Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_6_Lektsii.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Тема 4. Отчет о движении денежных средств

Цель занятия – изучение состава и структуры отчета о движении денежных средств.

Ключевые слова: отчет о движении денежных средств, операционная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность, прямой метод, косвенный метод.

Вопросы:

  1. Характеристика отчета о движении денег.

  2. Прямой и косвенный метод составления отчета о движении денег.

  3. Преимущества и недостатки прямого и косвенного метода.

  4. Прогнозирование денежных потоков.

  1. Отчет о движении денежных средств – это форма отчетности, которая позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении компании, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании. Использование информации о денежных потоках позволяет:

1.оценить способность предприятия зарабатывать денежные средства и их эквиваленты;

2. оценить изменение чистых активов предприятия, его финансовую структуру (ликвидность, платежеспособность, а так же его способность влиять на суму и своевременность денежных потоков;

3. сравнивать отчетность об операционной деятельности различных предприятий.

Операционная деятельность – это основная деятельность юридического лица по получению дохода и иная деятельность, не относящаяся к инвестициям и иная деятельность, а так же любые %.

Инвестиционная деятельность – это деятельность по приобретению и продажи долгосрочных активов и других инвестиций, выдача ссуд другим сторонам и их возврат от внефинансовых институтов.

Финансовая деятельность – это вид деятельности, в результате которой происходит изменение в размере и структуре собственного капитала и займов предприятия от финансовых инструментов.

Неденежная операция – это операция где деньги вообще не участвуют или участвуют в малом размере.

Совокупный результат, характеризующий изменение денежных средств на предприятии складываются из суммы результатов движения денег, по каждому виду деятельности. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики, распределении и использовании прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способность зарабатывать деньги необходимо для погашения обязательств. Отчет о движении денег служит основным источником информации для анализа движения средств.

  1. В зависимости от цели составления, а так же возможности доступа к информации денежные потоки от операционной деятельности могут быть предоставлены с помощью двух основных методов: прямого и косвенного.

При этом денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности отражаются только прямым методом. Прямой метод предполагает раскрытие основных видов валовых поступлений и валовых выплат денежных средств.

МСФО №7 рекомендует как более информативный. При применении прямого метода информация о движении денег может быть получена:

- из учетных регистров, суть которого заключается в осуществлении последовательного просмотра всех бухгалтерских записей по счетам учета денег и отнесение каждой из них к одному из трех видов деятельности. Все суммы, проходящие по дебиту счетов учета денег относятся к притоку денежных средств, а по кредиту к оттоку денежных средств. Отток денежных средств на начало периода определяется по данным бухгалтерского учета, а на конец периода расчетным путем;

- путем корректировки дохода о реализации, себестоимости от реализации и других статей отчета о доходах и расходах с учетом:

- изменений, произошедших в течение отчетного периода в ТМЗ дебиторской и кредиторской задолженности;

- неденежных статей;

- других статей.

Косвенный метод в Республике Казахстан не используется, но распространен в мировой практике. Он носит теоретический характер и представляет корректировку чистой прибыли для отражения эффекта, производимого неденежными операциями, любыми отсрочками, поступлениями и выплатами за прошлые и будущие периоды. Суть метода заключается в том, что по тем операциям где прибыль получена, а деньги не поступили делается отрицательная корректировка на сумму поступлений. В случае, когда определенные расходы списаны на себестоимость, а реализованного оттока денежных средств не было. Например, амортизация, делается положительная корректировка.

Откорректировав прибыль на практике и оттоки денег можно выйти на текущее сальдо по счетам учета денег, косвенным методом может быть составлена только операционная часть отчета о движении денег.

  1. В отличие от прямого метода, раскрывающего информацию о поступлениях и платежах, то есть использование данных о поступлении денежных потоков. Косвенный метод рассматривает не только статьи денежных средств, но и все остальные статьи активов и пассивов, изменение которых влияет на финансовые потоки организации. Чистый денежный поток от операционной деятельности представлен в отчете, составленный косвенным методом, как результат использования всех экономических ресурсов, что позволяет оценить управленческие решения, относящиеся к денежным потокам, а так же достаточность получаемой прибыли для осуществления планированных платежей. Одно из преимуществ прямого метода состоит в том, что он позволяет оценить общую сумму поступлений и платежей и обращает внимание пользователей на те статьи, которые формируют наибольший приток и отток денег.

Недостатком прямого метода является его трудоемкость, что устраняет при использовании автоматизированных систем отчетов, кроме того отражая информацию о валовых суммах поступлений и платежей за период прямой метод не раскрывает взаимосвязей полученного финансового результата и величины изменения денег на счетах организации. Так же многие компании составляют отчет о движении денег прямым методом формально, имея целью лишь составление отчетности и не уделяя должного внимания ее анализу.

Косвенный метод включает элементы анализа, фокусируя внимание на различиях между чистым финансовым результатом и чистым денежным потоком компании. При этом он выполняет конкретную функцию, поскольку позволяет оценить сбалансированность показателей бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств.

Косвенный метод прост технически. Его достоинством является возможность построения отчета о движении денег без привлечения внутренних данных отчета об оборотах по счетам денег компании. Однако следует учитывать, что надежность информации счета о движении денег, составленного косвенным методом непосредственно зависит от достоверности отраженного в отчете прибылях и убытках финансового результата. Несмотря на преимущества и недостатки оба эти метода представляют очень важную информацию для анализа движения денег. На ее основе возможно финансовое планирование и бюджетирование деятельности компании, а так же оценка активности и результативности деятельности компании в области привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Прямой метод.

1.Выручка от реализации продукции = Доход от реализованной продукции + уменьшение счетов к получению

- увеличение счетов к получению.

2. % к получению = Доход по % + уменьшение % к получению.

- увеличение % к получению.

Выручка от реализации продукции и % к получению – поступление денежных средств.

3. Себестоимость реализованной продукции = себестоимость реализованной продукции + увеличение ТМЗ + уменьшение счетов к оплате - уменьшение ТМЗ – увеличение счетов к оплате

4. операционные расходы = операционные расходы – расходы по износу основных средств нематериальных активов + увеличение расходов будущих периодов + уменьшение начисленного обязательства - уменьшение расходов будущих периодов – увеличение начисленных обязательств

5. % к выплате = расходы по % + увеличение начисленных % - увеличение начисленных %

6. Налог на прибыль = расходы по налогу на прибыль + уменьшение задолженности в бюджет - увеличение задолженности в бюджет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]