Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТ-тема5.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
302.59 Кб
Скачать

13

КТ в управлении проектами: Тема 5. Отчетность и документооборот в проекте

Тема 5.Отчетность и документооборот в проекте План лекции

  1. Документы проекта.

  2. Отчетность по исполнению проекта.

  3. Управление участниками проекта.

  4. Административное закрытие проекта.

  1. Документы проекта

Выделяют следующие группы документов проекта:

Документация проекта. Это корреспонденция, базовый план исполнения проекта, пояснительные записки и другие документы, содержащие описание проекта. Эта информация должна содержаться, насколько это возможно и уместно, в систематизированном виде. Члены команды проекта могут также вести персональные записи в книге записей по проекту.

Отчеты по проекту (официальные и неофициальные). Содержат подробную информацию о состоянии проекта и включают в себя накопленные знания, журналы регистрации проблем, отчеты о завершении проекта и выходы других областей знаний (см. главы 4–12).

Презентации проекта. Команда проекта предоставляет информацию официально или неофициально любому или всем участникам проекта. Информация должна соответствовать потребностям и запросам получателей и должна быть представлена в соответствующем виде.

Обратная связь с участниками проекта. Информация о выполнении операций проекта, получаемая от участников проекта, может распространяться и использоваться для улучшения будущих операций проекта.

Уведомление участников проекта. Участники проекта могут получать уведомления о решенных проблемах, одобренных изменениях и об общем состоянии проекта.

Документация о накопленных знаниях.

Эта документация содержит информацию о причинах возникновения проблем, обоснование предпринятых корректирующих действий, а также иные накопленные знания, относящиеся к распространению информации.

Накопленные знания документально оформляются, чтобы их можно было использовать в качестве части исторических баз данных, как для данного проекта, так и для исполняющей организации в целом.

  1. Отчетность по исполнению проекта

Система отчетности по исполнению проекта включает сборираспространениеинформации о том, как используются ресурсы для достижения целей проекта, иобеспечениеэтой информацией заинтересованных лиц. Эта отчетность включает:

Отчеты о состоянии– описание того, в какой фазе на данный момент находится проект.

Отчеты о продвижении– описание того, чего достигла команда проекта.

Прогнозы– предсказание будущего состояния проекта и его развития.

Распространение информации

Под распространением информации подразумевается обеспечение своевременного доступа участников проекта к нужной им информации. Распространение информации также включает в себя исполнение плана управления коммуникациями и реагирование на неожиданные запросы информации.

Распространение информации включает в себя своевременный сбор информации, обеспечение доступа к ней для совместного использования и ее распространение среди участников проекта на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Сбор и выборка информации

Сбор и выборка информации может производиться различными средствами, включая картотеки, заполняемые вручную, электронные базы данных, программное обеспечение для управления проектами и системы, обеспечивающие доступ к технической документации (например, к чертежам, проектным спецификациям или планам испытаний).

Процесс отчетности по исполнению

Процесс отчетности по исполнению предусматривает сбор всех данных базового плана исполнения проекта и предоставление участникам проекта информации о выполнении работ. Обычно такая информация относится к текущему использованию ресурсов для достижения целей проекта и должна содержать информацию о содержании, сроках, стоимости и качестве. Во многих проектах требуется также предоставление информации о рисках и поставках. Отчеты могут быть либо полными, либо касаться только отклонений.

Рисунок 10-6. Отчетность по исполнению: входы, инструменты и методы, выходы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]