Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о прибылях и убытках (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
221.75 Кб
Скачать

Строка 2450 "Изменение отложенных налоговых активов"

Ýòó строку нужно заполнять в соответствии с ПБУ "Расчеты по налогу на прибыль организаций" (ÏÁÓ 18/02).

Обратите внимание: малые предприятия могут поставить в ней прочерк. Дело в том, что выполнять требования ÏÁÓ 18/02 и рассчитывать отложенные налоговые активы они не обязаны.

Прибыль в бухучете может быть больше или меньше "налоговой" прибыли. Самый яркий пример - разный порядок амортизации основных средств. Например, в бухучете основные средства амортизируются быстрее. Получается и разная прибыль. В конечном счете в расходы попадет одна и та же сумма - первоначальная стоимость основного средства. Только произойдет это через несколько лет. Тут и возникают временные разницы. А временные они потому, что рано или поздно их не будет.

В результате налог на прибыль нужно доначислить. Для этого временную разницу надо умножить на ставку налога. Полученная сумма называется "отложенный налоговый актив". Это и будет сумма доначисления. Отражают этот актив на счете 09. Но если в балансе указывают дебетовое сальдо по этому счету на конец отчетного периода, то в Отчете о прибылях и убытках нужно отразить обороты по нему.

Òàê, â строке 2450 покажите оборот по дебету этого счета за вычетом кредитовых оборотов.

Пример

В июле отчетного года ООО "Пассив" продало станок. Убыток от его продажи как в бухгалтерском, так и в налоговом учете составил 18 000 руб.

На момент продажи оставшийся срок службы станка составил 12 месяцев. В течение этого периода убыток от продажи нужно равномерно включать в расходы при расчете налога на прибыль (ï. 3 ñò. 268 НК РФ). В бухгалтерском учете эта сумма относится на финансовые результаты единовременно (то есть в июле).

Таким образом, при продаже основного средства в учете фирмы образуется вычитаемая временная разница в сумме 18 000 руб. По этой разнице нужно сформировать изменение величины отложенного налогового актива.

Для этого бухгалтер "Пассива" сделал проводку:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

- 3600 руб. (18 000 руб. х 20%) - отражено увеличение отложенного налогового актива.

Начиная с августа в налоговом учете бухгалтер "Пассива" должен ежемесячно включать в состав расходов 1500 руб. (18 000 руб. : 12 мес.). Одновременно нужно уменьшать отложенный налоговый актив.

Эти операции бухгалтер должен отразить проводкой:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 09

- 300 руб. (1500 руб. х 20%) - уменьшен отложенный налоговый актив.

Кредитовый оборот по счету 09 с августа по декабрь отчетного года составит 1500 руб. (300 руб. х 5 мес.).

Разница между оборотом по дебету и кредиту счета 09 составит 2100 руб. (3600 - 1500).

Эту сумму нужно указать по строке 2450 отчета о прибылях и убытках по итогам отчетного года.

Если кредитовый оборот по счету 09 превысит дебетовый, то показатель строки 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" будет отрицательным. В такой ситуации его нужно вписать в Отчет о прибылях и убытках в круглых скобках. При расчете чистой прибыли он будет учитываться со знаком "минус".

Пример

ЗАО "Актив" рассчитывает налог на прибыль кассовым методом, а бухгалтерский учет ведет по методу начисления. В сентябре фирма получила от поставщика и списала в производство материалы на сумму 50 000 руб. Материалы оплачены поставщику не были. Поскольку "Актив" не перечислил деньги за материалы, учесть их в расходах при расчете налога на прибыль нельзя.

В бухгалтерском же учете материалы списывают в обычном порядке.

В результате у фирмы образуется вычитаемая временная разница, по которой нужно создать изменение отложенного налогового актива.

Его сумму бухгалтер должен отразить проводкой:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"

- 10 000 руб. (50 000 руб. х 20%) - отражена увеличение отложенного налогового актива.

Кроме того, в предыдущем году фирма получила убыток, который перенесла на текущий год и уменьшила на его сумму налогооблагаемую прибыль.

Сумма перенесенного убытка - 90 000 руб. Поскольку ранее по этому убытку было создано изменение отложенного налогового актива, в этом году бухгалтер "Актива" должен его уменьшить.

Эту операцию нужно отразить записью:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 09

- 18 000 руб. (90 000 руб. х 20%) - уменьшен отложенный налоговый актив.

Других операций по счету 09 до конца отчетного года не было. Таким образом, кредитовый оборот по счету 09 превысил дебетовый на 8000 руб. (18 000 - 10 000).

Это число надо записать по строке 2450 отчета о прибылях и убытках за отчетный год в круглых скобках.

Если за отчетный период дебетовые и кредитовые обороты по счету 09 равны, то в строке 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" Отчета о прибылях и убытках нужно поставить прочерк.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский финансовый учет