Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

16. Тоталітаризм у срср.

Тоталитаризм как систему формировали такие его составляющие:

Экономическая составляющая Проявлялась в том, что лицо находилось в полной зависимости от единственного работодателя - государства, а практически - от партийно-государственно-хозяйственной номенклатуры

Правовая составляющая означало верховенство прав государства над правами собственности и свободы человека Все правоохранительные органы в \"интересах государства\" применяли любые методы, в том числе и преступные, нарушали права человека.

Организационная составляющая вытекало из всеобъемлющего и жестокого централизма власти Руководящим для всех властных органов был принцип демократического централизма, который сочетал в себе декорационный демократизм с жесткого централизацией власти, подчинением меньшинства интересам большинства, низших органов - выше, полувоенной дисциплиной

Социально-психологическая составляющая Обеспечивала доминирование пропартийного общественного мнения Экономические, организационные, идеологические, правовые аспекты тотального контроля за деятельностью и поведением людей через многочисленные социально-психологические механизмы (общественное мнение, межличностное общение, психологическое воздействие, внушение, подражание, конформизм и страх) формировали легионы идейных и платных доносчиков.

Оперативная составляющая содержали в себе сокровенное и явное, государственное слежение за всеми, особенно за теми людьми, которые выбивались из колонны \"строителей коммунизма\"

Репрессивная составляющая интегрировала и венчала тотальный контроль Она была последней, но не единственной \"инстанцией\", которая удерживала народ и каждого отдельного человека в страхе перед нарушением партийно-государственных предписаний.

17. Конституція срср 1937 року.

18. Конституція ФРН 1949 року.

19. Соціальне законодавство ФРН.

20. Трудове право у США.

21. Причини та наслідки розпаду СРСР.

22. Конституція США.

23. Взаємовідносини трьох гілок влади у США.

24. Європейський Союз.

25. Конституция СССР 1924 года.

Конституция СССР 1924 г. непохожа на другие советские конституции. В ней нет характеристики общественного устройства, нет глав о правах и обязанностях граждан, избирательном праве, местных органах власти и управления. Все это отражено в республиканских конституциях. Главный смысл Конституции СССР 1924 г. - конституционное закрепление образования СССР и разделения прав Союза ССР и союзных республик. Конституция СССР 1924 г. состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР.

26. Судебная система в ссср.

27. Полиция сша.

Полицейская система США возникала под влиянием демократических идей Декларации независимости 1776 г. и принципов Конституции 1787 г. В отличие от большинства стран, в США нет единого полицейского управления; следовательно, нет и oфициального термина «Полиция США». Вместо этого, в США три уровня государственной власти: федеральная, штата и местная, причем власти штатов и местные органы изначально пользовались значительной самостоятельностью.

К началу XX в. в США сложилась следующая система органов полиции:

  • Полицейские организации в городах и поселках.

  • Шерифы и возглавляемые ими агентства в округах.

  • Полицейские формирования штатов.

  • Полицейские организации федерального правительства, входившие в министерства юстиции, почт, казначейства, внутренних дел, обороны и др.

Структура полиции

  • В США есть федеральные правоохранительные ведомства, которые расследуют федеральные преступления (ФБР, Управление по борьбе с наркотиками, федеральные маршалы, Иммиграционная и таможенная полиция США и некоторые другие).

  • Но основная нагрузка приходится на полицию штатов и городов. Начальник местного полицейского органа — комиссар, суперинтендант или шеф полиции — обычно назначается мэром, главой города или местным законодательным органом, а иногда выбирается путём всенародного голосования.

  • На уровне округа глава полицейского управления обычно носит название «шериф». Шерифы почти повсеместно избираются на эту должность и получают право назначать заместителей. Администрация шерифа также занимается содержанием окружной тюрьмы и обеспечением безопасности зала суда.