Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Юрид. деонтология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 4. Профессиональная культура юриста.

1. Правовая культура как центральный элемент профессиональной культуры юриста.

Правовая культура юриста характеризует степень овладения общими и специальными знаниями, ценностями, навыками необходимыми юристу в его профессиональной деятельности. Помимо своего центрального компонента – правовой культуры – профессиональная культура юриста также включает: политическую, этическую, эстетическую и психологическую культуру. Каждый из перечисленных компонентов профессиональной культуры имеет три уровня: интеллектуальный, ценностный и деятельный.

Интеллектуальный уровень правовой культуры выявляет глубину общих и специальных знаний в области юриспруденции. Ценностный уровень правовой культуры составляет убеждения, принципы, ценности, идеалы, эмоции и другие внутренние императивные поведения, которые формируются на основе правовых знаний. Деятельный уровень правовой культуры характеризует степень реальной готовности общества и отдельной личности подчинить свои потребности и свое поведение правовым предписаниям.

Правовая культура юриста складывается на основе правовой культуры общества в конечном счете представляет собой интегрированный результат взаимодействия правовых культур отдельных личностей. В отличии от правовой культуры общества и личности, правовая культура юриста носит профессиональный характер. Юристу недостаточно лишь общих фрагментированных знаний в области юриспруденции. Он должен:

  • хорошо владеть специальной терминологией;

  • знать возможности и последние достижения доктрины и юридической техники;

  • быстро ориентироваться в действующем законодательстве;

  • досконально знать содержание тех правовых актов и норм, с которыми ему часто приходится сталкиваться по роду своей деятельности;

  • уметь профессионально толковать содержание правовых норм.

Юристу недостаточно просто высокой степени реальной готовности следовать правовым предписаниям. Он должен обладать профессиональными навыками совершения различных юридических действий, активно проводить в жизнь идею права и принцип законности.

Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм – распространенная форма деформации правового сознания общества и личности. Правовой нигилизм может выражаться в :

  • недоверии к регулятивным возможностям права, отрицание социальной ценности права;

  • пренебрежительном отношении к правовым принципам и традициям;

  • сознательном игнорировании правовых предписаний.

Правовой нигилизм не следует смешивать с преступным умыслом. Последний, представляет собой особую форму деформации правового сознания. И в тоже время следует помнить, что криминальная ориентация личности и криминализация общества возникают не на пустом месте, а на основе правового нигилизма. Правовой нигилизм как бы расчищает почву для преступлений и других тяжких правонарушений.

Основные направления борьбы с правовым нигилизмом:

  • Повышение благосостояния населения;

  • Устранение резкого социального расслоения населения;

  • Усвоение гражданами высоких принципов этики труда и уважение к собственности;

  • Правовое образование и воспитание;

  • Укрепление «внутренней мощи права», его независимости от находящихся у власти политических сил;

  • Преодоление декларативности правовых норм;

  • Повышение уровня профессиональной культуры субъектов юридической деятельности;

  • Совершенствование правотворческого процесса, его соответствие запросам общества.

Примечание.

  1. Правосознание – это совокупность убеждений, представлений, переживаний и прочие, которые характеризуют отношение отдельной личности и общества в целом к праву вообще и к действующему праву в частности.

  2. Законность – это одновременно принцип, метод и режим, предполагающий реализацию правовых норм всеми участниками правовых отношений.

  3. Правопорядок – это основанное на праве и законности особое состояние общественных отношений, когда эти отношения являются упорядоченными, в соответствии с нормами права.

Соседние файлы в папке лекции-1