Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

5 Билет

1. Строение и функции клеточных мембран.

Барьерная функция выражается в том, что мембрана при помощи соответствующих механизмов участвует в создании концентрационных градиентов, препятствуя свободной диффузии.

Регуляторная функция клеточной мембраны заключается в тонкой регуляции внутриклеточного содержимого и внутриклеточных реакций за счет рецепции внеклеточных биологически активных веществ, что приводит к изменению активности ферментных систем мембраны и запуску механизмов вторичных «месенджеров» («посредников»).

Преобразование внешних стимулов неэлектрической природы в электрические сигналы (в рецепторах).

Высвобождение нейромедиаторов в синаптических окончаниях.

Строение и функции ионных каналов. Ионы Na+, K+, Са2+, Сl- проникают внутрь клетки и выходят наружу через специальные, заполненные жидкостью каналы. Именно ионные каналы обеспечивают два важных свойства мембраны: селективность и проводимость.

Селективность, или избирательность, канала обеспечивается его особой белковой структурой.

2. Внутриклеточная регуляция-этот уровень регуляции заключается в способности кардиомиоцитов синтезировать различные белки в соответствии с уровнем их разрушения. Особенностью кардиомиоцитов является цикличность их обменных процессов, связанных с ритмом сердечной деятельности.

Межклеточная регуляция. В сердечной мышце межклеточная регуляция связана с наличием вставочных дисков-нексусов, обеспечивающих транспорт необходимых веществ, соединение миофибрилл, переход возбуждения с клетки на клетку. Такая организация позволяет функционировать миокарду на возбуждение как синцитий. Межклеточная регуляция включает также взаимодействие кардиомиоцитов с соединительно-тканными клеткам составляющих строму сердечной мышцы.

Внутрисердечная нервная регуляция. Этот уровень является автономным. Собственная нервная регуляция сердца осуществляется метасимпатической нервной системой, нейроны которой располагаются в интрамуральных ганглиях сердца. Интракардиальный метасимпатический нервный аппарат регулирует ритм сердечных сокращений, скорость предсердно-желудочкового проведения, реполяризацию кардиомиоцитов, скорость диастолического расслабления. Все это направлено в организме на поддержание стабильного наполнения кровью артериальной системы

3.Головной мозг у новорождённых имеет относительно большую величину. Масса мозга на 1 кг массы тела: у новорождённого – 1/8-1/2, у ребёнка 1 года – 1/11-1/12, у ребёнка 5 лет – 1/13-1/14, у взрослого – 1/40.

К 9 месяцам масса головного мозга удваивается, к 3 годам – утраивается, после 7 лет – скорость нарастания массы замедляется.

У новорождённого полушария головного мозга, основные извилины и борозды коры уже сформированы, но имеют малую высоту и глубину. Мелкие борозды постепенно появляются в течение первых лет жизни ребёнка. С увеличением полушарий, утолщением коры меняются форма, глубина, высота борозд и извилин.

Соотношение белого и серого вещества в течение первых лет жизни несколько изменяется, что связано с перераспределением нервных клеток. Некоторые клетки головного мозга новорождённого сохраняют эмбриональный характер. Пирамидальные клетки ещё не имеют свойственной им формы, в них нет пигмента, и проводящие пути не достигли полного развития.

Процесс дифференцировки нервных клеток сводится к значительному росту аксонов, их миелинизации, росту и увеличению разветвлённости дендритов.

Различные области коры имеют свои структурные цитомиелоархитектонические особенности, и, следовательно, неодинаковую степень возрастных изменений. Увеличение клеток и расширение коры, а также увеличение площади поля продолжается до 7 лет и старше.

Миелоархитектоника прецентральной области развивается резким скачком в 3 года, когда на большей её части количество радиальных миелиновых волокон возрастает вдвое. Второй ярко выраженный перелом относится к возрастному периоду от 3 до 6 лет.

Наиболее существенные морфологические изменения в развитии прецентральных структур относятся к 1,5 месяцам, 3-летнему, 6-летнему и 10-летнему возрасту. Миелоархитектоника коры созревает позднее, чем тело нейрона или волокна.