Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Венгеровский / 45 Антигипертензивные средства.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
282.97 Кб
Скачать

Лекция 45 антигипертензивные средства (общая характеристика, центральные -адреномиметики, -адреноблокаторы)

Частота артериальной гипертензии среди населения России - 25-30%. Большая часть (60%) больных страдает мягкой артериальной ги-пертензией.

Артериальную гипертензию рассматривают как один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Доля летальности от сердечно-сосуди­стых заболеваний в общей летальности населения составляет 53.5%. при этом 48,5% обусловлено ишемической болезнью сердца и 35.2% - цереброваскулярной патологией. Риск осложнений увеличивается при гипертрофии левого желудочка, поражении почек и других орга­нов-мишеней, курении, злоупотреблении алкоголем, сопутствующих заболеваниях (стенокардия, сердечная недостаточность, гиперхолес-теринемия, сахарный диабет, ожирение).

О наличии артериальной гипертензии информированы 57% боль­ных, из них лечением охвачено 17%. а эффективная терапия прово­дится только у 8% пациентов.

Системное АД зависит от сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления. На величину систолического АД преиму­щественное влияние оказывают ударный объем левого желудочка, максимальная скорость изгнания крови из него и эластичность аорты. Диастолическое АД обусловлено общим периферическим сосудистым сопротивлением и частотой сердечных сокращений. Классификация АД представлена в таблице 45.1.

Цели антигипертензивной терапии:

• Ближайшая - снижение АД (у молодых людей - до 130/85 мм рт. ст., у пожилых пациентов - до 140/90 мм рт. ст.), улучшение качества жизни;

• Отдаленная - предупреждение осложнений и уменьшение летально­сти.

Лечение считается оптимальным, если гипотензивное действие про­должается в течение суток, сохраняется физиологический циркадный ритм АД. Важным критерием эффективности считают нормализацию утреннего АД, так как в утренние часы чаще возникают мозговой ин­сульт и инфаркт миокарда. В 8 часов утра гипотензивное действие препарата, принятого вечером, должно составлять не менее 50% от максимального.

Антигипертензивную терапию проводят на фоне нормализации образа жизни (отказ от курения, злоупотребления алкоголем, низко­солевая диета, регулярные физические упражнения на свежем возду­хе, при ожирении - снижение массы тела не менее, чем на 5 кг). Лечение должно быть постоянным, без перерывов. После нормализации АД переходят на прием антигипертензивных средств в минимальных поддерживающих дозах.

К антигипертензивным средствам "первого ряда" относят препа­раты, которые при длительном приеме

• Улучшают состояние органов-мишеней - вызывают регресс гиперт­рофии и фиброза левого желудочка, гипертрофии и гиперплазии гладких мышц артерий, нефропатии, уменьшают протеинурию и ко­личество креатинина в крови;

• Не угнетают ЦНС;

• Не задерживают в организме жидкость;

• Не нарушают обмен углеводов, липидов и мочевой кислоты;

• Не провоцируют подъем АД после отмены ("рикошетная" гипертен­зия).

Указанными достоинствами в разной степени обладают мочегон­ные средства, (Xi-адреноблокаторы. -адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермен­та (АПФ) и блокаторы АТ1-рецепторов ангиотензина II (табл. 45.2).

Успешное лечение артериальной гипертензии уменьшает общую летальность на 33%. сердечно-сосудистой летальность - на 41%. Из­вестно, что осуществление двадцатилетней национальной программы борьбы с артериальной гипертензией в США привело к снижению ле­тальности от инфаркта миокарда на 20% и от инсульта на 40%. Умень­шение АД лишь на 5-6% сокращает число сердечно-сосудистых ос­ложнений на 20-25%. мозговых инсультов - на 35-40%.

КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ

Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергичес-кой иннервации на сердечно-сосудистую систему:

1. Центральные 2-адреномиметики;

2. Агонисты имидазолиновых I1-рецепторов;

3. Ганглиоблокаторы;

4. Симпатолитики;

5. Блокаторы рецепторов:

• -Адреноблокаторы;

• -Адреноблокаторы;

• , -Адреноблокаторы.

Вазодилататоры:

1. Блокаторы кальциевых каналов;

2. Активаторы калиевых каналов;

3. Артериолярные вазодилататоры;

4. Артериолярные и венозные вазодилататоры.