Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

28. Конституция ссср 1977 года.

Конституция СССР 1977 г. принята на внеочередной сессии Верховного Совета СССР 7 октября. Конституции 1977 г. Имела 9 разделов.

Особенности Конституции СССР 1977 г.:

  • — утверждала впервые в истории СССР окончательное построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства;

  • — общегосударственная цель поданной Конституции — формирование бесклассового коммунистического общества, где все будут равны и по правам, и по обязанностям;

  • — впервые данная Конституция вводила некоторые формы непосредственной демократии, а именно: всенародное обсуждение законопроектов и референдум по важнейшим вопросам; гражданские права (право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство), но, естественно, всем этим правам всегда сопутствовали обязанности;

  • — Конституция 1977 г. провозглашала принцип демократической централизации органов власти, что означало их выборность на всех уровнях, подотчетность народу, их вертикальную соподчиненность, подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим.

29. Федеральний закон та закони штатів у сша.

Федеральное законодательство США публикуется как Свод законов, состоящий из 50 разделов, каждый из которых посвящен большим правовым институтам. Свод законов США переиздается каждые шесть лет. Принимая очередной закон, американский Конгресс указывает, какое место он должен занять в Своде законов сена и изменения должны быть в связи с этим внесены в разделов, глав и параграфов действующего Зводу1.Федеральное законодательство не включило общее право как таковое в систему федерального права, и лишь немногие действующих конституций штатов прямо рассматривают общее право как обязательное к применению в судах в случае отсутствия законодательства по конкретному вопросу.

Сфера компетенции права штатов охватывает области семейного, наследственного, договорного, уголовного, земельного права, права компаний, страхового права и регулирования ценных бумаг и некоторых других. Необходимо отметить, что в области частного права компетенция права штатов практически не ограничено.

30. Соціальне законодавство Великобританії.

31. Поправки до Конституції сша.

Поправки к Конституции США - статьи Конституции Соединенных Штатов Америки, дополняют, уточняют и отменяют некоторые положения главного текста закона. На сегодня существуют 27 ратифицированных и 6 поправок, принятых к рассмотрению в легислатурах штатов, но еще не ратифицированных. В общем с 1789 года было подано более 10 000 поправок. Первые 10 поправок написаны «отцом конституции» Джеймса Мэдисона и принятые единственным законодательным актом, известным как Билль о правах.

32. Четверта республіка у Франції.

Четвёртая республика во Франции — период французской истории с 1946 по 1958.

В сентябре Учредительное собрание, избранное 2 июня 1946, приняло проект Конституции, который был одобрен на референдуме 13 октября 1946. Конституция характеризовалась наличием парламентского строя, слабой властью президента республики.

В 1953 году была осуществлена конституционная реформа. До мая 1947 года Франция находилась под управлением коалиции лево- и правоцентристских партий, включавшей коммунистов.

Законодательные орган — Совет Республики, избиравшийся Национальным Собранием и коллегиями выборщиков, и Национальное Собрание, избиравшееся народом.

Глава государства — Президент, избираемый Национальным Собранием и Советом Республики.

Исполнительный орган — Совет Министров, состоящий из Председателя Совета Министров и министры, назначавшийся Президентом и нёсший ответственность перед Национальным Собранием.