Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
439.3 Кб
Скачать

2.Субъект и объект управления.

Процессы управления осуществляются в системах, которые состоят из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Примерами таких систем являются предприятие, системы «руководитель – подчиненный», «собственник – менеджер», «государство – экономика» и др.

Субъект и объект управления взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимодействуют друг с другом. Связь осуществляется с помощью информации, которая передается по каналам прямой и обратной связи (рис. 1.1).

Объект управления

Субъект управления

Прямая связь

(управляющее воздействие)

Обратная связь

(информация о состоянии объекта)

Рисунок 1.1 – Система управления

Субъект управления осущ деят-ть по принятию управленческих решений, кот в виде инф-ции передаются по каналу прямой связи и должны восприниматься объектом управления как команда. Объект управления выполняет принятую команду. Для того чтобы управленческое решение стало командой, формулой, в соответствии с кот будет действовать объект управления, субъект управления должен организовать исполнение управленческих решений. Контроль за началом, ходом и результатами выполнения команды также производится субъектом управления на основе поступающей по каналу обратной связи учетно-контрольной информации.

Анализ взаимодействия субъекта и объекта управления позволяет выделить осн характеристики управления и соответственно этапы управленческого процесса :

Таблица 1.1 – Основные характеристики управления и этапы управленческого процесса

Характеристики управления

Этапы процесса управления

Деятельность субъекта управления по разработке управляющих воздействий, команд

Принятие управленческих решений

Процесс воздействия субъекта на объект управления

Организация исполнения управленческих решений

Налаживание обратной связи

Контроль исполнения управленческих решений

На предприятии как системе субъектом управления является аппарат управления предприятием. При этом аппарат управления предприятием рассматривается не только как дирекция предприятия. В акционерном обществе к субъекту управления относятся все органы управления обществом: общее собрание акционеров, совет директоров (правление), исполнительная дирекция, контрольно-ревизионная комиссия. На государственном унитарном предприятии функции субъекта управления выполняет не только дирекция предприятия, но также вышестоящий орган государственного управления.

Объект управления для системы «предприятие» – это работники, соединенные со средствами производства, обеспечивающие непосредственный процесс создания материальных благ или оказания услуг.

4. Признаки менеджера.

Менеджер является наемным управляющим. Наем менеджера осуществляет собственник имущества, который наделяет его задачами, полномочиями и устанавливает ответственность. Полученные полномочия менеджеры используют для осуществления управленческих функций, приобретая реальную власть и неся ответственность за их выполнение.

Менеджер – должностное лицо. Менеджер всегда занимает определенную должность в организации. На предприятии к таким должностям относятся:

– директор, его заместители: главный инженер, главный экономист, зам. директора по маркетингу, кадрам, производству и др.;

– начальники управлений, отделов: маркетинга, сбыта, планового, производственного, финансового и т.п.;

– начальники производств, цехов, участков, смен;

– директора дочерних предприятий и т.д.

Управленческая деятельность характеризуется объемом и качеством решения задач и выполнения функций, использованием полномочий, а также ответственностью. Как должностное лицо менеджер выполняет управленческие функции, решает управленческие задачи, для чего использует предоставленные ему полномочия, несет ответственность перед вышестоящим руководителем, а главный менеджер – перед собственником.

Используя предоставленные полномочия, менеджер распоряжается ресурсами организации (персонал, информация, время, а также природные ресурсы и капитал). Ресурсы организации всегда ограничены.

Менеджер имеет власть. Власть менеджера в организации заключается в его полномочиях, иерархии организации, установленной системой разделения и кооперации труда (власть формального лидера), а также системой психологических взаимоотношений людей (власть неформального лидера). Власть формального лидера осуществляется с помощью вознаграждений, поощрений, наложения взысканий, использования других полномочий, установленных законом и иерархией организации. Власть неформального лидера связана с его авторитетом, профессиональными знаниями, компетентностью, а также личностными достоинствами, вызывающими уважение и преклонение сотрудников. Структура власти менеджера – это единство формального (должностного) и неформального (авторитетного) признаков.

Менеджер управляет людьми. В его подчинении всегда находятся сотрудники. Их знания, умения, навыки – основной ресурс менеджера. Качество используемых ресурсов оказывает существенное влияние на продуктивность работы менеджера.

Управляя, менеджер принимает и реализует управленческие решения. Принятие управленческих решений – родовой признак менеджера, выделивший управленческий труд из системы общественного труда.

Менеджер – профессионально подготовленный управляющий. Профессиональная подготовка в сфере управления необходима и не может быть заменена подготовкой по отдельным специальностям: гуманитарным, экономическим, техническим, естественно-научным и др.

Организационные роли менеджера. Менеджер направляет усилия группы и отдельных личностей на выполнение общих задач организации. Рассмотрим механизм руководства. Слово «руководитель» буквально означает «ведущий за руку» – это человек, который направляет деятельность других и несет персональную ответственность за ее результаты. Как организатор руководитель вносит порядок и последовательность в выполняемую работу, а свое взаимодействие с подчиненными строит в рамках установленных целей.

Наиболее полное описание организационных ролей, которые выполняют менеджеры, приведено в работе Генри Минцберга. В данной работе роли объедены по признаку однородности в три группы: межличностные, информационные, по принятию решений: