Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа гос. экзамена. 2014. специалист.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
503.3 Кб
Скачать

5. Содержание и форма в художественном творчестве

Художественное творчество как единство эмоциональных и рациональных усилий личности. Влияние физического, психо-эмоционального и интеллектуального состояния художника на мотивацию творческой деятельности. Художественный образ как единство содержания и формы. Определение понятия содержания. Художественная специфика содержания произведения творчества. Эстетические понятия, которые характеризуют различные аспекты содержания: сюжет, фабула, тема (объективная, культурно-типологическая, субъективная, конкретно-художественная), пафос, тенденции, художественная идея.

Определение худо

2. Первые теории дизайна конца XIX века.

Ремесленное и фабричное производство конца ХIХ в. Первый теоретик машинного формообразования – Франц Рело. Свидетельство тому – глава из его учебника по конструированию, которая называлась («О стиле в машиностроении», которая была выпущена отдельным изданием). Его принцип: сущностью «машинного стиля» является динамика, а форма должна выражать эту сущность. Работа Ф. Рело – это скорее не теория формы, а первая попытка поставить проблемы развивающейся техники.

В теоретическом плане более значимой стала работа Г. Земпера «Стиль в технических и тектонических искусствах» (1860 – 1863 гг. ). Определяя факторы, влияющие на эволюцию форм рукотворного предметного мира, он приходит к изложению принципов функционализма, принципов зависимости формы от материала и технологии создания произведения.

Неудовлетворенность последствиями механизации для эстетики отразилась в позиции Джона Рескина. Он подчеркивает уродливость контраста индустриализации городов и заброшенности сельской местности, гибельность роста новой предметной среды и оскудения природы. Его предложения: использование естественных сил природы (предвосхищение экодизайна и возврат к ремеслам как альтернативе машинному производству.

Значение деятельности фирмы «Морис и К°», возникновение «Движения искусств и ремесел», создание «Ред хауза». Принципы позиции «Движения искусств и ремесел»: ремесленно-трудовой принцип объяснения природы искусства, универсализм художественного творчества, нерасчлененность предметной среды на эстетически-значимое и обычное.

3. Русская инженерная школа на рубеже XIX – хх века.

Промышленность и образование России конца XIXстолетия. Российские промышленные выставки и гиперболы В. Шухова. Исследование П. Стахова “Техника и красота жизни” утверждает, что техника играет подчиненную роль, следуя за развитием эстетических запросов людей. «Несколько слов о красоте техники» Я. Столярова обосновывали позицию: «истинный конструктор есть художник». Русский инженерная школа как результат требования достаточной художественной подготовки инженеров для улучшения качества продукции.

4. Ранний американский функционализм. Чикагская школа архитектуры и дизайна.

Оценки американской продукции на международных выставках ведущими европейскими экспертами (Ф. Рело, К. Земпер). Период возникновения Чикагской школы архитектуры и ее ведущие представители. Технические новации, использованные в чикагской архитектуре. Эстетические особенности творчества Луиса Салливена и Фрэнка Ллойда Райта. Достижения Чикагской школы архитектуры: «Маршалл Филдс», «Монаднок билдинг», здание Такома, «Крлсон, Пери и Скотт».

5. Веркбунд и становление функционализма в европейском дизайне.

Герман Матезиус, производственный союз “Веркбунд” /1907-1914гг. /. Деятельность Петера Беренса в Веркбунде. Роль Веркбунда в создании Баухауза. Значение Веркбунда в организации выставок, в том числе выставки «Вайсенхов»