Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

84. Судова система в сша.

85. Парламент у Великобританії у хх столітті. Королівська влада.

Главой гос-ва Великобритании является король (королева). Он считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим армии, светским главой Англиканской церкви. Высший орган законодательной власти – парламент. В Новейшее время Парламент сохранил традиционное положение и формы деятельности. Произошли только изменения палат по отношению друг к другу, а также во взаимоотношениях с правительством.

В составе Парламента – король, палата лордов и палата общин. В ХХ в. Значительно возросло значение палаты общин по сравнению с палатой лордов. В 1949 г. Лейбористским правительством была проведена реформа парламента, касающаяся палаты лордов. В состав палаты входят светские и духовные пэры. К светским пэрам и пэрессам относятся наследственные пэры ( потомки старинной земельной аристократии, пожизненные пэры, имеющие титулы, пожалованные в 19 в.; лорды по апелляциям, назначенные для осуществления судебных полномочий палаты лордов)

Взаимоотношения парламента и правительства характеризовалось постепенным сокращением влияния парламента на министров в текущей деятельности. Законодательная инициатива полностью принадлежит правительству.

86. Четверта республіка Франції: державно-політичний устрій, законодавство.

87. Веймарская республика в Германии: политическое развитие, правовая система, партии.

Веймарская республика установленная в результате Ноябрьской революции 1918 буржуазно-демократическая республика в Германии в 1919-1933. Состояла из 15 земель (республик) и 3 "вольных городов". Была Веймарская конституция (11 августа 1919.)-- декларировала важные демократические права и свободы граждан; был введен 8-часовой рабочий день, повышены пособия для безработных.

Государственное устройство Веймарской республики.

  1. Рейхстаг - верховных органов власти, народное представительство. (Избирается путем всеобщих выборов сроком на 4года, заседания его публичны, за исключением случаев, когда он сам постановит иное. Главная функций: законодательная деятельность.)

  2. Рейхсрат - это бюрократический орган, состоявший из членов правительств земель. Имел право «отсрочивающего вето», мог опротестовать законы, принятые рейхстагом.

  3. Президент империи – избирался на 7 лет с неограниченным правом переизбрания. В его обязанности входило представительство империи в международно-правовых отношениях, назначение правительства и министров, принятие их отставки. Преимущественное положение президента по отношению к рейхстагу заключалось прежде всего в праве президента распустить рейхстаг и назначить новые выборы.

  4. рейхсканцлера и министры – назначались и увольнялись президентом.

Правовая система:

Конституция декларировала, что «судьи независимы и подчиняются только закону (ст.102). Фактически несменяемость судей означала не что иное, как конституционное закрепление их бесконтрольности и безответственности перед народом. Высшая судебная инстанция — Имперский суд, суды апелляционной инстанции — высшие земельные суды, суды первой инстанции — земельные суды, низшее звено судебной системы — участковые суды. Участковые суды и земельные суды состояли из судов присяжных, ювенальных судов и ювенальных судов присяжных.

Судьи Веймарской Германии были только одним из отрядов весьма многочисленной армии чиновников.