Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

2 Билет

1.В возбуждающих синапсах нервной системы медиатором может являться ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин, глугаминовая кислота, вещество Р, а также большая группа других веществ, являющихся, если не медиаторами в прямом значении, то во всяком случае модуляторами (меняющими эффективность) синаптической передачи. Возбуждающие медиаторы вызывают появление на постсинаптической мембране возбуждающего постсинаптического потенциала(ВПСП). Его формирование обусловлено тем, что медиатор-рецепторный комплекс активирует Na- каналы мембраны (а также вероятно и Са-каналы) и вызывает за счет поступления натрия внутрь клетки деполяризацию мембраны. Одновременно происходит и уменьшение выхода из клетки ионов К+ Амплитуда одиночного ВПСП однако довольно мала, и для уменьшения заряда мембраны до критического уровня деполяризации необходима одновременная активация нескольких возбуждающих синапсов. ВПСП, образуемые на постсинаптической мембране этих синапсов, способны суммиро¬ваться, т.е. усиливать друг друга, приводя к росту амплитуды ВПСП (пространственная суммация). Растет амплитуда ВПСП и при уве¬личении частоты поступающих к синапсу нервных импульсов (вре¬менная суммация), что повышает число выводимых в синаптическую щель квантов медиатора.

2.Важна барьерная функция, состоящая в обезвреживании токсичных соединений, поступивших с пищей либо образовавшихся в кишечнике за счет деятельности его микрофлоры, лекарств, всосавшихся в кровь. Химические вещества обезвреживаются путем их ферментативного окисления, восстановления, метилирования, ацетилирования, гидролиза (1-я фаза) и последующей конъюгации с рядом веществ — глюкуроновой, серной и уксусной кислотами, глицином, таурином и др. (2-я фаза).

Экскреторная функция печени выражается в выделении из крови в составе желчи большого числа веществ, обычно трансформированных в печени, что является ее участием в обеспечении гомеостаза.

Печень участвует в обмене белков: в ней синтезируются белки крови (весь фибриноген, 95 % альбуминов, 85 % глобулинов), происходит дезаминирование и переаминирование аминокислот, образование мочевины, глутамина, креатина, факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови. Желчные кислоты влияют на транспортные свойства белков крови.

Печень участвует в обмене липидов: в их гидролизе и всасывании, синтезе триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, желчных кислот, липопро¬теидов, ацетоновых тел, окислении триглицеридов. Велика роль печени в обмене углеводов: процессах гликогенеза, гликогенолиза, включении в обмен глюкозы, галактозы и фруктозы, образовании глюкуроновой кислоты.

Печень участвует в эритрокинетике, в том числе в разрушении эритро¬цитов, деградации тема с последующим образованием билирубина.

Участие желчи в пищеварении. Желчь эмульгирует жиры, увеличивая поверхность, на которой осуществляется их гидролиз липазой; растворяет продукты гидролиза жиров, способствует их всасыванию и ресинтезу триглицеридов в энтероцитах; повышает активность панкреатических и кишечных ферментов, особенно липазы. Желчь усиливает гидролиз и всасывание белков и углеводов, всасывание жирорастворимых витаминов, холе¬стерина и солей кальция..

3. У новорождённых и грудных детей преобладающая активность в регуляции деятельности сердца принадлежит симпатическим нервам.

С возрастом увеличивается роль парасимпатической иннервации сердца. Усиливающееся тоническое влияние блуждающих нервов после 3 месяцев приводит к уменьшению ЧСС. Усиление тонуса этих нервов связывают с развитием двигательной активности. Так, у детей с вынужденным ограничением движений ЧСС остается высокой.

Для грудных детей характерно непостоянство ЧСС. Её изменения происходят при движениях, ориентировочных реакциях, эмоциях. Наблюдается дыхательная аритмия – увеличение ЧСС на вдохе.

После 7 месяцев усиливаются рефлекторные влияния на сердце от прессорецепторов и хеморецепторов дуги аорты и каротидного синуса. Это способствует дальнейшему усилению тонуса блуждающих нервов. В результате увеличиваются резервные возможности сердца, увеличиваются различия между ЧСС в покое и при двигательной активности.

После года жизни возрастает растяжимость желудочков.