Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс 4 модуль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
116.92 Кб
Скачать

93. Японія у хх столітті: держава і право.

В целом государственное устройство Японии определялся как конституционная парламентская монархия при чисто представительских функциях наследственного императора - "символа нации" и жестком правлении двухпалатного парламента.

Конституция посвящает императору восемь статей.

"Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть"

"Императорский трон является династическим и наследуется в соответствии с Законом об императорской фамилию, принятого парламентом".

"Император ... не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти"

Парламентская система Японии во многом напоминает британскую. "Парламент является высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом государства"

Парламент состоит из Палаты представителей и Палаты советников, избираемых населением: представители на четыре года, советники - на шесть лет, но с переизбранием каждые три года половины состава. Палате советников предоставляется право безоговорочного вето

Правовая система Японии сложилась в основных чертах в период Мэйдзи и представлена, кроме Конституции 1947 p., Рядом кодексов: Гражданским кодексом 1898 (1900) года, Торговым кодексом 1898, Гражданским процессуальным кодексом 1890, Уголовным кодексом 1870 (в новой редакции 1882 года), Уголовно-процессуальным кодексом 1890 и рядом отдельных законов.

Цивільне право

Цивільний кодекс Японії складається з п'яти книг (1044 статті).

Уголовное право

Первый Уголовный кодекс Мэйдзи принято в 1870 году. Он был в основном ориентирован на уголовное законодательство Китая династии Мин и Цин. Его новая редакция 1882 была введена в действие через "чрезмерный либерализм". В 1907 году был принят новый Уголовный кодекс, который с определенными изменениями и дополнениями действует и сегодня.

94. Сравните избирательные системы в различных странах мира на выбор.

Германия

Россия

Общее

  1. наличие единого общефедерального избирательного округа.

  2. одномандатные избирательные округа.(число округов равно половине от установленного числа депутатов).

  3. наличие у избирателя двух голосов: за кандидата в одномандатном округе и за партийный список

  4. правила определения победителя в одномандатном округе: по системе относительного большинства.

  5. Для распределения мандатов используется метод, основанный на квоте Хэйра и правиле наибольшего остатка.

Различие

1.партийные списки – земельные, то есть партия в каждой земле выдвигает отдельный список.

2.один сдвоенный бюллетень, в левой половине которого размещаются кандидаты по одномандатному округу, а в правой – земельные списки.

3. одномандатные округа распределяются на основании численности населения.

4. избирательную систему именуют смешанной связанной, но сами немецкие эксперты предпочитают называть ее персонализированной пропорциональной.

1.партии выдвигают общефедеральные списки, которые разделяются на центральную (федеральную) часть и региональные группы.

2. избиратель получает два разных бюллетеня (по единому округу и по одномандатному),

3.одномандатные округа распределяются на основании численности избирателей.

4. избирательную систему называют смешанной несвязанной, или вообще считают, что это не одна избирательная система, а параллельное применение двух избирательных систем.