Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

18 Билет

1.Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Гомеокинез – это процесс изменения работы организма, направленный на установление гомеостаза (т.н. подвижное равновесие).

Для эффективного функционирования биологических процессов необходимы определенные условия, многие из которых должны быть постоянными. И чем эти условия стабильнее, тем надежнее функционирует биологическая система. К этим условиям прежде всего относятся те, которые способствуют сохранению стабильного уровня обмена веществ. Для этого необходимо поступление исходных ингредиентов обмена и удаление конечных метаболитов, поступление кислорода. Эффективность протекания обменных процессов обеспечивается определенной интенсивностью внутриклеточных процессов, обусловленной в первую очередь активностью ферментов. В то же время ферментативная активность зависит не только от поступления ингредиентов и удаления метаболитов, но и от такого, казалось бы, внешнего фактора, как, например, температура. Стабильность большинства условий необходима на любом структурно-функциональном уровне — начиная от отдельной биохимической реакции, клетки, вплоть до сложных функциональных систем организма. В реальной жизни эти условия часто могут нарушаться.

2. Слуховой анализатор представляет собой совокупность механических, рецепторных и нервных структур, воспринимающих и анализирующих звуковые колебания.

•Функции слуховой системыхарактеризуют следующими показателями:

•диапазоном слышимых частот;

•абсолютной чувствительностью к звукам этого диапазона;

•дифференциальной чувствительностью по частоте и интенсивности;

•пространственной и временной разрешающей способностью слуха.

•Диапазон частот, воспринимаемых взрослым человеком от 16-20 Гц до 16 кГц. Наибольшая чувствительность слуха на частоте от 1 до 4 кГц.

•В пределах области слухового восприятия человек ощущает около 300000 различных по силе и высоте звуков.

•Малая чувствительность слуха к звукам низкочастотного диапазона предохраняет человека от постоянного ощущения низкочастотных колебаний и шумов собственного тела (движения мышц, суставов, шум крови в сосудах).

Орган слуха включает звукоулавливающий, звукопроводящийирецепторный аппарат.Он состоит из 3 частей (наружного, среднего, внутреннего уха)Наружное ухо:1.Ушную раковину-выполнят функцию звукоулавливателя2.Наружный слуховой проходобеспечивает проведение звуковых колебанийк барабанной перепонке и выполняет роль резонатора с собственнойчастотой колебаний 3000 Гц3.Барабанную перепонку, которая представляет собой мало податливуюи слабо растяжимую мембрану, связанную со средним ухом черезрукоятку молоточка.Среднее ухо:цепь соединенных между собой косточек:молоточек, наковальню и стремечко(связано через свое основаниес овальным окном, а через него с внутренним ухом)Содержит специальный механизм, предохраняющий внутреннееухо от повреждений при чрезмерных воздействиях.

3. У новорожденных слабо проявляются гетерометрические миогенные механизмы регуляции. Гомеометрические выражены хорошо. При рождении имеется нормальная иннервация сердца При возбуждении парасимпатических нервов может происходить торможение сердечной деятельности новорожденного, но их влияние на сердце слабее чем у взрослых. У новорожденных имеется и выраженный рефлекс Данини-Ашнера, что свидетельствует о наличии рефлекторных механизмов торможения работы сердца. Однако тонус центров вагуса выражен очень мало. В результате у новорожденных и детей раннего возраста высока частота сердцебиений. После рождения тонические влияния симпатических нервов на сердце также очень слабые. В период новорожденности включаются и рефлексы с барорецепторов синокаротидных зон. Развитие нервных механизмов регуляции сердца в основном завершается к 7-8 годам. Однако и в этот период сердечные рефлексы остаются лабильными: быстро возникают и прекращаются. Миогенные механизмы регуляции тонуса сосудов активны уже в период внутриутробного развития. Гладкие мышцы сосудов реагируют на изменение реакции крови, напряжение кислорода в крови. Иннервация кровеносных сосудов происходит на ранних этапах внутриутробного развития. В период новорожденности по симпатическим нервам к сосудам поступают тонические нервные импульсы, суживающие их. Функционируют прессорные рефлексы с синокаротидных зон. Но депрессорных рефлексов с этих зон нет. Это является одной из причин нестабильности артериального давления.