Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

8. Східна Німеччина після Другої Світової війни.

В первые годы после Второй мировой войны и до начала 1970-х годов в ФРГ к Восточной Германии относили бывшие восточные области Германской империи, отошедшие к Польше и СССР после 1945 года. В то же время в отношении ГДР применялись различные определения вроде «советская зона оккупации», «советская зона», «восточная зона», «так называемая ГДР» и прочие. Лишь с началом потепления в немецко-немецких отношениях и заключением Варшавского договора в 1970 году правительство ФРГ официально стало использовать в отношении ГДР её официальное название. Однако, в отношении ГДР, по-прежнему, на официальном уровне (в отличае от разговорного) не использовался термин «Восточная Германия».

9. Об’єднання Німеччини.

10. Французька Конституція 1946 року.

11. Французька Конституція 1958 року.

12. Тоталітаризм: поняття, різновиди.

13. Ознаки тоталітарних режимів.

Систему тоталитаризма отличают следующие основные признаки:

 официальная идеология, которую обязаны поддерживать все граждане;

 тотальный полицейский контроль за всем обществом с целью выявить «врагов народа»;

 отношения в обществе основаны на принципе «разрешено только то, что признано органами власти, все остальное запрещено»;

 партийный контроль за средствами массовой информации; жесткая цензура любой информации;

 бюрократическое управление всеми сторонами жизни общества.

14. Встановлення фашистської диктатури в Італії.

В 1919 г. в своей партийной программе фашисты предложили итальянцам привлекательные и простые для понимания цели: установление республики, внедрение Законодательного собрания, передача земли крестьянам, борьба против «буржуазии», повышение зарплаты, создание «народной милиции», ликвидация банков и бирж, возрождение «Великой Италии». В условиях, когда Коминтерн провозгласил социалистов и социал-демократов главными врагами коммунистов, ситуация для роста популярности фашистов была очень благоприятной.

Однако первый опыт борьбы за власть был неудачным. На выборах 1919 г. фашисты не получили мест в парламенте и даже в родном селе Б. Муссолини за них не было отдано ни одного голоса. На выборах 1921 г. фашисты действовали нахраписто и агрессивно и получили сразу 35 депутатских мандатов (около 7 %). Попав в парламент, депутаты-фашисты своими хулиганскими действиями фактически парализовали его работу, демонстрируя народу и королю, что парламентская демократия окончательно изжила себя и настало время для «сильной власти» - диктатуры. Готовясь к захвату власти, фашисты создали боевые группы - «сквадры» (в конце 1921 г. В. Муссолини заявлял, что они насчитывали свыше 400 тыс., но это было бесстыдным преувеличением), ввели черные рубашки как свою боевую форму (отсюда их название «чернорубашечники»), вступили в контакт с рядом высших армейских офицеров.

15. Вестмінстерський статут 1931 року.

Вестминстерский статут 1931 — акт парламента Великобритании от 11 декабря 1931, установивший правовое положение доминионов (фактически независимое государство в составе Британской империи) и их взаимоотношения с Великобританией. Таким образом, была создана правовая база Британского содружества наций (в настоящее время — Содружество наций).

Этот парламентский акт ввёл в силу решения конференций Британской империи 1926 и 1930 годов о полной самостоятельности доминионов во внутренних и внешних делах и об их равенстве с Великобританией. При этом Великобритания ещё сохраняла за собой фактический контроль над внешней политикой доминионов.

Подтверждая суверенитет доминионов, Вестминстерский статут указывал, что законы Великобритании не могут распространяться на доминионы без их согласия. Отменялось также положение, при котором закон доминиона считался недействительным, если он противоречил законам Великобритании.