Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

11 Билет

1. Основная функция восприятие,переработка и посылка информации на другую нервную клетку или на рабочий орган.

Особенности метаболизма нейронов

•Высокое потребление О2. Полная гипоксия в течение 5-6 минут ведет к гибели клеток коры.

•Способность к альтернативным путям обмена .

•Способность к созданию крупный запасов веществ.

•Нервная клетка живет только вместе с глией.

•Способность к регенерации отростков (0,5-4 мк/сут).

Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойного слоя липидов (билипидный слой).

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи), а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон.

Аксон — обычно длинный отросток нейрона, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу. Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки нейрона, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов), и которые передают возбуждение к телу нейрона. Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами.

Нейроны восприимчивы к раздражению, то есть способны воспринимать раздражитель и отвечать на него генерацией потенциала действия (ПД). Обычно раздражителем для нейрона служит нейромедиатор, выделяемый другими нейронами в синаптические щели. Одни синапсы вызывают деполяризацию нейрона, другие - гиперполяризацию; первые являются возбуждающими, вторые - тормозящими. Обычно для возбуждения нейрона необходимо раздражение от нескольких возбуждающих синапсов.

2. Сосудодвигательный центр — находится в продолго­ватом мозге. Локализация этого центра определена путем перерезки ствола мозга на разных уровнях. Если перерезка произведена у собаки или кошки выше четверохолмия, то АД не изменяется. Если перере­зать мозг между продолговатым и спинным мозгом, то максимальное давление крови в сонной артерии понижается до 60—70 мм рт.ст. От­сюда следует, что сосудодвигательный центр локализован в продолго­ватом мозге и находится в состоянии тонической активности, т. е. дли­тельного постоянного возбуждения. Устранение его влияния вызывает расширение сосудов и падение АД.

Более детальный анализ показал, что сосудодвигательный центр продолговатого мозга расположен на дне IV желудочка и состоит из двух отделов — прессорного и депрессорного. Раздражение прессорного отдела сосудодвигательного центра вызывает сужение артерий и подъем, а раздражение второго — расширение артерий и падение АД.

Считают, что депрессорный отдел сосудодвигательного центра вызывает расширение сосудов, понижая тонус прессорного отдела и снижая, таким образом, эффект сосудосуживающих нервов.

Саморегуляция давления крови возникает при возбуждении прессорецепторов, расположенных и в других сосудах. Так, например, при повышении давления в сосудах легкого или селезенки происходит рефлекторное изменение давления в сосудах других органов.

3. Интенсивность основного обмена с наибольшей скоростью увеличивается в первый год после рождения (примерно от 120 до 600 ккал/сут.). После этого прирост основного обмена замедляется и вновь ускоряется в период полового созревания.

Согласно правилу поверхности, величины основного обмена, приходящиеся на единицу поверхности тела, не зависят от размеров организма. Основной обмен у взрослых соответствует правилу поверхности тела. У детей имеются отклонения от этого правила. В первые недели после рождения величины основного обмена, отнесенные к 1 м2 поверхности тела, значительно ниже, чем у взрослых. К 3 месяцам его величины приближаются к уровню взрослых, после чего продолжают увеличиваться до максимума к 1-2 годам (1300 ккал/сут.). После этого основной обмен, отнесенный к поверхности тела, постепенно уменьшается. Чем меньше размеры тела, тем большая поверхность приходится на единицу массы тела. Отношение поверхности тела к его массе быстрее всего уменьшается в течение 1 года жизни ребёнка (до 420 см2/кг).