Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

13 Билет

1. Вегетативная нервная система:

•Симпатическая нервная система

•Парасимпатическая нервная система

•Метасимпатическая (энтеральная) нервная система

Иерархия образований вегетативной нервной системы

•Первый этажпредставлен интрамуральным сплетением(метасимпатической НС).

•Второй этажпредставлен паравертебральными и превертебральными ганглиями, в которых могут замыкаться вегетативные рефлексы.

•Третий этаж –центральные структуры симпатической и парасимпатическойсистемы (скопления преганглионарных нейронов в стволе мозга и в спинном мозге).

•Четвертый этажпредставлен высшими вегетативными центрами, гипоталамусом, ретикулярной формацией, мозжечком, базальными ганглиями, корой БП.

Основная функция ВНС–регуляция деятельности внутренних органов.

•Симпатическая НС, как правило, вызывает

•мобилизацию деятельности жизненно важных органов,

•повышает энергообразование в организме –за счет активации процессов гликогенолиза, глюконеогенеза, липолиза,

•оказывает эрготропное влияние.

•Парасимпатическая НСоказывает трофотропное действие,

•способствует восстановлению нарушенного во время активности организма гомеостаза.

•Метасимпатическая НСоказывает регулирующее воздействие на мышечные структуры в ЖКТ, регулируя его моторику, и в сердце, регулируя его сократительную активность.

2. Естественные антитела к этим агглютиногенам практически не встречаются, поэтому группа крови по системе Rh – Hr зависят от комбинации агглютиногенов – разновидностей резус – фактора или Hr – фактора.

У каждого человека имеются минимум три агглютиногена из указанных шести, но их может быть и четыре и пять и все шесть. Поэтому по системе резус – фактор насчитывается примерно 20 гр. крови.

Агглютиногены системы Rh – Hr являются антигенами и вызывают образование одноименных иммунных антител при переливании резус – несовместимой крови или беременности, когда не совпадает резус принадлежность матери и плода.

При переливании крови резус (+) донора резус (-) реципиенту у него образуются иммунные антитела (анти-Д). Поэтому повторные переливания резус (+) крови может вызвать гемоконфликт. Подобная ситуация возникает, если резус (-) женщина беременна резус (+) плодом, наследующим резус (+) принадлежность от отца. При этом из крови Rh+ плода в кровь Rh- матери могут проникать небольшие количества эритроцитов, что приводит к выработке агглютининов против Rh+ - эритроцитов.

Поскольку титр антител в крови матери возрастает относительно медленно (в течение нескольких месяцев) при первой беременности серьезных осложнений не возникает.

Однако при повторной беременности Rh- женщины Rh+ плодом титр антител у нее в крови может достичь столь высокого уровня, что в результате проникновения агглютининов через плаценту эритроциты плода начнут разрушаться, что приводит к тяжелым нарушениям его жизнедеятельности и даже к внутриутробной смерти (эритробластоз плода).

Кроме этого, во время родов эритроциты плода поступают в кровь матери и иммунизируют ее организм (вырабатывается анти-Д-антитела). Так, уже 0,25мл плацентарной крови иммунизируют организм матери, что наблюдается у 20% резус (-) матерей.

3. Плод не нуждается в собственной терморегуляции. Тепло, образуемое плодом в процессе обмена веществ, отдается крови матери. Температура крови, оттекающей от плода к плаценте на 0,3-0,4 оС, выше, чем крови, текущей к плоду. Таким образом, теплоотдача осуществляется через плаценту. Теплопродукция плода перед родами составляет 10-15 % величины теплопродукции матери. Соответственно увеличена теплоотдача организма матери.

Температура тела у только что родившегося ребёнка в прямой кишке составляет 37,7-38,2 оС, через час начинается снижение температуры. Через 2-4 часа после рождения температура падает до 35 оС (в некоторых случаях до 32 оС). Резкое снижение температуры является одним из признаков плохого состояния новорождённого. Затем температура повышается и через 12-24 часа достигает 36-37 оС. Иногда восстановление температуры затягивается на 2-3 суток.

В течение нескольких суток у детей отмечаются нерегулярные колебания температуры, после чего она устанавливается на уровне 37 оС. Через 5-8 суток после рождения температура в прямой кишке составляет в среднем 36,8 оС; через 4-5 недель – 37,1 оС. В возрасте 2-5 лет температура снижается до 36,9 оС.