Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
439.3 Кб
Скачать

23. Социально-психологические методы менеджмента

С помощью этих методов осуществляется направленное воздействие на поведение работников, формирование благоприятного морально-психо-логического климата в коллективе, развитие благожелательных отношений между его членами, повышение трудовой активности и раскрытие индивидуальных способностей каждого работника, их самоорганизации.

Социально-психологические методы – это совокупность способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них. Обычно выделяются две группы этих методов: социальные и психологические.

1. Социальные методы – это приемы и способы воздействия на социальные интересы персонала организаций в целях активизации его деятельности, придания ей творческого и заинтересованного характера. Они включают:

а) методы социального исследования – это методы изучения социальных интересов персонала. Их результатом является выявление потребностей работников в жилье, укреплении здоровья, спортивных и культурных запросах, повышении квалификации и переподготовке персонала. На основе такого изучения разрабатывается программа удовлетворения этих потребностей;

б) методы социального нормирования – это правила внутреннего поведения, кодексы производственного этикета и т. д. Использование этих методов позволяет установить в коллективе прогрессивные социальные, моральные и этические нормы;

в) метод социального планирования – это метод планового решения социальных проблем коллектива по улучшению условий труда, быта, духовного и физического развития, охраны здоровья, жилья, коммунально-бытовых условий, квалификации работников, выявленных в процессе социальных исследований;

г) метод социального регулирования – это процесс реализации планов и программ удовлетворения социальных потребностей. Их выполнение способствует единению персонала, сближению его интересов и интересов руководства фирмы, развитию корпоративного духа;

д) методы морального стимулирования (благодарности, грамоты и т. д.).

2. Психологические методы управления. Эта группа методов направлена на регулирование взаимоотношений между людьми с целью формирования благоприятного психологического климата в коллективе. К ним относятся:

а) методы комплектования малых групп, которые призваны обеспечить оптимальную численность людей в группе, их психологическую совместимость;

б) методы профессионального отбора и обучения. Сущность этих методов сводится к отбору людей, обладающих такими психологическими характерами, которые в наибольшей степени соответствуют выполняемой работе;

в) методы гуманизации труда. В основу этих методов положено влияние на человека факторов производственной среды: окраска стен, музыка, монотонность труда и т. д. Гуманным считается труд, который с учетом психологических особенностей человека дает ему равномерную нагрузку, приносит удовлетворение;

д) методы психологического побуждения – основаны на формировании мотивов труда и создании на предприятии условий, способствующих мотивации работников.

24. Процесс управления и управленческие решения

Управление – это непрерывный процесс функционирования всей управляющей системы. Управляющие воздействия можно подразделить на постоянные и периодические.

Постоянные воздействия выступают как действующие функции, структура, распределение полномочий, нормативные акты, инструкции и др., а также в форме всей системы действующего хозяйственного механизма.

Периодически совершающееся воздействие, или ситуационное управление,– более активная форма. В этом случае руководитель принимает непосредственное участие в анализе информации, подготовке вариантов принимаемых решений и их осуществлении. В разные моменты времени предметом особого внимания руководителя могут быть различные аспекты управляемой системы, в том числе нормативные акты, закрепляющие или изменяющие процессы или функции управления. Но если рассматривать управление в целом как вид деятельности человека, можно утверждать, что оно обладает всеми чертами трудового процесса. Исходя из этого, можно дать следующее определение процесса управления: процесс управления – совокупность целенаправленных действий руководителя и аппарата управления по согласованию совместной деятельности людей для достижения определенных целей.

Этапы процесса управления определяются его содержанием, последовательным выполнением операций, присущих управленческой деятельности.

Исходя из сущности процесса управления, можно выделить следующие его этапы: определение цели, анализ ситуации, выявление проблемы и ее решение.

Процесс управления можно разделить также на следующие стадии: целеполагание, информационная работа, аналитическая работа, выбор вариантов действия и стадия организационно-практической работы в управляемой системе. Эти стадии представляют собой более детальную группировку операций управления по их специфике и значимости при нормальном протекании процесса управления.

Операция управления – простейшие действия руководителя и аппарата управления, последовательность и сочетание которых составляет процесс управления.

Этап решения является переходом к практической организационной деятельности руководителя, знаменующей собой реальное его воздействие на коллектив, объект управления. Это – заключительный этап процесса управления, на котором он переходит в процесс производства.

В процессе достижения целей руководитель, так же как и организация, может сталкиваться с различными проблемами. При этом под целью понимается желаемое, необходимое и возможное состояние объекта управления или результата деятельности, а проблема может возникать в двух случаях:

  • во-первых, при отклонении хода процесса достижения цели от запланированного, т. е. проблема рассматривается как отклонение от нормы;

  • во-вторых, при возникновении не учтенных ранее возможностей достижения цели, т. е. проблема рассматривается как предоставляющаяся возможность.

Любая проблема может иметь несколько способов разрешения или альтернатив. Выбор единственной альтернативы из всего их множества и является принятием решения, т. е. управленческого решения. Управленческое решение – это мыслительный, эмоциональный и правовой акт по выбору одной из множества альтернатив, совершаемый руководителем в пределах своих полномочий.

Управленческие решения, принимаемые на предприятии, можно классифицировать по различным критериям:

1. По содержанию выделяют социальные, экономические, организационные, технические, технологические и другие решения.

2. По длительности действия выделяют решения:

  • стратегические, которые касаются коренных проблем организации, принимаются в масштабах всей организации и ее внешнего окружения; они рассчитаны на длительный период действия, на решение перспективных задач;

  • тактические, которые обеспечивают выполнение стратегических решений и по времени не превышают одного года;

  • оперативные, связанные с достижением текущих целей и по времени рассчитанные на период, не превышающий месяца или квартала.

3. В зависимости от субъекта, лица, принимающего решение (ЛПР), выделяют решения:

  • индивидуальные, принимаемые руководителем единолично;

  • коллегиальные, принимаемые коллективным органом управления (например, советом директоров компании, производственным совещанием);

  • коллективные, принимаемые всем коллективом предприятия.

4. По степени определенности, полноты и достоверности используемой информации решения принимаются в условиях:

  • определенности, когда информация о проблемной ситуации, целях, ограничениях и последствиях реализации решения является полной и достоверной; в этой ситуации существует возможность построения формальной математической модели задачи принятия решений;

  • неопределенности, когда отсутствует полная и достоверная информация о целях, ограничениях и последствиях осуществления решения;

  • риска, когда соответствующая информация имеет вероятностный характер и принятие решения сопряжено с возможностью получения нежелательного результата.

Основными требованиями, предъявляемыми к управленческому решению, являются следующие:

1. Целевая направленность, т. е. решение должно преследовать достижение определенной цели.

2. Обоснованность, т. е. принимаемое решение должно отражать объективные закономерности развития объекта и системы управления им.

3. Исполнимость. Принимая управленческое решение, руководитель должен проверить, можно ли его воплотить в жизнь. Бессмысленно принимать нереализуемые решения.

4. Своевременность. Это означает, что с момента возникновения проблемной ситуации до момента принятия решения в объекте управления не должно произойти необратимых изменений, делающих решение ненужным.

5. Соответствие прав и ответственности ЛПР (лицо, принимающее решение), что является необходимым условием директивности принятого решения.

6. Непротиворечивость и согласованность с принципами управления и ранее принятыми решениями, поскольку ни одно решение не реализуется изолированно, а дополняет другие решения.

7. Качество, экономичность и эффективность. Требование эффективности заключается в обеспечении достижения намеченных целей. При этом важно, чтобы цель была достигнута при минимальных затратах и издержках, что делает решение экономичным.