Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
439.3 Кб
Скачать

19. Принципы менеджмента

Принципы менеджмента – основополагающие правила, нормы поведения, которыми руководствуются менеджеры в своей практической деятельности.

Принципы используются также для формирования, функционирования и развития систем управления различными объектами, они определяют правила осуществления управленческой деятельности. В их основе лежат объективные законы и закономерности рационального осуществления совместной деятельности.

Требования к принципам менеджмента:

  • объективность;

  • обязательность;

  • системность принципов управления предприятием;

  • признанность.

Принципы менеджмента объективны, так как в них обобщены законы и закономерности и оправдавший себя опыт управления. Принципы определяются самой сущностью общества, уровнем развития его производственных сил, культуры, национальных особенностей, социально-экономи-ческих условий.

Менеджеры обязаны следовать (руководствоваться) принципам, чтобы действовать эффективно. Принципы управления предприятием должны образовывать систему, и менеджеры организации должны руководствоваться всеми принципами, включенными в систему. Отказ от какого-либо принципа ведет к беспринципности. Система принципов – своеобразное кредо фирмы, отличающее ее от конкурентов и обеспечивающее практическую реализацию ее конкурентных преимуществ.

Чтобы правильно руководствоваться принципами, менеджеры должны их признавать. Признание принципов начинается с их организационно-правового оформления. Так, государства закрепляют систему своих принципов в законодательстве, прежде всего в Основном законе – Конституции. Крупные корпорации разрабатывают и утверждают следующие документы, в которых формулируют принципы собственной деятельности:

кодекс поведения персонала;

рекомендации по оплате труда и вознаграждению сотрудников, обеспечению их равных прав и невмешательству в их личную жизнь, свободы самовыражения;

нормы и правила по охране окружающей среды, обеспечению безопасности и охраны здоровья на рабочих местах;

нормы и правила, предписывающие постоянную заботу о повышении качества продукции и услуг, проведение приемлемой политики ценообразования, соблюдение этики ведения бизнеса и рекламы;

нормы и правила по благотворительной деятельности и ее приоритетам.

Начало формированию системы принципов управления положили Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд. Так, Ф. Тейлор разработал принципы организации труда рабочих, Г. Эмерсон – 12 принципов производительности, Г. Форд – принципы организации конвейерной сборки, А. Файоль – 14 принципов управления. Существенный вклад в разработку принципов менеджмента внесли М. Вебер, Л. Урвик, П. Друкер и др.

В настоящее время можно выделить общие, специальные принципы, а также принципы управления предприятиями в целом.

Общие принципы управленияэто правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности, т. е. они присущи всем системам управления, поэтому они называются общими. Эта группа принципов отражает требования к качеству управленческой деятельности. К основным из них относятся следующие:

  • Научность. Управленческая деятельность, формирование, функционирование и развитие систем управления должны базироваться на данных науки.

  • Системность. Этот принцип базируется на системном подходе, имеющем в управлении исключительное значение. Имеется в виду, что управление охватывает всю систему с учётом внешних и внутренних взаимосвязей, а качество деятельности системы управления зависит от того, насколько её элементы соответствуют друг другу и целям управления.

  • Комплексность. Выступает как составная часть принципа системности и предполагает необходимость всестороннего учета всех факторов, воздействующих на объект управления.

  • Экономичность. Управление должно осуществляться с наименьшими затратами ресурсов, однако не в ущерб его рациональности и результативности. Сопоставляя различные варианты результатов и затрат на управление, можно определить его экономичность.

  • Эффективность. Этот принцип – требование к управленческой деятельности обеспечивать высокую результативность (прибыльность) функционирования объекта управления. Его количественная определённость может выражаться через показатели результативности деятельности объекта управления (объем реализации, величина прибыли, уровень рентабельности) и дополняться соответствующими показателями оценки самой управленческой работы (культура управления, обоснованность принимаемых решений, качество управленческих работ).

Специальные принципы характеризуют отдельные элементы и их взаимосвязи в системе управления. Выделяются следующие группы специальных принципов управления: принципы целеполагания; принципы разделения и кооперации управленческого труда; принципы кадровой работы; принципы проектирования организационных структур управления; принципы выбора стратегии предприятия; принципы выбора методов управления; принципы выбора управленческих решений и др.

Отдельную группу принципов образуют принципы управления предприятиями в условиях рыночной экономики, среди которых следует особо выделить следующие: ориентация на клиента; лояльность ко всем работающим; ответственность как обязательная предпосылка успешного менеджмента; повышение качества коммуникаций, пронизывающих организацию во всех направлениях; формирование психологического климата, помогающего раскрытию способностей работающих; обязательное выделение долевого участия каждого работающего в общих результатах рыночной деятельности фирмы; быстрая и адекватная реакция на все изменения окружающей среды; непосредственное участие каждого сотрудника в работе групп на всех этапах как непременное условие согласованности в работе; нравственность; доверие ко всем сотрудникам; всемерная опора на такие основы менеджмента, как качество, сервис, нововведения, контроль за ресурсами, постоянная работа с персоналом; отождествление сотрудников с фирмой, ее интересами и принципами: каждый сотрудник – это человек фирмы и др.