламентируются нормами трудового права, их регулирование происходит нормами права социального обеспечения. Хотя работодатели за счет собственных средств могут предоставить пострадавшим работникам, а также членам их семей дополнительные по сравнению с данным в законодательстве перечнем виды обеспечения, а также предоставлять дополнительные выплаты и льготы к установленным по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обязанность работодателя по предоставлению работникам или членам их семей дополнительного по сравнению с законодательством о социальном страховании обеспечения может быть предусмотрена в соглашениях, коллективных договорах, иных локальных актах организации, в договоре, заключенном с пострадавшим работником или членами его семьи. Производство дополнительных выплат, как видно из сказанного, может быть осуществлено нормами трудового права.

В соответствии с п. 7 ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые выплаты застрахованному, состоящему в трудовых отношениях со страхователем, производятся самим страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов страховщику. В этом случае страховые выплаты выплачиваются в сроки, установленные для выдачи заработной платы. Следовательно, к их выплате применимы нормы трудового права, в частности ст. 236 ТК РФ, предусматривающая ответственность работодателя за задержку причитающихся работнику выплат. В связи с чем отношения, которые возникают при выплате обеспечения работающему застрахованному, следует включать в предмет трудового права.

Уплата страховых взносов работодателем, как страхователем по рассматриваемому виду страхования, также происходит в период существования трудовых отношений с работником. Страхование прекращается с момента увольнения работника. В связи с чем отношения по уплате страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как сопутствующие трудовым, входят в предмет трудового права. Невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов в период работы пострадавшего не является основанием для его освобождения от обязанности по страхованию данного вида за весь период трудовой деятельности. Данная обязанность сохраняется за работодателем и после увольнения работника, если она не была им выполнена своевременно. Однако основанием для уплаты страховых взносов по данному виду страхования является возникновение трудовых отношений. Период их уплаты связан со временем работы работника у работодателя, выступающего страхователем по страхованию рассматриваемого вида. Для отношений по возмещению ущерба, причиненного жизни или здоровью, сроки исковой давности не установлены. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является возмещением ущерба, причиненного жизни или здоровью работника в процессе трудовой деятельности. Поэтому сроки для уплаты работодателем страховых взносов за весь период трудовой деятельности работника не установлены. Следовательно, работодатель обязан уплатить за работника страховые взносы за весь период работы независимо от того, когда работник находился с ним в трудовых отношениях. Несвоевременное выполнение данной обязанности может стать основанием для применения к работодателю страховщиком, то есть

соответствующим отделением Фонда социального страхования РФ, установленных законодательством штрафных санкций.

Работник, который пострадал от неправомерных действий работодателя, связанных с неуплатой взносов по страхованию данного вида, может потребовать от него не только возмещения убытков, в частности утраченного заработка до момента назначения страховых выплат, но и компенсации морального вреда. Следует заметить, что обязанность по компенсации морального вреда, возникшего в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, остается за работодателем. Вынесение судом решения о взыскании с работодателя указанных убытков и компенсации морального вреда после его вступления в законную силу при несвоевременной выплате взысканных сумм влечет возникновение у работодателя обязанности по выплате предусмотренных ст. 236 ТК РФ процентов за задержку причитающихся работникам сумм.

Таким образом, отношения по уплате страховых взносов за работников, а также по выплате страхового возмещения работникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, являющимся страхователем, следует включать в предмет трудового права. Отношения по компенсации морального вреда, причиненного жизни или здоровью работника в процессе трудовой деятельности, также регулируются нормами трудового права.

§7. Виды материальной ответственности работника

Всоответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом в данном случае понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества, в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность такого имущества, а также возникновение у работодателя необходимости произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, причиненный непосредственно работодателю, так и за прямой действительный ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба другим лицам, если он возник по вине работника, например, при совершении им дорожно-транспортного происшествия на автомобиле, принадлежащем работодателю.

Работник не может нести перед работодателем ответственность по возмещению неполученных доходов, то есть упущенной выгоды. В частности, работник не может быть привлечен к материальной ответственности за убытки, возникшие у работодателя в связи с его невыходом на работу по причинам, которые признаны представителями работодателя неуважительными. Убытки

уработодателя в данном случае могут возникнуть в связи с тем, что работник по причине отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать с прибылью для себя.

Следовательно, работник может быть привлечен к материальной ответственности только за причинение работодателю прямого действительного ущерба. Доказательством возникновения у работодателя прямого действительного ущерба являются уничтожение принадлежащего ему имущества, уменьшение его стоимости, а также реально произведенные работодателем затраты в связи с возмещением ущерба другим лицам.

Всвязи с изложенным общими юридически значимыми обсто-ятельствами при привлечении работника к материальной ответственности являются: 1) наличие у работодателя прямого

действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами; 2) вина работника в причинении работодателю прямого действительного ущерба, то есть совершение им виновных действий, которые позволяют сделать вывод о том, что работник знал и допускал возникновение у работодателя прямого действительного ущерба; 3) совершение работником неправомерных действий, то есть действий, нарушающих требования законодательства, при этом должно быть указано, какие конкретно нормы законодательства нарушены работником; 4) наличие причинной связи между конкретными виновными и неправомерными действиями работника и возникновением у работодателя прямого действительного ущерба.

Перечисленные юридически значимые обстоятельства работодатель обязан доказать при каждом случае привлечения работника к материальной ответственности. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 233 ТК РФ работодатель должен доказать размер прямого действительного ущерба, причиненного по вине работника. Недоказанность каждого из рассмотренных обстоятельств не позволяет на законных основаниях привлечь работника к материальной ответственности. Доказанность указанных обстоятельств представителями работодателя влечет возникновение у него права потребовать привлечения работника к материальной ответственности. Данному праву

работодателя корреспондирует обязанность работника возместить причиненный прямой действительный ущерб в размере, установленном законодательством.

Таким образом, материальная ответственность работника представляет собой право работодателя потребовать от работника возмещения причиненного по его вине неправомерными действиями прямого действительного ущерба в размере, установленном законодательством.

Законодательство в зависимости от пределов материальной ответственности работника выделяет два вида материальной ответственности работников. В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный прямой действительный ущерб работник, как правило, несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Следовательно, при доказанности общих юридически значимых обстоятельств, которые нами рассмотрены, у работодателя возникает право на привлечение работника к материальной ответственности в пределах причиненного по его вине прямого действительного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка работника. В связи с чем по общему правилу размер причиненного работодателю прямого действительного ущерба не имеет правового значения, если он превышает средний месячный заработок работника. В подобной ситуации работник по общему правилу может быть привлечен к материальной ответственности в размере своего среднего месячного заработка, то есть в ограниченном размере. Данный вид материальной ответственности называют ограниченной материальной ответственностью работника, так как размер такой ответственности ограничен пределами среднего месячного заработка работника.

Вфедеральных законах может быть предусмотрена полная материальная ответственность работника. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить работодателю причиненный по его вине прямой действительный ущерб. В соответствии с ч. 2 ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, причиненного по вине работника, может возникать лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или другими федеральными законами. Таким образом, перечень возможных случаев привлечения работника к материальной ответственности в размере причиненного по его вине прямого действительного ущерба, превышающего размер среднего месячного заработка, в федеральных законах определен исчерпывающим образом. В связи с чем при привлечении работника к материальной ответственности в размере прямого действительного ущерба, превышающего средний месячный заработок работника, помимо рассмотренных общих юридически значимых обстоятельств полномочные представители работодателя должны доказать специальные юридически значимые обстоятельства, которые определены в федеральных законах для привлечения работников к материальной ответственности в размере, превышающем их средний месячный заработок. Таким образом, вторым видом материальной ответственности работников является полная материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, который превышает их средний месячный заработок. Следовательно, при полной материальной ответственности работника юридически значимым обстоятельством следует признать причиненный по его вине прямой действительный ущерб, поскольку в перечисленных в федеральных законах случаях работники несут ответственность в размере прямого действительного ущерба, который может превышать средний месячный заработок.

Взависимости от субъекта, привлекаемого к материальной ответственности, можно выделить общую материальную ответственность, которая имеет общий характер, так как применяется по общим правилам ко всем работникам за исключением, установленным в федеральном законе. Особые правила привлечения к полной материальной ответственности установлены в ч. 3 ст. 242 ТК РФ для несовершеннолетних. В связи с чем можно выделить в качестве особого вида полную материальную ответственность несовершеннолетних работников.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Следовательно, при привлечении несовершеннолетних к полной материальной ответственности работодатель должен доказать не только общие и специальные юридически значимые обстоятельства, установленные федеральным законом для случаев полной материальной ответственности работников, но и обстоятельства, которые даны в ч. 3 ст. 242 ТК РФ. К их числу относится умышленное причинение

несовершеннолетним работником прямого действительного ущерба работодателю. В данном случае полномочные представители работодателя должны доказать вину несовершеннолетнего работника в причинении прямого действительного ущерба работодателю в форме прямого умысла. Например, следует доказать совершение работником умышленных действий, направленных на умышленное уничтожение или утрату имущества, принадлежащего работодателю, в частности совершение хищения несовершеннолетним работником. Доказанность этого обстоятельства позволяет привлечь несовершеннолетнего работника к полной материальной ответственности.