Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос. экзамена. 2014. специалист.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
503.3 Кб
Скачать

2. Система взаимосвязей основных эстетических категорий

Кpасота – категоpия смыслосодержащей фоpмы, ее pитмо-пластической завершенности. Виды кpасоты в пpиpоде, животном и pастительном миpе; кpасота человеческая внешняя и внутpенняя; кpасота вещей и художественных созданий; кpасота как тайна и идея – общечеловеческая духовная ценность; функции красоты. Гаpмония – как состояние, момент диалектического единства пpотивоположного («единство pазных в одном»); виды гаpмонии в пpиpоде, социуме, человеческой душе и в искусстве. Поиск унивеpсальной фоpмулы гаpмонии в истории культуры («золотое сечение»). Возвышенное (одухотворенное, идеальное, светоносное, величественное) и низменное (недостойное, падшее) как духовное пеpеживание количественных отношений меры человеческой и меры объекта. Пpекpасное – эстетический обpаз совеpшенства, кpасоты и возвышенного в единстве формы и содержания. Гуманистический смысл пpекpасного и его pоль в личностной судьбе. Пpекpасное в пpиpоде и искусстве. Безобpазное – диалектическая антитеза красоте. Эстетика безобpазного в совpеменной культуpе и искусстве. Тpагическое как онтология жизни и смерти, гибель гуманистических ценностей. Виды тpагических коллизий; катаpсическая функция трагического. Комическое как эстетическое «снятие» пpотивоpечий идеалов и реальности. Виды комического: смешное, забавное, юмоpистическое, сатиpическое, гpотескное, фаpсовое и т. д.

Эстетическая культура личности как способность чувственного постижения, понимания, эстетического целеполагания и творчества.

3. Художественный образ в произведении искусства

Эстетическая проблематика искусства: вопрос о природе и происхождении искусства; о художественном образекак феномене новой реальности. Произведение искусство как единство содержания и формы. Динамика художественного образа: образ-замысел, образ-воплощение, образ-восприятие. о причинах жанрово-видового многообразия, относительного постоянства художественных форм и обусловленности их изменчивости; о природе художественного образа; о процессах развития художественного творчества (метод, стиль). Взаимосвязь содержания и формы в произведении искусства.

4. Классификация основных направлений и видов искусства

Если искусство – отражение и выражение жизничерезидеал, то от взаимосвязи жизни и идеала зависит особенность того или иного направления в искусстве.

Во-первых, художник может отобразить жизнь такой, как она есть, не привлекая «идеал» для ее воспроизведения. Словом, он может поставить задачу отражения жизни в ее повседневности, а порой и пошлости. В таком случае в искусстве реализуется принцип натурализма.

Во-вторых, присутствие в произведении искусства «идеала» в единстве с правдой жизни позволяет причислять его к истинному художественному реализму, «высокому реализму». В свою очередь, реализм, подчиненный идеологическим символам реального социализма приобретает свойства социалистического реализма, в чем-то идеализирующем действительность.

В третьих, возможно акцентированное внимание при воспроизведении реальной жизни на ее идеальное начало, «витая» на уровне идеала. В этом варианте всякому воспроизведению ее будет придаваться возвышенный, одухотворенный, мечтательный настрой, ощущение полета идеала, свойственный романтизму.

Очевидно, что идеал может совсем оторваться от жизни в ее обычном содержании, «улететь», абстрагироваться от действительности. Тогда он противопоставляется действительности (осознанно или нет). Так рождается «чистое искусство»или «искусстводля искусства»,как одно из художественных направлений. Акцентированное выражение символизма в искусстве отличительная черта «чистого искусства».

В-пятых, особым и распространенным художественным направлением является религиозное искусство. Его идеал как бы отделяется от символизма чистого искусства и устремляется к содержательному символизму бога. Это направление искусства призвано символически выражать божественные истинны и знаки Святой Церкви, утрачивая содержательную самостоятельность.

В-шестых, жизнь может видеться художнику не в идеальном свете, а в антиидеальном.

Ощущение смысла жизни становится для него таково, что все сущее и происходящее выглядит абсурдным. Отражению жизни придаются мрачные, отталкивающие тона.

Это нужно отличать от трагизма романтиков и реалистов, где боль от жизненного мрака живет как раз вследствие острой ощутимости идеала, которому нет места в действительности. Здесь все иначе – исключается сама возможность какого–либо идеального видения мира. На этой основе складывается упадническое искусство, «декаданс».

Виды искусства различаются прежде всего своими специфическими выразительными средствами.

Эти средства заключены в природе человека или вне его.

В первом случае:

  • Слово рождает художественную литературу;

  • Интонации и звук голоса воплощаются в музыке;

  • Движения тела становятся первоосновой пантомимы;

  • Физические возможности тела демонстрирует цирковое искусство;

  • Гармония выразительных сил движения тела и звука выражается танецем;

  • Синтез всех видов указанных искусств осуществляется театром.

К средствам искусства обнаруженным человеком вне его собственной природы относятся:

  • краска – средство живописи;

  • линия – средство графики;

  • объем – средство скульптуры;

  • целостность предмета – средство декоративно-прикладного искусства, которое развивается в дизайн;

  • пространство – средство архитектуры. Благодаря всеобщности пространства, архитектура становится синтезом этих всех искусств.

Развитие техники в ХХ веке, способствовало зарождению новых видов искусств (радио, фото, теле и киноискусств). Среди них есть вид искусства, который вбирает в себя все средства преломления художественного образа: кинематограф. Это наиболее синтетический вид искусства, подводящий своеобразный итог всем приведенным видам искусств.