Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос. экзамена. 2014. специалист.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
503.3 Кб
Скачать

6. История возникновения фирменного стиля в дизайне

В Петер Беренс – отец индустриального формообразования. Фирменный стиль Всеобщей Электрической Компании АЭГ: составные части и отличительные черты.

7. Художественный авангард в Европе начала XX века и группа «Де Стайл».

Исторические условия возникновения модернизма: кризисный характер, поиск новых изобразительных форм и элитарность. Известные представители модернизма в Европе и России. Черты стиля «Модерн». Кубизм: геометричность образов и введение в живописное полотно инородных материалов. Футуризм: протест против «гармонии», уничтожить музеи и театры, «вымести» из живописи использованные сюжеты, передать ускорение темпа жизни. Абстракционизм: создание бесформенных цветовых сочетаний и их гармонизация, а также замена предметных образов их геометрическими абстракциями.

Возникновение группы «Де Стайл» и ее лидеры. Эстетическая позиция. Позиция журнала «Де Стайл» “Модулор” Ле Корбюзье

8. Баухауз: эстетические и педагогические принципы.

Становление дизайна после первой мировой войны; Германия, Баухауз: этапы исторической судьбы. Директора Баухауза: Вальтер Гропиус, Ганес Майер, Мисс Ван де Роэ. Особенности организации подготовки дизайнеров в Баухаузе. Творческий вклад Байхауза в формирование Интернационального стиля в дизайне.

Социально – жилищное строительство в Германии, «Франкфуртская кухня», образцовый поселок «Вайсенхоф».

9. Вхутемас – вхутеин: вклад в развитие отечественного дизайна.

Реформы художественного образования в Советской России; Исторические периоды развития ВХУТЕМАСА – ВХУТЕИНА. Пионеры советского дизайна В. Татлин, А. Родченко Л, Попова, Л. Лисицкий, братья Веснины и др. Их вклад в сокровищницу культуры дизайна. Разработки принципов промышленного искусства. Особенности подготовки специалистов во ВХУТЕИНЕ. Причины прекращения деятельности ВХУТЕИНА.

10. Основные направления развития дизайна перед Второй мировой войной.

Особенности развития дизайна во Франции в 20-е годы ХХ в. Возникновение и своеобразие стиля Арт-деко. Явление «От кутюр»

Возникновение промышленного дизайна в США; пионеры американского дизайна; становление организационных форм. Американская модель «дизайн для всех». «Стримлайн» и его отличительные черты. Роль дизайна в обеспечении коммерческого успеха.

Государственный художественная политика и социально-ориентированный заказ на дизайн в Германии 30-х годов. Особенности дизайна народного автомобиля, и народного радио.

Индустриальное строительство и особенности развития транспорта в СССР в 30-е годы. : дизайн метро, самолетов, автомобилей и водного транспорта. Особенности архитектурного дизайна 30-х годов.

11. Послевоенный дизайн и Европе и Америке

Дизайн и экономия ресурсов. Государственная поддержка дизайна Британский совет по технической эстетике. Особенности скандинавского дизайна и его распространение в Америке. Развитие органического дизайна. Джинсовая одежда. Вклад К. Диора в дизайн одежды.

Дизайн в СССР 40-50 годов. Состояние системы дизайн-образования. В. Самойлов “Победа” 1943 год. Роль АХБ -1945г. в развитии транспортного дизайна в СССР: дизайн аэрофлота, кораблей на подводных крыльях

\