Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_6_Lektsii.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Тема 7. Анализ активов предприятия и обязательств

Цель занятия – изучение анализа состава и структуры активов и источников их образования.

Ключевые слова: активы, обязательства, собственный капитал, коэффициент мобильности, коэффициент зависимости, долгосрочные активы, краткосрочные активы.

Вопросы:

1. Анализ состава и структуры активов предприятия

2. Анализ собственного и заемного капитала.

1. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

В процессе анализа необходимо:

1) изучить состав, структуру и динамику активов предприятия;

2) установить факторы изменения их величины;

3)оценить произошедшие изменения в пассиве баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;

5) обосновать оптимальный вариант соотношения собственного и заемного капитала

Основными источниками информации для анализа формирования и размещения капитала предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, приложение к балансу и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменения в финансовом положении.

Анализ активов. Согласно международным стандартам бухгалтерской отчетности, а также Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Для аналитической интерпретации статей активов важно понимание того, что может быть признано будущими экономическим выгодами,

Актив принесет в будущем экономические выгоды организации, если он может быть:

  • использован обособленно или сочетании с другими активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

  • обменен на другой актив;

  • использован для погашения обязательства;

  • распределен между собственниками организации.

Признание активов осуществляется с помощью определенных критериев, применяемых при решении вопроса о включении подходящей под определения актива статьи в бухгалтерскую отчетность.

В составе активов выделяют две основные группы:

  • оборотные (текущие) активы;

  • внеоборотные (долгосрочные) активы

Под краткосрочными активами понимают денежные средства и иные активы, в отношении которых можно предполагать, что они будут обращены в денежные средства, или проданы, или потреблены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Под операционными циклом понимаются средний промежуток времени между моментом заготовления материальных ценностей и моментом оплаты проданной продукции (товаров) или оказанных услуг.

К долгосрочный активам относятся активы, полезные свойства которых предполагается использовать в течение периода свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Общий подход при решении вопроса об отнесении элемента баланса к составу оборотных активов должен быть следующим: активы признаются в составе оборотных в том случае, если срок их оборота соответствует периоду, меньшему, чем год, либо меньшему, чем операционный цикл, если нормальный операционный цикл превышает год.

К оборотным активам относятся денежные средства в кассе организации и банках, легко реализуемое ценные бумаги, не рассматриваемые в качестве долгосрочных финансовых вложений, дебиторская задолженность, запасы товаров, материалов, сырья, остатки незавершенного производства, готовой продукции, а также текущая часть расходов будущих периода. Анализ оборотных активов по данным бухгалтерской отчетности направлен на изучение их состава, структуры, степени ликвидности.

В целях углубленного анализа при наличий необходимой информации целесообразно сгруппировать все оборотные активы по категориям риска. К примеру, вероятность того, что дебиторскую задолженность легче реализовать (преобразовать в денежную форму), чем незавершенное производства или расходы будущих периодов, значительно выше. При этом следует учитывать область применения того или иного вида оборотных средств. Активы, которые могут быть использованы только с определенной целью, имеют больший риск (меньшую вероятность реализации), нежели многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого риска, тем ниже ликвидность предприятия.

Такой анализ может быть проведен лицом, владеющим информацией о состоянии оборотных активов. Кроме того, целесообразно оценить тенденцию изменения соотношений труднореализуемых активов и общей величины активов, а также труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция названных соотношений к росту указывает на снижение ликвидности.

При проведении такого анализа следует помнить, что подразделение оборотных средств на труднореализуемые и легкореализуемые не может быть постоянным, а меняется с изменением конкретных экономических условий.

Для выяснения причин изменений в величине и составе оборотных активов необходимо провести детальный анализ в разрезе их отдельных видов.

Целью структурного анализа –изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния.

Анализ динамики состава и структуры активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов.

Показатели определяющие долю текущих активов в валюте баланса:

Коэффициент мобильности активов предприятия

К м.а.п = стоимость текущих активов : всего имущества предприятия

Показатель характеризующий эффективность размещения активов предприятия:

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств

К с.м.и.с = стоимость текущих активов : стоимость долгосрочных

активов

Источники средств можно поделить на собственные и заемные. Структура обязательств характеризуют:

Коэффициент автономии

Ка= собственный капитал : общую величину источников средств

предприятия

и коэффициент соотношения заемных и собственных средств, вычисляемый про формуле:

К соот.з/с = Скорректирован. долгосрочные пассивы :

скорректированные краткосрочные пассивы

Нормальное значение для коэффициента Ка ≥ 0,5, Кс з/с ≤ 1 означают, что обязательства организаций могут быть покрыты собственными средствами. Положительно оцениваются рост коэффициента автономии, свидетельствующий об увеличении финансовой независимости, и уменьшение коэффициента соотношения заемных и собственных средств, отражающее уменьшение финансовой независимости.

2. Следующим действием аналитика является анализ источников образова­ния активов баланса. При этом следует иметь в виду, что поступление, приоб­ретение и создание имущества предприятия могут осуществляться за счет соб­ственного и заемного капитала, соотношение которых определяет его финансо­вую устойчивость.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятия и его разви­тие осуществляются преимущественно за счет самофинансирования, т.е. собст­венного капитала. Лишь при недостаточности собственных финансовых ресур­сов привлекаются заемные средства. В этих условиях особое значение приобре­тает финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них сложно, практически невозможно. Поэтому необходимо разграничить источники формирования текущих активов финансовой отчетности. Мини­мальная часть их формируется за счет собственного оборотного капитала для обеспечения производственной программы (норматив). Возникающая в отдель­ные периоды дополнительная потребность в текущих активах сверх минималь­ной потребности покрывается краткосрочными кредитами банка и коммерче­ским кредитом, т.е. за счет заемных средств.

Анализ собственного капитала. Источниками образования собственных средств предприятия в нашей отечественной практике являлись уставный капи­тал, резервный фонд, фонды специального назначения, целевые финансирова­ние и поступления, арендные обязательства, нераспределенная прибыль, ука­занные в I разделе пассива баланса, а также расчеты с учредителями, фонды по­требления, резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по сомнитель­ным долгам, доходы будущих периодов, показанные во II разделе пассива ба­ланса. При изучении собственного каптала особое внимание уделяется измене­ния 1, которые произошли в наличии собственных оборотных средств, т.е. уста­навливается, какая часть собственного капитала не закреплена в ценностях им­мобильного характера и находится в форме, позволяющей более или менее сво­бодно маневрировать этими средствами. Чтобы определить величину собст­венных оборотных средств, необходимо из суммы собственного капитала вы­честь итог I раздела актива баланса,

На практике для финансирования капитальных вложений и приобретение основных средств используются долгосрочные кредиты я займы, которые при­равниваются и в связи с этим прибавляются к собственному капиталу. С учетом этого привлеченного источника финансирования определяется величина предыдущего показателя. Этот показатель является абсолютным, его увеличение в динамике рассматривается как положительная, а уменьшение - отрицательная тенденция.

При анализе важно определить не только абсолютную величину собст­венного оборотного капитала, но и его удельный вес в общей величине собст­венного капитала. Этот показатель является весьма существенной характери­стикой финансовой устойчивости предприятия, В специальной литературе и на практике его называют коэффициентом маневренности.

Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать эти­ми средствами, и определяется по следующей формуле:

Км = Сок /Ск

где: Км - коэффициент маневренности; Сок. - собственный оборотный капитал; Ск - собственный капитал.

Низкое значение коэффициента маневренности означает, «то значительная часть собственных средств предприятия закреплена в ценно­стях иммобильного характера, которые являются менее ликвидными, т.е. не мо­гут быть достаточно быстро преобразованы в денежную наличность.

С финансовой точки зрения повышение и высокий уровень его положи­тельно характеризуют финансовое положение предприятия: собственные сред­ства при этом мобильны, большая часть их вложена не в основные средства и иные долгосрочные активы, а в краткосрочные средства. Поэтому рост коэффици­ента маневренности желателен, но в тех пределах, в каких он возможен при конкретной структуре имущества предприятия. Если коэффициент увеличива­ется не за счет уменьшения стоимости основных средств, а благодаря опере­жающему росту собственных источников по сравнению с увеличением ос­новных средств, тогда повышение коэффициента действительно свидетельству­ет о повышения финансовой устойчивости предприятия.

В качестве оптимальной величины коэффициент маневренности может быть принят в размере > 0,5 (2, 10), однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Рекомендуемый уровень этого показателя означает, что менеджер предприятия и его собственники должны соблюдать паритетный принцип вложения собственных средств в активы мо­бильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Уровень коэффициента маневренности зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких (т.к. в фондоемких значительная часть собст­венных средств является источником покрытия основных производственных фондов).

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия (Пк.з) рассчитывается следующим образом:

Средние остатки

Пк.з.= кредиторской задолженности х Дни отчетного периода

Сумма погашений кредиторской задолженности за отчетный период

В соответствии с той определяющей ролью, которую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия источниками формирования товарно-материальных запасов и затрат, од­ним из главных относительных показателей финансовой устойчивости пред­приятия является коэффициент обеспеченности запасов собственными источ­никами формирования, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости товарно-материальных запасов и затрат. Этот показатель называют коэффициентом покрытия товарно-материальных запасов и затрат. Он вычисляется по следующей формуле:

где: Ко/з - коэффициент обеспеченности товарно-материальных запасов; Сок. - собственный оборотный капитал; 3 - товарно-материальные запасы.

Коэффициент покрытия материальных оборотных средств показывает, в какой степени товарно-материальных запасы и затраты покрыты собственными средствами и не нуждаются в привлечении заемных средств.

Его нормальное значение, полученное на основе статистических усред­ненных данных хозяйственной практики - имеет следующий вид:

Ко/3 > 0,6 * 0,8

Нормальный коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственны­ми оборотными средствами определяется исходя из того, что собственными ис­точниками должны быть покрыты необходимые размеры запасов и затрат, ос­тальные можно покрывать краткосрочными заемными средствами. При этом необходимый размер запасов и затрат в большей мере соответствует обосно­ванной потребности в них в те периоды, когда скорость их оборота выше. Если их величина значительно выше обоснованной потребности, то собственные оборотные средства могут покрыть лишь часть материальных запасов, т.е. по­казатель будет < 1. Наоборот, при недостаточности у предприятия материаль­ных запасов для бесперебойного осуществления деятельности показатель мо­жет быть > 1, но это не будет признаком хорошего финансового положения предприятия. Поэтому уровень показателя обеспеченности материальных запа­сов собственными оборотными средствами следует оценивать прежде всего в зависимости от состояния материальных запасов.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется не только соста­вом источников средств, но и правильностью их вложения в активы финансо­вой отчетности. Поэтому наряду с оценкой структуры собственных средств оп­ределенный интерес представляет структура заемных средств предприятия.

Анализ привлеченного капитала. Для проведения анализа необходимо со­поставить отчетные показатели отдельных статей заемных средств с групповы­ми итогами, определить отклонения их от базисных и показать изменения отно­сительных величин.

Ориентировочно соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью рекомендуется как 2:1. Если кредиторская задолжен­ность не обеспечена дебиторской, то такое положение можно оценить как неблагоприятное, так как оно может вызвать замедление обращения в деньги некоторой ликвидной части собственных средств. Если у предприятия развит коммерческий кредит, то дебиторская, задолженность может достичь больших размеров.

Причиной крайне низкой обеспеченности кредиторской задол­женности дебиторской задолженностью является неблагополучное положение как с дебиторами, так и с кредиторами, их взаимные неплатежи. Можно было бы сделать вывод о том, что общее превышение кредиторской задолженности не влечет за собой ухудшения финансового положения, так как предприятие использует эту задолженность как привлеченные источники на момент изуче­ния. Но сам факт огромной кредиторской задолженности не только за товары, работы и услуги, но и по расчету с бюджетом и оплате труда отрицательно ха­рактеризует работу предприятия и в целом его финансовое положение.

Вопросы для контроля:

  1. Коэффициент мобильности?

  2. Анализ заемного капитала?

  3. оборачиваемость кредиторской задолженности?

  4. Соотношение собственного и привлеченного капитала?

  5. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности?

Литература: Осн.- 1,2

Доп.- 1,2,3,4,5,6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]