Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

88. Фашистська диктатура в Німеччині державний устрій, законодавство.

Глава государства и правительства — имперский канцлер, до 2 августа 1934 году существовала должность имперского президента, избираемого народом, исполнительный орган — имперское правительство, состоявшее из имперского канцлера и имперских министров, назначавшихся имперским канцлером, могло издавать законы, законодательный орган — имперский сейм, избирался народом на безальтернативных выборах (в 1933 году на альтернативных), и до 14 февраля 1934 года имперский совет, назначавшийся земельными правительствами.

Единственная легальная партия — Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, до 14 июля 1933 года существовали также консервативная монархическая — Германская национальная народная партия, либеральная реваншистская — Германская народная партия, консервативная демократическая — Германская партия центра, либеральная демократическая — Радикально-демократическая партия.

89. Державний устрій і право фрн.

ФРГ — демократическое, федеративное, правовое и социальное государство с республиканской формой правления. Идея правового государства дополняется принципом социального государства: обязанностью государства реализовывать принцип социальной справедливости и защищать социально слабых. Германия считается классической страной федеративного государственного порядка. Земли делятся на общины, города, округа (последние объединяют несколько общин и городов; крупные города не входят в состав округов). В них осуществляется коммунальное самоуправление, гарантированное Основным законом. Глава государства — федеральный президент. Его избирает сроком на 5 лет (с возможностью однократного переизбрания) Федеральное собрание, конституционный орган, специально созываемый для этой цели. Президент выполняет в основном представительские функции (прежде всего в международно-правовой сфере), аккредитует и назначает послов, назначает и увольняет федеральных судей и др. Высший орган законодательной власти и орган народного представительства — германский бундестаг, избираемый народом на 4 года. Основная работа по подготовке законов проходит в профильных комитетах.

90. Державний устрій і право ндр.

91. Італійський фашизм: державний устрій і правова система.

92. Польща у хх столітті: держава і право.

В 1952 года в Польше была провозглашена Польская Народная республика, взявшая курс на построение социалистического общества.

Своеобразное многопартийное политическое устройство Польши повлекло за собой ряд политических кризисов, в ходе которых рушились старые и создавались новые коалиции. В 1956 году было объявлено о новом курсе – «польском пути к социализму», предусматривавшем демократизацию общественной жизни и децентрализацию управления экономикой. Однако выдержать новый курс руководство Польши не смогла. Кризис нарастал, достигнув пика в 1970 году, когда по стране прокатилась волна забастовок, переросших в массовые беспорядки. Пришедшие к руководству технократы выдвинули идею экономического ускорения, которая поначалу дала неплохие результаты. Тем не менее, неспособность критически оценивать уровень политического и экономического развития привела к краху и этой идеи. Рост государственного долга и инфляция вместе с активизацией оппозиционных сил привели к новому политическому кризису.

Попытки повышения цен в 1980 году вызвали новую волну протеста. Сначала выдвигались сугубо экономические требования, но вскоре к ним присоединились требования политические. Переговоры правительства и рабочих ощутимых результатов не дали. Тогда же оппозиция оформилась организационно: был создан профсоюз «Солидарность», во главе которого встал Л. Валенса.

Последовавшее противостояние «Солидарности» и правительства оканчивается приходом к власти генерала Ярузельского, введением в стране военного положения и интернированием всех активистов профсоюза.

Перестройка в Советском Союзе изменила соотношение сил. В июне 1989 года оппозиция получила 99% мест в Сенате и 35% мест в сейме. Было сформировано новое правительство, взявшее курс на демократические и рыночные реформы.