Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Университет «МИРАС»

Факультет «Экономики, права и информационных технологии»

Кафедра «Учет и Аудит»

ОТЧЕТ

о прохождении профессиональной (учебной) практики

студента_____________курса___________группы

_____________________________формы обучения

специальности 050508 (5В050800) – «Учет и Аудит»

________________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

Место прохождения практики_________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

(наименование предприятия)

Отчет защищен на_____________________

(оценка)

Комиссия______________________

(подпись)

______________________

(подпись)

______________________

(подпись)

«______»______________________2014г.

Шымкент – 2014

Содержание:

Введение

3

1.

Общая часть

4

1.1

Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия

4

1.2

Основы построения бухгалтерского учета и внутреннего аудита

5

2.

Финансовый учет и аудит

7

2.1

2.2

Учет и аудит собственного капитала

Учет и аудит основных средств и нематериальных активов

7

9

2.3

Учет и аудит инвестиций

13

2.4

Учет и аудит товарно-материальных запасов

15

2.5

Учет и аудит денежных средств

20

2.6

Учет и аудит дебиторской задолженности

23

2.7

Учет и аудит обязательств

25

2.8

Учет и аудит расчетов по оплате труда

27

2.9

Учет и аудит доходов и расходов

31

2.10

Финансовая отчетность и методика ее составления

34

3.

Управленческий учет и аудит

37

3.1

Учет и аудит производственных затрат

37

3.2

Учет и аудит выпуска и реализации готовой продукции

40

3.3

Организация налогового учета

44

Заключение

46

Список использованной литературы

47

Введение

Производственная практика – это одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки специалистов. Она представляет собой эффективный механизм переноса полученных знаний и умений из области теории в область повседневной профессиональной деятельности. Являлась центральным звеном в системе подготовки специалистов, практика помогает студентам глубже осознать правильность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учёбы, определить профессионально важные качества будущей специальности.

Цель производственной практики – это закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в ходе учебного процесса, а также приобретение практического навыка для их применения.

В период с 3 февраля по 17 мая я проходила практику на предприятии ТОО «Pilot Plus», с организационно-правовой формой – товарищество с ограниченной ответственностью.

Моей целью являлось углубить знания по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, полученные в университете при изучении учебных дисциплин и прохождения учебной (3-й курс) и производственной практики (4-й курс), а также ознакомится с механизмом функционирования предприятия, закрепить теоретические знания и получить необходимые практические навыки и умения в области организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, ознакомиться с официальными формами бухгалтерской (финансовой) отчетности, бизнес - планом предприятия.

В процессе прохождения учебной практики передо мной были поставлены следующие задачи:

1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами, составить краткую экономико-организационную характеристику предприятия.

2. Ознакомиться с учетной политикой предприятия и внутренними нормативными документами, изучить организацию бухгалтерского учета: построение учетного аппарата; формы бухгалтерского учета; первичный учет и документооборот; взаимосвязь аналитического и синтетического учета.

3. Ознакомиться с формами контроля, существующими на предприятии, и оценить систему внутреннего контроля, с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности,

4. Участвовать в работе бухгалтерии непосредственно в структурных подразделениях - материального учета, учета труда и его оплаты, учета основных средств и нематериальных активов, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, учета готовой продукции и ее реализации, учета денежных средств, расчетных и кредитных операций, учета фондов, резервов и финансовых результатов, сводного учета.

  1. Общая часть

    1. Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия.

Наименование предприятия Товарищество с ограниченной ответственностью «Pilot Plus» (ТОО «Pilot Plus») является самостоятельным юридическим лицом и зарегистрировано Департаментом Юстиции Южно-Казахстанской области 14.12.2011 года.

Товарищество создано и действует на основании Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и полной ответственностью», устава и учетной политики.(Приложение 1)

ТОО «Pilot Plus» отвечает по всем своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель товарищества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах стоимости внесенного им вклада. Учредителем товарищества являются физическое лицо – гражданин РК.

Основной целью деятельности предприятия является извлечение чистого дохода, а также удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах.

Учётная политика предприятия – это выбор самим предприятием определённых и конкретных методик, формы и техники ведения бухгалтерского учёта исходя из установленных правил и особенностей деятельности предприятия.[1]

При формировании учётной политики предполагаются имущественная независимость и непрерывность деятельности предприятия, а также последовательность применения выбранной учётной политики. При создании учётной политики руководитель и бухгалтер опираются на Положение «Учётная политика предприятия» – отдельный нормативный документ, в котором указаны все те особенности, что влияют на деятельность предприятия и учёт на нём.

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной финансовой отчетности несет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер должен обеспечить:

-неизменность принятой учётной политики отражения операций и событий и оценки активов и обязательств в течение отчётного периода;

-полноту отражения в учёте за отчётный период всех операций и событий, осуществленных в этом периоде, и результатов инвентаризации активов и обязательств;

-правильность отнесения доходов и расходов к отчётным периодам;

-тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на начало каждого месяца.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и событий, своевременному представлению в бухгалтерскую службу первичных документов обязательны для всех работников.

При освобождении главного бухгалтера от должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при его отсутствии – работнику, назначенному приказом руководства ТОО), в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учёта и достоверности отчётных данных с составлением акта приема-передачи, утверждаемого руководством ТОО. Передача дел бухгалтерской службы производится на основе последнего представленного баланса. В акте приема-сдачи дел должна быть указана дата осуществления передачи дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]