Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Юрид. деонтология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

2. Место юридической деонтологии в системе общественных наук.

В системе наук, изучающих человека и окружающую его действительность, принято выделять: науки о природе (естествознание); специальные или технические науки; науки об обществе (обществоведение или гуманитарные науки). Каждая из перечисленных подсистем научного знания охватывает определенную область действительности, выявляя и исследуя закономерности, в соответствии с которыми развиваются природа, технические системы или социумы. Эти закономерности составляют предмет науки – основной критерий отграничения подсистем научного знания и отдельных наук в рамках каждой из подсистем.

Юридическая наука интегрирует специальные знания о государстве и праве и входит в подсистему наук об обществе. Ее предмет составляет законы, возникновение и развитие государственно-правовых институтов. В рамках юридической науки с определенной долей условностей можно выделить следующие обособленные группы конкретных юридических наук:

  • историко-теоретические юридические науки (теория государства и права, энциклопедия права, история государства и права, история учений о государстве и праве);

  • отраслевые и межотраслевые юридические науки (наука государственного, административного, уголовного, гражданского, процессуального, семейного права);

специальные или прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, юридическая психология, судебная медицина)

С учетом сказанного понятие юридической науки можно сформулировать следующим образом: Это система знаний о законах возникновения и развития государства и права, об их значении в истории человечества, в современном и будущем обществе.

Основными задачами юридической науки являются: методологическая, отражательная, эвристическая, прогностическая, практикообразовательная и идеолого-воспитательная функции.

В литературе для обозначения юридической науки часто используется термин «юриспруденция». Этот термин латинского происхождения и переводится буквально как знание о праве -правоведение Однако, иногда термин «юриспруденция употребляется и в более широком смысле, когда им охватывается вся сфера правового регулирования, все направления приложения труда юриста: юридическая наука, юридическая практика, юридическое образование.

Юридическая деонтология относится к числу историко-теоретических юридических наук. Она тесно связана с философией права, другими юридическими науками.

Тема 2. Юридическая деятельность и ее социальное регулирование.

1.Особенности юридической деятельности как центрального элемента юридической практики.

Юридическая деятельность – это разновидность социальной деятельности, направленное на решение юридических дел; она осуществляется юристами с использованием специальных юридических средств в рамках установленной юридической формы. Юридическая деятельность является центральным элементом юридической практики. Последняя, как часть юриспруденции, помимо юридической деятельности также включает:

  • правовое поведение граждан (юридически значимое поведение граждан, которое может быть правомерным или неправомерным);

  • правовые явления (например, статус физического лица как гражданина). Часто термины «юридическая деятельность» и «юридическая практика используют как тождественные.

В зависимости от избранного критерия можно выделить различные виды юридической деятельности. По направлению приложения труда юриста различают:

  1. правотворчество (принятие новых, изменение или отмена действующих правовых норм компетентными госорганами; как правило, разработку законодательных актов осуществляют юристы);

  2. правосудие (рассмотрение по существу юридических дел судами общей и специальной юрисдикции, а также некоторыми специальными институтами, например, третейскими, биржевыми и ярмарочными судами);

  3. досудебное следствие (раскрытие правонарушений органами дознания и предварительного следствия);

  4. прокурорский надзор;

  5. адвокатская деятельность;

  6. нотариальная деятельность;

  7. юридическая служба;

  8. правовой аудит;

  9. регистрация актов гражданского состояния;

  10. охрана общественного порядка и госбезопасности;

  11. исполнение юридически значимых решений.

Более укрупненная классификация по тому же критерию:

!. Оказание правовых услуг (консультирование по правовым вопросам, составление юридических документов, правовое представительство, правовой аудит и др.);

2. Контрольно-надзорная деятельность (оперативно-розыскная деятельность, следственная деятельность, прокурорский надзор и др.);

3. Правосудие.

Перечисленные и другие виды деятельности взаимосвязаны. Например, Генеральный прокурор не только осуществляет высший надзор за соблюдением законодательства, но и в пределах своей компетенции также издает нормативно-правовые акты (приказы, положения), обязательные для всех звеньев системы прокуратуры. Отдельные виды юридической деятельности могут охватывать различные частные проявления юридической деятельности. Например, в рамках правосудия происходит специализация судей по гражданско-правовым, уголовно-правовым, хозяйственно-правовым и т. д. спорам. Частные проявления юридической деятельности требуют от юриста специальной подготовки и с течением времени накладывают отпечаток на его личностные и профессиональные качества. В этой связи существует проблема узкой специализации и определенные трудности при переквалификации юристов.

В зависимости от наличия либо отсутствия у юриста государственно-властных полномочий различают государственную и частную юридическую деятельность. Первая осуществляется юристами, имеющими статус государственного должностного лица (судья, следователь, прокурор, государственный нотариус и др.). Вторая осуществляется свободно практикующими юристами (адвокат, частный нотариус).

Юридическая деятельность предполагает всестороннее правовое регулирование составляющих ее действий, что является важнейшей гарантией защиты прав и свобод человека от произвола со стороны государства и отдельных лиц. В основном юридическая деятельность реализуется в рамках правовой формы деятельности государства. Это форма деятельности представляет собой организационно-управленческую деятельность государства со следующими признаками:

  • эта деятельность влечет за собой наступление юридически значимых последствий;

  • предполагает всестороннюю правовую регламентацию;

  • осуществляется специальными субъектами (компетентными госорганами, юристами);

  • связана с необходимостью соблюдения, исполнения, использования или применения специальными субъектами норм материального и процессуального права;

  • предполагает фиксацию совершаемых действий в промежуточных и итоговых юридических документах;

  • связана с необходимостью использования правил юридической техники.

Перечисленные признаки в равной степени являются признаками юридической деятельности. Основные правовые формы деятельности государства:

  1. правотворческая деятельность;

  2. правоохранительная деятельность;

  3. правоприменительная деятельность.

Неправовая форма деятельности государства в отличие от правовой:

  1. не влечет за собой юридически значимых последствий;

  2. не требует строго юридического документирования;

  3. регулируется правом лишь в общих чертах без детализации.

Это, например, технико-исполнительская деятельность государства (ведение делопроизводства и др.)

Непосредственной целью юридической деятельности является решение юридических дел. Основная обще социальная цель юридической деятельности вытекает из ст.1 КУ: юридическая деятельность должна способствовать формированию в Украине правового, социального, демократического государства. Эти цели достигаются за счет выполнения юридической деятельности определенных обще социальных и специальных функций.

Общесоциальные функции юридической деятельности: экономическая (правовое обеспечение экономических преобразований и эффективного функционирования экономической системы); политическая; идеолого-воспитательная (обеспечение высокого уровня правовой культуры населения).

Специальные функции юридической деятельности: регулятивная (отлаживание общественных отношений путем регулирования правомерного поведения субъектов права); охранительная (предупреждение и раскрытия правонарушений, а также правовое обеспечение исполнения наказаний).

Юридическое дело как непосредственный объект юридической деятельности – это предусмотренная законодательством жизненная ситуация (правонарушение, правовой спор и т.д.), решение которой требует совершения в соответствии с нормами материального и процессуального права определенных действий предполагает юридически значимых последствий. Как правило, окончательное решение юридического дела предполагает следующие этапы юридической деятельности:

  • правовую оценку предоставленных и выявленных фактов (установление юридических фактов);

  • целенаправленный поиск правовой информации;

  • подбор конкретных правовых норм и их толкование;

  • формулирование юридических выводов и их разъяснение другим лицам;

  • составление юридических документов;

  • правовое представительство;

  • контроль за прохождением дела по инстанциям.

Соседние файлы в папке лекции-1