Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
439.3 Кб
Скачать

8. Цели менеджмента

Фундаментальным понятием управления является по­нятие «цели» как результата, к которому стремится объект управления. Поэтому постановка четко сформулированных це­лей менеджмента – одна из самых сложных проблем в управлении. К тому же цели управления отличаются от общей цели предприятия, так как они более специфичны. Цели управления, естественно, предопределяются общей целью предприятия, од­нако, как рычаги управления объектами, направлены на достижение частных результатов, поставленных пе­ред конкретными объектами в соответствии со специ­фикой их деятельности. Правильно опре­деленная для конкретных объектов и даты цель управ­ления увеличивает вероятность достижения цели всего предприятия. Наличие цели у объектов уп­равления служит, таким образом, связующим звеном в координации их общей деятельности. Главная цель управления состоит в том, чтобы делать объекты управления более производительными.

Различают цели общие и специфические. Общие цели связаны с главными причинами организации пред­приятия. Они обычно устанавливают общие задачи, значение и миссию пред­приятия. В рыночных условиях для большинства предприятий чаще всего общей задачей является получение прибыли от конкретных видов деятельности. Но в определенных условиях общей задачей может стать выживание пред­приятия в усложнившихся условиях. Специфические виды деятельности конкретизируют общую цель и зада­чу.

При постановке общих задач управление концент­рирует внимание на интересах потребителей продук­ции или услуг, ради производства которых создано пред­приятие. При этом выделяются те положительные характеристики в производимой продукции, которые в условиях жесткой конкуренции привлекают к ней потребителей. В определенной мере вопрос о значении предприятия представляет собой социальную, философскую и этическую категории, характеризующие реакцию общества на место и роль предприятия по созданию материальных благ. Это тот общественный имидж предприятия, который удалось или еще предстоит создать.

Важную роль в постановке обшей цели управления играет разработка миссии предприятия, то есть того, что выделяет предприятие среди других подобных ему, имеющих аналогичную причину организации по масштабу деятельности, виду и качеству продукции, типу рынка и т. п. Разработка миссии предприятия отмечает пре­имущественные особенности его продукции и рынка, на котором ее реализуют, а также технологию произ­водства, обеспечивающую такие особенности. Комби­нация названных элементов создает полное представ­ление о миссии предприятия. Миссия – это основная причина существования предприятия.

Цели управления постоянно разъясняют коллекти­ву предприятия с тем, чтобы каждый работник пони­мал миссию, роль, значение предприятия и чувство­вал свою ответственность за дело, которым он занят. Общие цели предприятия достигаются путем поста­новки более конкретных частных целей.

Цели могут быть долгосрочными и краткосрочными. Долгосрочные цели устанавливают путем тщатель­ного анализа возможных вариантов развития предприя­тия на период 3–5 лет.

Краткосрочные цели определяют решения и дей­ствия, которые должны быть приняты и выполнены немедленно для обеспечения соответствия между крат­косрочными и долгосрочными результатами. Для это­го они должны быть подчинены смыслу и содержанию долгосрочных целей.

При выработке целей управления к ним предъявля­ют следующие требования: четкость, реалистичность, гибкость, измеримость, совместимость, приемлемость.

Четкость сформулированной цели позволяет выбрать более правильное направление действий для ее достиже­ния и снижает возможный уровень неопределенности из-за неправильного восприятия объектом управленчес­ких команд. Именно такая неопределенность является обычной причиной невыполнения управленческих ко­манд, снижающей эффективность управления, а из-за этого и эффективность деятельности предприятия.

Реалистичность цели ориентирует объект управле­ния на более продуктивную работу. Такой доста­точно высокий уровень цели, часто называемый побу­дительным, заставляет активизировать деятельность по его достижению. Если цели поставлены слиш­ком высокие, они никогда не будут достигнуты. Слишком заниженные цели не приносят чувства удов­летворения и приводят к экономическим потерям.

Гибкость цели предусматривает возможность ее кор­ректировки из-за непредсказуемо изменившейся про­изводственной ситуации или рыночной конъюнктуры, потому что объекты управления станут избегать самого не­значительного риска и действовать сугубо формально.

Измеримость цели необходима для оценки достиг­нутого результата. В то же время она предусматривает четко установленные временные рамки и достижение результатов.

Совместимость цели предусматривает ее четкую и логическую связь с другими объектами управления, позволяющую обеспечивать их эффективное взаимодействие, ведущее к достижению общей цели предприя­тия.

Приемлемость цели предполагает заинтересованность каждого из объектов управления, «имеющего собствен­ную конкретную цель», – достичь общего суммар­ного результата.

Обязательными этапами в процессе установления целей управления являются:

  • выявление и анализ тенденций изменения окружаю­щей и внутренней среды;

  • формирование общих целей для предприятия;

  • построение иерархии целей;

  • установление конк­ретных целей каждого объекта управления вплоть до индивидуальных.

Сами цели, особенно их количественные пара­метры, могут быть предметом споров и расхождений. Однако вовлечение объектов управления в процесс опреде­ления целей вызывает их активизацию и повышенную ответственность за достижение общих результатов.

9. Требования к постановке целей.

Четкость и конкретность сформулированной цели позволяют выбрать более правильное направление действий для ее достижения и снижают возможный уровень неопределенности из-за неправильного восприятия объектом управленческих команд. Именно такая неопределенность является обычной причиной невыполнения управленческих команд, снижающей эффективность управления, а из-за этого и эффективность деятельности предприятия.

Эффективность и достижимость цели ориентируют объект управления на более продуктивную работу. Достаточно высокий уровень цели, часто называемый побудительным, заставляет активизировать деятельность по его достижению и обеспечивает конкурентоспособность организации. Но если цели поставлены слишком высокие, они никогда не будут достигнуты. Слишком заниженные цели не приносят чувства удовлетворения, приводят к экономическим потерям, неконкурентоспособности.

Измеримость цели необходима для оценки достигнутого результата и предусматривает четко установленные временные рамки.

Приемлемость цели предполагает заинтересованность каждого из объектов управления, имеющего и собственную конкретную цель, достичь общего суммарного результата.

Системность целей. Цели организации образуют систему, если они согласованы, взаимоувязаны, взаимно дополняют и не противоречат друг другу. Согласование целей осуществляется в пространстве и во времени.

Согласование в пространстве включает:

  • взаимодействие и взаимосвязь целей между уровнями иерархии системы управления (вертикальная субординация);

  • взаимодействие и взаимосвязь целей внутри одного уровня управления (горизонтальная координация);

  • персональную привязку цели к конкретному работнику, должностному лицу, структурному подразделению, организации в целом;

  • соответствие целей организации, ее структурных подразделений и отдельных работников условиям внешней среды.

Согласование целей во времени предполагает взаимоувязку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей, обеспечение их преемственности. Долгосрочные цели устанавливают путем тщательного анализа возможных вариантов развития предприятия на период 3–5 и более лет. Период среднесрочных целей – квартал, год. Краткосрочные цели определяют решения и действия, которые должны быть приняты и выполнены немедленно. Для этого они должны быть подчинены смыслу и содержанию долгосрочных и среднесрочных целей.

Основные этапы процесса установления системы целей управления:

  • выявление и анализ тенденций изменения внешней и внутренней среды;

  • формирование общих целей для предприятия;

  • построение иерархии целей;

  • установление конкретных целей для каждого объекта управления.

Сами цели, особенно их количественные параметры, могут быть предметом споров и расхождений. Однако вовлечение объектов управления в процесс определения целей вызывает их активизацию и повышенную ответственность за достижение общих результатов

Таким образом, формулировка цели организации, структурного подразделения или сотрудника является результатом согласования интересов и должна иметь:

конкретное содержание, т.е. определять желаемый, необходимый и возможный результат, который должен быть достигнут;

размер, т.е. диапазон достигаемого результата должен быть задан количественно;

временные параметры, т.е. временной период, в течение которого должен быть достигнут ожидаемый результат;

персональную привязку, которая устанавливает исполнителя данной цели;

ранг, т.е. степень значимости в системе целей организации.

10. Функции менеджмента

Бизнес включает определенные этапы и операции, основанные на разделении труда и его кооперации. Управление данным процессом требует специализации управленческого труда, расчленения его на отдельные виды и операции. Определенный вид управленческой деятельности, являющийся продуктом процесса разделения, специализации и кооперации труда в сфере управления, называется функцией управления.

Процесс формирования и обособления функций управления происходил и происходит по мере роста и развития общественного производства, дальнейшего разделения труда и его специализации как в сфере производства, так и в сфере управления. Этим определяется объективный характер формирования функций управления. Функции управления подразделяются на общие и специальные (конкретные).

Общими функциями управления являются планирование, организация, контроль, мотивация. Они дают временную характеристику процессу управления. Весь процесс управления представляется как последовательная цепь, циклически повторяющихся общих функций. Цикл управления начинается с планирования. На этой стадии разрабатываются планы, в которых указывается, что требуется сделать. Для осуществления планов выполняется функция организации, то есть проводится работа по воплощению планов в жизнь. Усилия работников, качество, эффективность их труда зависят от мотивов и стимулов, предлагаемых менеджментом организации. Однако даже самый хороший план, отличная организация и мотивация труда не гарантируют в социально-экономических системах достижения запланированного результата. Чтобы определить, насколько точно, своевременно и качественно выполняются планы, выявить и устранить отклонения, реализуется функция контроля. Благодаря чему осуществляется обратная связь в управлении. В результате контроля может быть выяснено, что плановый результат достигнут, или наоборот, его не представляется возможным достичь. В этом случае вновь выполняется функция планирования и начинается новый управленческий цикл.

Планирование включает постановку целей и задач управления, прогнозирование возможного развития объекта управления, определение путей и средств достижения поставленных целей. Оно находит свое выражение в конкретных плановых расчетах, заданиях, показателях. В процессе планирования появляется возможность предвидеть ситуации, предусмотреть варианты их разрешения.

Функция планирования пронизывает все виды управленческой деятельности. С точки зрения объекта планирования различают планирование производственной программы, научно-технического развития, труда и т. д. Уровни планирования: национальная экономика – концерн – фирма – предприятие – цех – участок – рабочее место. Планирование охватывает и такие стадии производственного процесса, как материально-техническое снабжение, производство, сбыт готовой продукции.

Организация как функция управления призвана упорядочить объект управления, субъект управления и разработку вопросов обеспечения функционирования производства.

Для побуждения людей к действию, принятию и реализации управленческих решений необходимо выполнить функцию мотивации. Иногда эту функцию называют стимулированием, что не совсем оправдано.

Мотивация в менеджменте определяется как «процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации», а также как «способность заставить людей делать хорошо и с энтузиазмом то, что должно быть сделано».

Современные теории мотивации делятся на две группы: содержательные и процессуальные. Содержательные теории основываются на определении потребностей и идентификации мотивов личности, побуждающих людей действовать так или иначе. Процессуальные теории не оспаривают, что человек действует на основе мотивов и для удовлетворения потребностей, но сосредотачивают свое внимание на том, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения.

Функция контроля включает комплекс задач по сбору, накоплению и обработке управленческой информации, по анализу и оценке соответствия деятельности аппарата управления, самого производства заданным параметрам. Эти функции, таким образом, выполняют функцию обратной связи в системе управления.

Наряду с общими функциями происходит процесс обособления конкретных функций управления, отражающих отраслевые особенности, структуру производства и стадии производственного процесса. Например, на крупном машиностроительном предприятии к таким функциям относятся стратегическое и технико-экономическое управление, управление научными разработками, технической подготовкой производства, материально-техни-ческим снабжением, сбытом, основным и вспомогательным производствами, финансами, персоналом, качеством и др. Функции управления постоянно развиваются, наполняясь новым содержанием, в частности, в условиях формирования рынка, научно-технического прогресса появляются новые функции, такие как маркетинг, управление инновационной деятельностью, управление трудовой мотивацией и др.

Для всей совокупности функций как общих, так и конкретных характерны тесное их переплетение, интеграция и развитие. К общим функциям относятся: планирование, организация, мотивация, учет и контроль. Они не только взаимосвязаны друг с другом, но и находят свое отражение в конкретных функциях. Выполнение любой конкретной функции управления предполагает выполнение всех общих функций менеджмента. К примеру, чтобы управлять основным производством, качеством, финансами, необходимо эти процессы планировать, организовывать, контролировать, а людей, их осуществляющих, мотивировать.

Таким образом, процесс управления производством распадается на отдельные функции управления, совокупность которых отражает его сущность.

Совокупность всех этих функций лежит в основе формирования организационной структуры аппарата управления. Как видим, не орган управления порождает ту или иную функцию управления, а четкая постановка целей управления, выделение и обособление функций предшествуют формированию органа (звена) управления.

Объем работы по выполнению функций управления предприятием зависит от численности производственного персонала, номенклатуры выпускаемой продукции, объема и характера производственных фондов, типа производства, количества рабочих мест, поставщиков и потребителей, обособленных производственных подразделений, технологических операций и других факторов.