Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛитератураMicrosoft Office Word.docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
215.5 Кб
Скачать

16. Жизненный и творческий путь а. И. Солженицына.

Судьба Александра Исаевича Солженицына (1918 – 2008 гг) складывалась не благодаря, а вопреки. Он родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске через шесть месяцев после смерти отца. В школе в Ростов!- на - Дону вступил в комсомол, обрел друзей и стал старостой класса. В 1936 году поступает в Ростовский университет на физмат. Через три года сдает экзамены еще и на заочное отделение Московского института философии, литературы и искусства (МИФЛИ). После окончания университета работает преподавателем, женится на Наталье Решетовской. С начала войны мобилизован, окончил 3-ЛАУ в Костроме, стал командиром разведывательной звукобатареи. Пройдя со своим соединением от Орла до Восточной Пруссии, был арестован контрразведкой за переписку со школьным другом Виткевичем. В письмах они открыто говорили о своих «политических негодованиях», обозначалуЛенина уменьшительным «Вовка», а Сталина - кличкой «Пахан». 27 июля 1945 года осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей по статье 58-ой Уголовного кодекса. Он отбывает свой срок сначала в Мово-иерусалимском лагере под Москвой, затем в марфинской шарашке (так назывались научно-исследовательские коллективы, формировавшиеся из заключенных-специалистов и работавшие в основном на военно-промышленный и разведывательский комплексы). Но подобно своему герою Нержину из романа «В круге первом» Солженицын участию в чекистских разборках предпочитает лагерь, ибо путь к истине лежит не через сделку, а через жертву. Солженицын вновь оказывается в лагере, работает каменщиком. Но вновь и вновь его испытывает судьба: сначала уходом жены, затем смертельной болезнью. Дважды он добирался полуживым до «ракового корпуса» Ташкентской больницы, и дважды его «вернули пожить еще». Казалось, смерть неизбежна. Но как только Солженицын, отбросив все, целиком отдай» себя писанию, болезнь силу над ним потеряла.

В 1953 году после смерти Сталина Солженицын освобожден из лагеря, реабилитирован в 1956 году. Писатель приезжает в Москву, затем возвращается в город своего детства Ростов, получает назначение учителем физики в сельскую школу. В эти годы он вновь возобновляет брак с Натальей Решетовской, переселяется в Рязань, продолжая работать учителем. В полной тайне Солженицын создавал свой первый роман - «В круге первом» (1957 - 1959 г.) окончательно завершив его лишь в 1968 году.

В основе романа попытка дипломанта Володина предупредить западное посольство о будущей краже секрета атомной бомбы и работа зэков на шарашке по созданию дешифратора человеческой речи и таким образом их участие в поимке дипломанта. Все герои романа делают свой выбор. Володин, понимая, что «надчеловеческое оружие преступно допускать в руки шального режима», идет на смертельный риск и погибает. Зэки Нержин, Рубин и Сологдин решают, нравственно ли выполнять задания «шарашки». Нержин от сотрудничества отказывается и выбирает «общие работы» в лагере. Сологдин ищет свой, обходный, «боковой» путь. Рубин соглашается и становится . вольным виновником гибели Володина.

Так уже в первом романе определилась стержневая тема всего творчества Солженицына - противостояние человека силе зла, как внешнего, так и захватывающего само сердце, история падения, борьбы и величия духа, неотрывная от трагедии России.

Первым выступлением Солженицына в печати стал рассказ об одном счастливом дне з/к Щ-854-«Один день Ивана Денисовича». Рассказ был написан в 1959 году за три недели. Для публикации в журнале «Новый мир» № 11 за 1962 год потребовалось личное разрешение Хрущева. Славу Солженицына окончательно закрепили напечатанные в «Новом мире» рассказы «Матренин двор» и «Случай на станции Кочетовка», тогда же он был выдвинут на соискание Ленинской премии, которую не получил.

Рассказы занимают особое место в творчестве Солженицына. Всего им написано 8 рассказов и цикл из 17 «крохоток». Наибольшую известность получили «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Основная тема этих рассказов - люди, на которых держится земля русская, нравственные принципы, по которым эти люди живут. Иван Денисович - глубоко народный тип. В экстремальных условиях лагеря он стремится не просто выжить как-нибудь, но вынести это испытание судьбы так, чтобы за себя совестно не было, чтобы сохранить уважение к себе. В Шухове есть сила, помогающая ему перенести тяжелейшие страдания и остаться человеком, в основе которой - нравственность трудового человека, «Он не был шакалом даже после семи лет общих работ». Шухов готов подработать, услужить, но не выпрашивать и не отбирать силой. В нем сохранились вопреки всему доброта, отзывчивость, сердечное, благожелательное отношение к людям.

На таких людях, как Иван Денисович, Матрена, живущая по принципу - побольше дать, поменьше взять - и держится жизнь, ибо «не стоит село без праведника».

В начале 60-х годов Солженицын переживает небывалый творческий подъем. Он готовит к печати «В круге первом», начинает «Архипелаг ГУЛАГ», роман «Раковый корпус», роман о революции 1917 года (набросок будущей эпопеи «Красное колесо»).

В сентябре 1965 года КГБ совершил налет на квартиру друга Солженицына, у которого хранились рукописи «Круга», поэм, пьес; рукописи были конфискованы. В январе того же года журнал «Новый мир» опубликовал последнее произведение Солженицына, появившиеся в подцензурной печати - рассказ «Захар - Калита». Позже предпринимались безуспешные попытки опубликовать роман «Раковый корпус»ДШла напряженная борьба с Союзом писателей СССР. Солженицын обратился к делегатам четвертого Съезда Союза писателей СССР с открытым письмом, в котором обличается вред цензуры, а также преследования, направленные против него лично: клевета, изъятие при обыске литературного архива, романа «В круге первом», невозможность печататься и публично выступать. Письмо заканчивалось словами: «Я спокоен, конечно, что свою задачу я выполню при всех обстоятельствах, а из могилы - еще успешнее и неоспоримее, чем живой. Никому не перегородить путей правды, и за движение ее я готов принять и смерть. Но может быть многие уроки научат нас, наконец, не останавливать пера писателя при жизни?».

Можно утверждать, что именно с этих пор, с Четвертого съезда, проходившего в мае 1967 года, начинается открытая борьба писателя Солженицына против советской власти. Он начинает записывай» главные эпизоды этой борьбы в «Очерках литературной жизни», которые получат

название «Бодался теленок с дубом». В то время за границей печатают «Раковый корпус» и «В круге первом», как в Париже писателю присуждают за _ лучший иностранный роман, как Солженицын работает над романом о русской ^ революции, его исключают из Союза писателей, лишают прописки.

Солженицын не был «правозащитником» и «революционером» в привычном смысле этого слова, ибо не входил ни в одно движение, ни в одну группу. Его оружие - Слово, его щит - Правда; его обвинительное заключение - семь частей «Архипелага ГУЛАГ». Закончено было это художественное исследование в 1968 году, тогда же микрофильм рукописи был передан за рубеж, для хранения - не публикации; разрешение на публикацию Солженицын, опасавшийся за судьбу 227 своих информаторов, дал только в сентябре 1972 года, после того, как нашли повесившейся у себя в квартире машинистку Е. Воронянскую, печатавшую «Архипелаг» и хранившую без ведома писателя один экземпляр машинописи, который после бесчеловечных допросов отдала в руки КГБ.

«Архипелаг ГУЛАГ» является энциклопедией народной трагедии. Лидия Чуковская писала: «В наших газетах Солженицына объявили предателем. Он и

в самом деле предал - не только родину, разумеется, за которую он честно сражался, и не народ, которому приносит честь своим творчеством и своей жизнью, а Государственное Управление Лагерей - ГУЛАГ - предал гласности историю гибели миллионов...» «Архипелаг ГУЛАГ» построен на воспоминаниях и свидетельствах бывших зэков, но это «художественное исследование», цель которого осмысление механизма самопревращения революционной власти во власть тюремную,. Ленина - в Сталина, внешней победы во внутренние поражение.

В конце 1970 года по инициативе французского писателя Франсуа Мориака Солженицыну присуждают Нобелевскую премию («за этическую силу, которой он следует традициям русской литературы»). Ожидавшаяся церемония вручения стала поводом для написания Нобелевской лекции, где Солженицын в емкой и лаконичной форме выразил свои давние мысли о назначении писателя в мире, не обретшем единой системы нравственного отсчета. Только искусство, считает писатель, способно сыграть объединявшую роль, но при условии подчинения единой красоте - красоте Правды. Именно эта красота и спасет мир. Завершается Нобелевская лекция словами, в которых обобщен опыт всей солженицынской жизни в культуре:

«ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ».

После опубликования на Западе «Архипелага» кампания против Солженицына достигает неслыханного накала. Обыски, преследования в семейной жизни (бесконечные откладывания бракоразводного процесса с Натальей Решетовской, запрещения жить в Москве, в квартире Н. Светловой, фактической жены Солженицына, матери его детей), невозможность печататься. 13 февраля 1974 года его арестовали и заключили в Лефортовскую тюрьму. Солженицын был лишен советского гражданства и осужден на изгнание. Специальным самолетом его доставили в Западную Германию.

Начался новый период в жизни Солженицына. Сначала он живет у Белля в Германии, затем в Швейцарии. Наконец, в октябре 1975 года писатель с семьей перебрался в США (штат Вермонт). Солженицын уединился в вермонтовском затворе, с головой уйдя в труд создания многотомного историко-художественного «повествования в отмеренных сроках» «Красное Колесо». Этот эпос о русской революции XX века строится по принцип} гигантского пульсара: после короткой вспышки, выхватывающей из мглы истории несколько ключевых, поворотных дней («Август Четырнадцато:: «Октября Шестнадцатого», «Марта ...» и «Апреля Семнадцатого»), слетает временный провал; затем опять вспышка и опять провал. По замыслу, этот :-л должен стать итогом всех историософских, религиозных, публицистиче.:-

литературных поисков Солженицына, дать полную «формулу ошибки», явленной миру революционной Россией, и как бы «закодировать» будущее нашего отечества от повторения этих ошибок.

И вне отечества Солженицын остался русским писателем. В речи, произнесенной на Актовом дне Гарвардского университета, Солженицын, от которого ждали очередного обличил тоталитаризма, обличил - слепоту западной цивилизации, превыше всего заботящейся не о Боге, а о благе, не умеющей ограничить свои потребности и не желающей учиться у других, прежде всего - у России.

Возвращение Александра Солженицына в Россию состоялось в 1994 году! Это, наверно, результат того, что наше Отечество все же услышит и поймет «Как нам обустроить Россию», чтобы прошлое не повторялось.