Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Юрид. деонтология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

2. Политическая, этическая, эстетическая и психологическая культура юриста.

Деятельность юриста происходит в сфере важнейших политических явлений: государства и права. Поэтому юрист должен обладать достаточно высоким уровнем политической культуры. Интеллектуальный уровень политической культуры юриста составляет: знание основных концепций развития общества; знания сущности политических явлений и закономерностей развития политических систем. Ценностный уровень политической культуры – это убеждения, идеи и т.п., которые формируются на основе политических знаний. Наконец деятельный уровень политической культуры выявляет характер участия в политической жизни общества и степень овладения способами политической деятельности.

Участие юриста в политической жизни должно строго соответствовать закону и основываться на убеждения юриста в необходимости институтов народовластия (демократия), политической свободы, юридизации и политизации государства. Юрист должен избегать политического радикализма, не допускать политизации своей профессиональной деятельности: политическая активность юриста и его политические пристрастия не должны конфликтовать с принципом законности в решении юридических дел. С этой целью закон прямо запрещает некоторым категориям юристов определенные формы их участи в политической деятельности. Например, судьи, прокурорско-следственные работники, а так же другие работники правоохранительных органов не могут входить в состав политических партий.

Субъектами политической деятельности могут быть не только отдельные юристы, но и общественные организации, создаваемые юристами (в том числе и международные). Основные общественные организации юристов в Украине: Союз юристов Украины; Ассоциация украинских правоведов. Основная цель этих организаций состоит в объединении усилий юристов, направленных на создание правового государства, а также в защите профессиональных и иных прав юристов.

Этическая культура юриста характеризуется степенью усвоения юристом этических требований, которые предъявляются обществу к человеку вообще и к юристу в частности. Например, честность, порядочность, отзывчивость, соблюдение присяги. Юридическая деятельность по своей природе и социальному предназначению должна быть нравственной. Однако соблюдение некоторых норм морали в юридической деятельности свою специфику. Например, с одной стороны, - требования об абсолютной ценности человеческой жизни, а с другой стороны, - необходимость применения в исключительных случаях огнестрельного оружия на поражение; с одной стороны, - требование честности, правдивости и открытости, а с другой стороны, - необходимость проведения негласной оперативно-розыскной деятельности и засекречивания следственной информации. Решая подобные нравственные дилеммы, юрист должен исходить из следующих принципов: возможность преодоления абсолютности нравственного требования должна прямо вытекать из закона, а действия юриста должны строго соответствовать закону; необходимость преодоления абсолютности нравственного требования должна носить исключительный характер и быть безальтернативной; действия по преодолению абсолютности нравственного требования должны быть всегда направлены на защиту более важного блага (что решается в каждой конкретной ситуации) и предполагать наступление реального положительного эффекта не в отдельной перспективе; к таким действиям должны предъявляться особо строгие требования их легитимации (общественного одобрения), они не должны выходить за рамки минимальной для конкретной ситуации степени насилия.

Если, по мнению юриста, имеет место противоречие между нормой права о нравственными основами общества, то юрист должен стать на сторону законности. И в то же время предпринимать активное действие для «правомерного преодоления» такой правовой нормы: ее изменения или отмены.

Этическая культура юриста заключается в понимании законов красоты а правил внешней гармонии в своей профессиональной деятельности, а также в умении использовать эти знания на практике. Элементы эстетической культуры юриста:

  1. культура речи (литературного языка, свободное владение юридической терминологии, отсутствие «слов-паразитов», умение правильно выбрать интонацию голоса и скорость речи, четкость произношения, содержательная лаконичность);

  2. культура оформления документов (опрятность документов, отсутствие структурных, стилистических, грамматических и пунктуационных ошибок, разборчивость подчерка); культура внешнего вида (деловой стиль, ничего кричащего и вычурного, соблюдение правил ношения форменной одежды); культура организации рабочего места (деловой комфорт, устранение предметов, могущих оказать отрицательное воздействие на деловую атмосферу); культура общения с людьми (соблюдение правил учтивого поведения – этика, в юридической деятельности общие для всех требования этикета дополняют и развивают процедурные правовые нормы).

Психологическая культура выявляет степень овладения юристом достижениями психологии (прежде всего, юридической психологии) для повышения эффективности юридической деятельности. Соответствующие знания необходимы юристу для: повышения результативности собственного труда (например, путем правильного чередования периодов интенсивной работы и отдыха); составления полного психологического портрета личности подозреваемого, свидетеля, клиента и т.д. (это имеет значение, например, при определении степени социальной опасности индивида, когда избирается конкретная мера пресечения или индивидуализируется наказание); повышения результативности следственных и иных юридических действий (например, профессиональное наблюдение за поведением подозреваемого, обвиняемого во время обыска часто позволяет «напасть на правильный след»); оптимизации взаимоотношений в трудовом коллективе и с другими участниками юридической деятельности.

17

Соседние файлы в папке лекции-1