Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

6 Билет

1. Потенциа́л поко́я (ПП) — мембранный потенциал возбудимой клетки в невозбужденном состоянии. Он представляет собой разность электрических потенциалов, имеющихся на внутренней и наружной сторонах мембраны и составляет у теплокровных от -55 до -100 мВ .У нейронов и нервных волокон обычно составляет -70 мВ. Измеряется изнутри клетки.

ПП формируется в два этапа.

Первый этап: создание незначительной (-10 мВ) отрицательности внутри клетки за счёт неравного асимметричного обмена Na+ на K+ в соотношении 3 : 2. В результате этого клетку покидает больше положительных зарядов с натрием, чем возвращается в неё с калием. Такая особенность работы натрий-калиевого насоса, осуществляющего взаимообмен этих ионов через мембрану с затратами энергии АТФ, обеспечивает его электрогенность.

Результаты деятельности мембранных ионных насосов-обменников на первом этапе формирования ПП таковы:

1. Дефицит ионов натрия (Na+) в клетке.

2. Избыток ионов калия (K+) в клетке.

3. Появление на мембране слабого электрического потенциала (-10 мВ).

Второй этап: создание значительной (-60 мВ) отрицательности внутри клетки за счёт утечки из неё через мембрану ионов K+. Ионы калия K+ покидают клетку и уносят с собой из неё положительные заряды, доводя отрицательность до -70 мВ.

Итак, мембранный потенциал покоя - это дефицит положительных электрических зарядов внутри клетки, возникающий за счёт утечки из неё положительных ионов калия и электрогенного действия натрий-калиевого насоса.

2. 1) функции транспорта или переноса газов и веществ, необходимых для жизнедеятельности клеток или подлежащих удалению из организма. К ним относятся: дыхательная, питательная, интегративно-регуляторная и экскреторная функции.

2) Кровь выполняет в организме и защитную функцию, благодаря связыванию и нейтрализации токсических веществ, попадающих в организм, связыванию и разрушению инородных белковых молекул и чужеродных клеток, в том числе и инфекционного происхождения. Кровь является одной из основных сред, где осуществляются механизмы специфической защиты организма от чужеродных моле¬кул и клеток, т.е. иммунитета.

3) Кровь участвует в регуляции всех видов обмена веществ и температурного гомеостазиса (перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым), является источником всех жидкостей, секретов и экскретов организма. Состав и свойства крови отражают сдвиги, происходящие в других жидкостях внутренней среды и клет¬ках, в связи с чем, исследования крови являются важнейшим мето¬дом диагностики.

Количество или объем крови

Количество или объем крови у здорового человека находится в пределах 6-8 % массы тела (4 — 6 литров).

Поскольку кровь состоит из клеток и плазмы, общий объем крови также складывается из объема плазмы и объема клеточных элементов. Часть объема крови, приходящаяся на клеточную часть крови, получила название гематокрит.У здоровых мужчин гематокрит находится в преде¬лах 44-48%, а у женщин — 41-45%.

Увеличение объема, занимаемого клетками крови, называют полицитемией, Уменьшение — олигоцитемией

3. Для детей раннего возраста белки молока не служат источником энергии, так как в основном они используются для биосинтеза собственных белков организма. У детей грудного возраста она составляет (в среднем) 2,2-2,9 г на кг веса тела (у взрослых не превышает 1,1-1,3 г/кг). Количество белка в рационе ребёнка должно составить: в 1-3 года – 55 г; 4-5 лет – 72 г; 7-9 лет – 89 г; 10-15 лет – 100-106 г.

Углеводный обмен у детей характеризуется высокой усваиваемостью углеводов (98-99%), независимо от способа вскармливания. У ребёнка углеводы депонируются в значительно меньшем количестве, чем в организме взрослого, и эти депо легко истощаются. За счёт углеводов в грудном возрасте покрывается 35 %, а в последующие годы уже 50-60 % всей калорийной потребности. Рекомендуемое количество углеводов детям разных возрастных групп (в сутки): до года – 10-13 г/кг; 1-3 – 193 г; 4-7 лет – 287 г; 8-13 лет – 370 г; 14-17 лет – 470 г (норма взрослого).

Жиры и липоиды являются необходимым компонентом детского пищевого рациона. Потребность в них меняется с возрастом. В 1 полугодии жизни ребёнка он должен получать до 6,5 г/кг/сутки, покрывая (за счёт жира) около 30 % всей калорийной потребности. В возрасте от 6 месяцев до 4 лет за счёт жиров покрывается 30-40 % всей потребности в калориях.