Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛитератураMicrosoft Office Word.docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
215.5 Кб
Скачать

30-31.Мои любимые герои в романе л.Н. Толстого «Война и мир»; любимые герои л. Н. Толстого в романе.

Любимыми героями автора в романе "Война и мир", на мой взгляд, являются три героя: Пьер, князь Андрей и княжна Марья. У всех героев есть свои недостатки и достоинства.

Княжна Марья -это идеал удивительной любви ко всем, в особенности к своему сварливому, всегда недовольному отцу. Она желала видеть в своем отце любящего и никогда не ошибающегося человека. Даже когда он на нее сердился, княжна знала, что ее отец, конечно, в глубине души ее любит. Как она была рада, когда нашла подтверждение своим чувствам в словах отца. Она не могла ничего понимать, ни о чем думать и ничего чувствовать, кроме своей страстной любви к отцу. Не зря княжна Марья столько потерпела от своего отца, столько любила его и ждала отзыва в его сердце.

Пьер Безухов -в жизни сделал множество ошибок, которые ему и помогли найти ту истину, которую он искал. Первой его ошибкой была женитьба на Элен, которая не любила Пьера, а вышла замуж ради денег. Потом, в поисках истины, он вступил в масонскую ложу, и там увидел, что кроме него никто не выполняет обещания, которые давали при вступлении. Потом он решил наладить дела в своих имениях, но там у него тоже ничего не получилось. На Пьера очень большое впечатление произвело его общение с Наташей Ростовой. Тут он в первый раз почувствовал настоящую любовь - к Наташе. Потом он поехал на войну, где в последний раз видел своего лучшего друга, князя Андрея, а потом попал в плен. В плену его душа почти успокоилась. Там он ощутил присутствие Бога, и на этом его искания кончились. У него началась новая жизнь с того момента, когда он вернулся из плена. Он как бы заново родился. Платон Каратаев сыграл большую роль в жизни Пьера. Он научил Пьера смиряться, видеть во всем хорошее и терпеть муки и лишения, которых в плену очень много. После плена у Пьера изменился взгляд на мир. Впоследствии Пьер занял место своего лучшего друга князя Андрея в жизни Наташи Ростовой.

Князь Андрей -самый любимый мой герой. В романе князь Андрей занимает не меньшее место, чем Пьер. У князя Андрея есть множество своих "плюсов", но чего-то в жизни ему не хватало. Он умеет любить Родину и очень достойно ведет себя на войне. Насколько битва при Аустерлице была не нужна и невыгодна для России, настолько князь Андрей занимал в ней ненужное место. Он был адъютантом. Я считаю, что хороший рядовой солдат нужнее на войне, чем адъютант. А при Бородине было все наоборот. Князь Андрей был полковым командиром. Когда князя Андрея ранило, он подумал: "Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух...". Этого "люблю" ему не хватало всю жизнь. Без него он не мог умереть. В князе Андрее была борьба жизни и смерти. Когда он увидел рядом Анатоля, без ноги, он полюбил его. Он был весь наполнен любовью ко всему миру. Он не перестал любить Наташу. Князь Андрей получил удовлетворение в жизни только тогда, когда он увидел Наташу и почувствовал ее любовь к себе. Он впустил в себя любовь, которой ему всю жизнь не хватало.