Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛитератураMicrosoft Office Word.docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
215.5 Кб
Скачать

24.Базаров-главный герой романа Тургенева «Отцы и дети».

В романе И. С. Тургенева “Отцы и дети” ярко отразился характер эпохи, изменения в русской общественной жизни, которые произошли в начале 60-х годов 19 века, когда на смену дворянской идеологии и культуре пришла идеология революционно-демократическая. Базаров — главный герой романа — сын скромного уездного лекаря. У него небрежные манеры, даже внешность отражает характер героя — твёрдый, непокорный. Лицо у Базарова — “длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум”. Говорит он кратко и отрывисто, не вынуждает себя к любезности, резок и грубоват, сам о себе говорит, что он “не мягкое существо”, что “изящная сторона жизни” ему недоступна. Отца он просит “не-нежничать”, а своего друга Аркадия — “не говорить красиво”. Очень многое Базаров считает пустым романтизмом: он отрицает поэзию, музыку, искусство, любовь к природе.Он — прагматик. По образованию он врач. Естественные науки привлекают его потому, что они опираются на точные экспериментальные данные. И в то же время Базаров — человек острого ума, волевая и честная натура. Базаров не способен притворяться или лицемерить. Его ненависть к “безобразному состоянию общества” глубокая и искренняя.Он все же влюбляется. В своем чувстве к Одинцовой герой раскрывается как натура очень сильная: он сумел перебороть себя в минуту страсти. Главный идейный противник Евгения Базарова в лагере “отцов” — Павел Петрович Кирсанов. Все принципы Павла Петровича сводятся к одному — защитить старый порядок. Базаров же стремится эти принципы уничтожить. По мнению Кирсанова, аристократия — движущая сила общественного развития, ее идеал — конституционная монархия; путь к идеалу — либеральный, то есть через реформы. Базаров умён, образован, честен, обладает большой силой воли. Все эти качества в человеке привлекают. Жаль Базарова, который в конце романа умирает. Вместе с ним умирают и те идеи, о которых он говорил. Пусть главный герой романа пока одинок, он — предвестник будущих перемен.

25.Смысл сопоставления героев в романе Гончарова «Обломов» . Обломов и Штольц.

Обломов Илья Ильич – главный герой романа «Обломов». Помещик, дворянин, живущий в Петербурге. Ведёт ленивый образ жизни. Ничем не занимается, лишь только мечтает и лежит на диване. Яркий представитель обломовщины.

Штольц Андрей Иванович - друг детства Обломова. Наполовину немец, практичный и деятельный.

И. И. Обломов. С самого раннего детства за него все делали. Няня натягивает ему чулочки; он не даётся, шалит, болтает ногами; няня ловит его. Она умывает его, причёсывает головку и ведёт к матери. Так же с детства купался в родительской ласки и заботе. Мать осыпала его страстными поцелуями. Няня всюду, сутками напролёт следовала за ним, постоянная опека не кончалась ни на секунду. В школу он ходил без особого интереса и желания, с трудом отсиживал на уроках, одолеть какую-либо книгу для Обломова было большим успехом и радостью. « Зачем же все эти тетрадки...» «Когда же жить?» Мгновенно холодел к тому или иному роду деятельности, будь это учёба, книги, увлечения. Такое же отношение было и к работе. Несмотря на отсутствие любви к учёбе и труду, Обломов был далеко не глупым человеком. У него в голове постоянно крутились какие-то мысли, картинки, он постоянно строил планы, но по совершенно непонятным причинам всё это откладывалось в долговой ящик. Жизнь его однообразна,каждый день похож на предыдущий. Его проблемы и заботы смешны и нелепы, ещё смешнее он их решает, переворачиваясь с бока на бок.Штольц.Детство его проходит в полезной, но утомительной учебе. С 8 лет он сидел с отцом за географической картой,а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова . Мать постоянно беспокоилась о сыне, она бы держала его возле себя. Но отец его был полностью равнодушен и холоднокровен к сыну, нередко и прикладывал руку, и ногой толкнул сзади так, что сшиб с ног. Штольц учился и работал уже с детства – главная забота и задача его отца. Учение и книги увлекали Штольца на протяжении всей жизни. Он служил, вышел в отставку, занялся своими делами и на самом деле нажил дом и деньги».Он был скептиком по жизни и в размышлениях. Скептицизм и реализм проявляется во всём. Он шёл твёрдо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль. А сам всё шёл упрямо по избранной дороге.

Но несмотря на все имеющиеся между Штольцем и Обломовым различия, они друзья, друзья с детства. Их сближают самые прекрасные черты характера: честность, доброта, порядочность.  Суть романа в том, что бездействие может погубить все лучшие чувства человека, разъесть его душу, погубить его личность, а труд, стремление к образованию принесет счастье, при условии богатого внутреннего мира человека.