Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

21 Билет

1. Чаще одиночные сокращения суммируются. Суммация это сложение 2-х последовательных сокращений при нанесении на нее 2-х пороговых или сверхпороговых раздражений, интервал между которыми меньше длительности одиночного сокращения, но больше продолжительности рефракторного периода. Различают 2 вида суммации: полную и неполную суммацию. Неполная суммация возникает в том случае, если повторное раздражение наносится на мышцу, когда он уже начала расслабляться. Полная возникает тогда, когда повторное раздражение действует на мышцу до начала периода расслабления, т.е. в конце периода укорочения. Амплитуда сокращения при полной суммации выше, чем неполной. Если интервал между двумя раздражениями еще больше уменьшить.

Оптимум и пессимум

•Высокие частоты раздражения, вызывающие уменьшение сокращения мышцы, Введенский назвал пессимальными частотами раздражения, а ответ мышцы на это раздражение -пессимальным сокращениям. Уменьшение частоты стимуляции тотчас приводит к восстановлению высокого уровня тетанического сокращения.

•Чтобы разбираемая ситуация имела конкретные числовые выражения, что облегчит понимание, условно определим интервалы временной продолжительности

•Рассмотрим фазы: аболютная рефрактерность=5 мсек.

•относительная рефрактерность от 5-10 мсек.

•супернормальная. возбудимость от 10 до 40 мсек

•Отсюда можно рассчитать частоту ритма раздражения, при котором импульсы раздражающего тока будут совпадать с той или иной фазой возбудимости.

•Расчет показывает, что

•при раздражении с частотой ритма 200 импульсов/сек многие импульсы тока будут действовать на ткань, когда она находится в состоянии абсолютной рефрактерности и не способна отвечать на них и, следовательно, они будут неэффективными, а ритм раздражения подвергается трансформации в более медленный ритм возбуждения.

•Последующее увеличение интервала между раздражениями от 10 до 40 мсек.( частоты от 100 до 25 импульсов в секунду) создает условия, когда каждое раздражение приходится на фазу супернормальной возбудимости, что благоприятствует возникновению возбуждения, и при этом можно ожидать максимального сокращения мышцы•Изменяя силу раздражений при их фиксированной частоте, Введенский показал, что оптимум и пессимум сокращения зависят и от силы раздражения.

2.Группы А, В и АВ характеризуются наличием антигенов и отсутствием соответствующих антител. В эритроцитах гр.О нет ни А, ни В-антигенов (хотя есть данные о наличии в них антигена Н ), а плазма этой группы крови содержит как анти-А, так и анти-В антитела. Нередко в крови имеются антитела против антигенов А2 и Н, но клинического значения они почти не имеют.

Систему АВО составляют три агглютиногена А, В, и О и два агглютинина L и β.

Агглютинин L агглютинирует только эритроциты, содержащие агглютиноген А ;

β – эритроциты с агглютиногеном В.

Поэтому у одного и того же человека нет одноименных агглютиногенов.

В I гр агглютининогенов – О; в плазме – агглютинины альфа и β

3. Процесс созревания нервных клеток в разных отде­лах головного мозга совершается неодинаково: для кле­ток коры он заканчивается к 18—20 месяцам, в продолгова­том мозге этот процесс завершается к 7 годам. Спинной мозг к моменту рождения ребенка оказывается более за­конченным по своему строению.

С момента рождения доношенный ребенок имеет ряд врожденных, или безусловных, рефлексов. К ним отно­сятся сосание, глотание, мигание, кашель, чиханье, неко­торые другие. Жизненно важная роль этих рефлексов бесспорна: так крохотный человечек приспосабливается к окружающей среде.

При рождении ребенка кора больших полушарий го­ловного мозга уже готова к образованию условных реф­лексов, однако образование их в период новорожденности происходит в весьма ограниченном объеме, так как большую часть суток ребенок спит.

Вначале условные рефлексы у ребенка элементарны, но уже на четвертом месяце жизни, а иногда и немного раньше начинают вырабатываться довольно сложные, тонко дифференцированные рефлексы, т. е. развитие высшей нервной деятельности идет очень быстрыми тем­пами. У ребенка значительно легче, чем у взрослого, об­разуются условные связи с окружающей средой. Они у него устойчивы и ярки. Ребенок быстро приобретает определенные навыки поведения, привычки, которые по­том остаются на длительное время, часто на всю жизнь. Эти навыки следует воспитывать у ребенка с первых дней жизни.