Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура управ / УМП Михневич. Профессия-менеджер.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

Профессия – менеджер Минск 2006

Частный институт управления и предпринимательства

Михневич А. Е.

Профессия – менеджер

Учебно-методическое пособие по курсу «Культура управления»

Минск 2006

УДК 658.012.4-053

ББК 65.050.9

М 69

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р - с о с т а в и т е л ь

А. Е. Михневич, ведущий научный сотрудник Частного института управления и предпринимательства, доктор филологических наук, профессор

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры управления, протокол № 2 от 19.09.2006 г.

Михневич, А. Е.

М 69 Профессия – менеджер: учеб.-метод. пособие / А. Е. Михневич.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2006.– 54 с.

Пособие предназначено для студентов ЧИУиП по дисциплине «Культура управления». В первом разделе пособия «О качествах руководителя» содержится информация о требованиях, которые предъявляются к тем, кто хочет найти себя в управленческом труде. Во втором разделе «Тесты для самоконтроля» предлагается набор актуальных тестов. Пособие строится на основе материалов отечественной и зарубежной печати. Вдумчивому читателю оно поможет в определении степени возможности и готовности овладеть профессией современного руководителя.

УДК 658.012.4-053

ББК 65.050.9

 Михневич А. Е., 2006

Частный институт управления и предпринимательства, 2006

Слово составителя

Английский глагол manage значит руководить, управлять, заведовать, стоять во главе, уметь обращаться с чем-либо, улаживать, справляться, ухитряться, суметь сделать. От него ведут свое происхождение такие важные в современном русском языке слова-термины, как менеджер – нанимаемый руководитель предприятия или фирмы; менеджеризм – теория руководства, управления производством; менеджерство – деятельность, занятие менеджера; менеджмент – совокупность методов, форм и средств управления производством, позволяющая использовать его наиболее эффективно.

Современный менеджер – это не только ответственная и уважаемая должность. Это, еще и профессия, предполагающая в руководителе наличие многих личностных и деловых качеств, специальных знаний, гуманитарной образованности, широты культурного кругозора, воли и характера. Менеджером становится не тот, кого только обучили менеджеризму – теории руководства, но тот, кто, кроме того, занимался самообразованием, самовоспитанием, самопознанием, кто готовил себя к данному виду деятельности.

Пособие «Профессия – менеджер» и предназначено для тех студентов Института управления и предпринимательства, кто хочет сознательно готовить себя к сложной деятельности современного руководителя. Пособие состоит из двух разделов. В первом («О качествах руководителя») содержится «информация к размышлению» о том, какие требования предъявляются в современном мире к главной фигуре в сфере производительного труда – менеджеру. Во втором разделе пособия («Тесты для само-контроля») читателю предлагается набор актуальных тестов для самоанализа.

Пособие «Профессия – менеджер» включает материалы из зарубежной и отечественной практики успешной подготовки специалистов по управлению, дает представление о широком спектре свойств и качеств, которыми должен обладать современный руководитель материального и духовного производства. Это пособие не может заменить систематического курса теории и практики менеджмента. Его цель – сориентировать читателя на опыт, накапливаемый в практике обучения и самостоятельной работы над тем, что сегодня понимают под словом «менеджер».

А. Михневич