Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

8 Билет

1. Светлая полоска Н представляет собой узкую зону, свободную от актиновых нитей. Мембрана Z, проходя через середину диска , скрепляет между собой эти нити. Важным компонентом ультрамикроскопической структуры миофибрилл являются также многочисленные поперечные мостики, соединяющие между собой миозиновые и актиновые нити. При сокращении мышечного волокна указанные нити не укорачиваются, а начинают «скользить» друг по другу: актиновые нити вдвигаются в промежутки между миозиновыми, в результате чего диски укорачиваются, а диски А сохраняют свой размер. Почти исчезает светлая полоска Н, так как актиновые нити при сокращении сближаются друг с другом своими концами ( 34, в). Причиной «скольжения» является химическое взаимодействие между актином и миозином в присутствии ионов Са2+ и АТФ. Наблюдается своего рода химическое «зубчатое колесо», как бы протягивающее одну группу нитей по другой. Роль «зубчиков» в этом процессе приписывают поперечным мостикам, обеспечивающим взаимодействие активных центров белков миозиновых и актиновых нитей.

сократительный белок мышц — миозин — обладает ферментативной активностью, и не простой, а очень существенной именно для перевода химической энергии в механическую. Миозин катализировал расщепление аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) — очень важного соединения, в котором как бы накапливается энергия, вырабатываемая в клетке. При этом химическая энергия расщепляемых связей АТФ превращалась в механическую энергию мышечного сокращения.

2. Норма содержания красных кровяных телец

У женщин - от 3.7 до 4.7 триллионов в 1 л; У мужчин - от 4 до 5.1 триллионов в 1 л;

Строение

Данным кровяным тельцам присуща двояковогнутая форма и красный окрас, обусловленный наличием в клетке большого количества гемоглобина. Именно гемоглобин составляет основную часть данных клеток. Их диаметр варьирует в пределах от 7 до 8 мкм, а вот толщина достигает 2 - 2,5 мкм. Ядро в созревших клетках отсутствует, что значительно увеличивает их поверхность. Помимо этого отсутствие ядра обеспечивает быстрое и равномерное проникновение внутрь тельца кислорода.

Функции Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма;

Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов);

Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ;

Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных веществ белкового происхождения.

Основное назначение гемоглобина – транспорт кислорода и углекислого газа. Кроме того, гемоглобин обладает буферными свойствами, а также способностью связывать некоторые токсические вещества, благодаря чему поддерживается постоянство внутренней среды – гомеостаз.

Гемоглобин F содержится преимущественно у плода. К моменту рождения ребенка на его долю приходится до 70-90 %. Гемоглобин F имеет большее сродство к кислороду, чем гемоглобин А, что позволяет тканям плода не испытывать гипоксии, несмотря на относительно низкое напряжение кислорода в его крови.

смерти.

3. ЭКГ новорождённых имеют следующие особенности. В I стандартном отведении зубец R – маленький, а зубец S – глубокий, его амплитуда в 2-3 раза больше амплитуды зубца R.

В III стандартном отведении, наоборот, зубец R имеет большую амплитуду, а зубец S – малую. Следовательно, электрическая ось сердца направлена вправо (правограмма, угол альфа больше 90о), что является следствием относительно большой массы миокарда правого желудочка.

Кроме того, у новорождённых относительно велики зубцы P и T. Высокий P обусловлен относительно большой массой предсердий.

Величина PQ (0,11 с) меньше, чем у взрослых (0,15 с). Длительность комплекса QRS (0,04 с) также меньше (у взрослых 0,08 с).

У детей раннего возраста (до 3-х лет) в половине случаев сохраняется отклонение электрической оси вправо. С 6 месяцев наблюдается срединное положение электрической оси.